Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Экстремальный ДЛЯ САДОВОДОВ ГОД: ИТОГИ И УРОКИ | Ваш сад
Экстремальный ДЛЯ САДОВОДОВ ГОД:  ИТОГИ И УРОКИ Экстремальный ДЛЯ САДОВОДОВ ГОД: ИТОГИ И УРОКИ
Уходящий год для сада был на редкость трудным. Морозная, к тому же поначалу бесснежная зима и небывало жаркое и сухое лето. Это привело к стрессовому состоянию садовых насаждений и в конечном итоге к снижению величины урожая, резкому ухудшению его качества и, что особенно печально, заметному повреждению деревьев и кустарников, вплоть до гибели некоторых из них. К сожалению, выпадение деревьев продолжится и на будущий год.
Каковы же для садоводов уроки прошедшего экстремального года, что необходимо было сделать, чтобы смягчить климатические «удары», максимально возможно защитить от них сад, и каковы особенности ухода за ним в наступающем году?
Прошедшая зима, конечно, была суровой, но такие морозы вполне соответствуют климату нашей страны, просто предыдущие зимы были излишне теплыми. Вот садоводы и утратили бдительность и при выборе сортов перестали обращать внимание на их зимостойкость. А тут еще продавец посадочного материала убеждает, что его саженцы обязательно подойдут для средней полосы и даже северней. К тому же на свой товар, даже если саженцы южного происхождения, повесит этикетки с названием самых популярных для Центральной России сортов. Вот такие «южане» и вымерзли в первую очередь. Впрочем, пострадали и многие среднерусские сорта, но с недостаточным запасом зимостойкости. Вот почему при выборе сорта надо обязательно оценивать этот показатель. И покупки старайтесь делать в небольших питомниках, предварительно ознакомившись с деревом (а еще лучше плодами), с которого берутся черенки для размножения.
Из среднерусских сортов у яблони, например, наиболее морозостойки сорта Грушовка ранняя, Осенняя радость, Юный натуралист (Юннат), Россиянка – они, как ни в чем не бывало, плодоносят даже после суровейших морозов. У груши это классические сорта Тимирязевской академии Лада и Чижовская.
Соблюдайте и стародавний прием по защите деревьев от морозов – окучивайте их стволы вплоть до развилок крупных ветвей снегом. Снег сгребайте с дорожек, привозите на саночках с окрестностей участка, свой же участок не оголяйте.
По весне подмерзшие деревья сильно не обрезают, ждут, когда они покроются листьями, тогда становится очевидней, что повреждено, а что живо. Не спешат и удалять, казалось бы, погибшие деревья, в течение лета они могут восстановиться за счет пробуждения расположенных под корой так называемых спящих почек. А, казалось бы, здоровое дерево, наоборот, может начать чахнуть и погибнет. И помните, что молодые деревья более выносливые и даже суровые зимы могут пережить без повреждений, а вот плодоносящие, как правило, страдают значительно сильнее. Более выносливы и деревья, не несущие накануне «рокового» года урожай. Нередко бывает, что даже у знаменитой Антоновки деревья с урожаем после суровой зимы погибают, а без плодов сохраняются.
Нынешний год во многих садах был безурожайным по естественным причинам периодичности плодоношения, и это в определенной мере спасло такие деревья.
У поврежденных морозами деревьев порваны сосуды, по которым корни из почвы подают к листьям воду и питательные вещества. Вот почему эти деревья уже с весны необходимо было усиленно поливать и подкармливать. А летом нынешнего года они еще к тому же оказались во власти необычайной жары и сухости. Их надо было поливать, поливать и поливать… Любыми доступными способами: по канавкам, вырытым вокруг дерева, просто «наплывом» воды от уложенного на приствольный круг шланга. Поливать не часто (тогда уплотняется почва), но избыточно – до тех пор, пока вода не перестанет впитываться в почву и начнет накапливаться на ее поверхности.
Как обычно, необходимо было и тщательное рыхление образующейся после полива «корки» (этим приемом разрушаются бесчисленные капилляры, по которым идет испарение воды) и последующее мульчирование почвы (покрытие ее тонким слоем торфа, сухого навоза, измельченных растительных остатков и т. д.) с целью сохранения в ней влаги.
Но просто полив в прошедшее лето по-настоящему растения не спасал, так как на них еще отрицательно действовала необычайно высокая сухость воздуха. Вот почему на участках, где помимо почвенного орошения, с помощью самых различных установок проводилось еще и воздушное (дождевание), состояние насаждений было лучше, соответственно выше была величина и качество урожая.
В условиях экстремальной засухи листья, снижая испарение, закрыли устьица, перестали дышать и сократили выработку необходимых для дерева питательных веществ. И все же деревья и кустарники в конце лета оказались в глубоком стрессе – обезвоженными и с недостаточным для перезимовки запасом питательных веществ (ассимилянтов). К тому же для благополучной перезимовки необходимо, чтобы у деревьев в межклетниках тканей зимой образовался лед, а для этого они должны быть насыщены водой. Вот почему этой осенью столь важными были так называемые подзимние поливы. Их проводят осенью, обычно в период листопада, когда дерево уже постепенно начинает вступать в зимний покой и снижается опасность несвоевременного по сезону роста побегов. Нынешней осенью насаждения надо было полить особенно обильно, до луж в приствольных кругах, ведь земля после жары настолько суха, что ее не промочили даже осенние дожди.
А теперь о качестве урожая ушедшего лета, которое по погоде во многом совпало с условиями юга, где плоды наших среднерусских сортов теряют свой вкус, окраску и лежкость. Так, например, знаменитый зимний сорт Антоновка обыкновенная по мере продвижения на юг становится летним сортом, плоды ее теряют своеобразие вкуса. Вот почему в нынешнее жаркое лето (температура поднималась до 40 оС и выше) плоды и ягоды созрели несравненно раньше обычных сроков и многие преждевременно осыпались. Особенно повлияла погода на качество яблок, и прежде всего летних и раннеосенних сортов – они оказались одинаково невкусными, травянистыми, даже словно ватными и совершенно не лежкими. К сожалению, в нынешнем году плохо хранятся и зимние сорта яблок.
Особенность ушедшего лета состояла еще и в том, что оно было не просто жаркое, но и без типичной для наших мест смены жаркого дня на прохладную ночь. А русские яблоки в таких условиях не окрашиваются, что мы и наблюдали в этом году – плоды летних и раннеосенних сортов остались зелеными, так и не приняв обычный для многих из них красочный вид. Именно смена ночных и дневных температур придает русским яблокам и особую сочность, делает их наливными – этого тоже в ушедшее лето не произошло.
Дорогие садоводы, сад в нынешнюю зиму ушел явно неподготовленным к ней, ослабленным, как говорят, «в состоянии риска». Что будет с ним по весне, во многом зависит и от уровня холодов зимой, и от сортового состава и, конечно, от того, насколько грамотно и тщательно вы помогали своим питомцам перенести нынешнее «лихолетье». Еще раз внимательно прочтите предложенный текст, все ли было вами сделано правильно, в чем ошиблись, ведь на ошибках, как говорят, учатся. Опыт сокрушительного прошедшего года, несомненно, пригодится вам в будущем, начиная уже с нынешней весны. Возможные выпады деревьев замените на новые, более зимостойкие сорта (жароустойчивых для наших мест пока просто нет – этот вопрос никогда не стоял), грамотней будете вести уход за садом – он не может расти сам по себе. И помните, что бы ни случилось – сады цветут века, вы только помогайте!
И еще: будете вести подсадку новых саженцев, знайте: главное в саженце не «вершки», а «корешки». Стволик может быть небольшим, даже слабеньким, но если корневая система мощная, то он догонит и перегонит саженец с более мощным стволиком и даже старше себя, но с менее развитыми корнями. По этой же причине не бойтесь и однолеток, они приживаются даже лучше, чем деревца двух и более лет, у которых корневая система при выкопке, как правило, повреждается сильней, чем у однолеток. Не увлекайтесь и растениями с закрытой корневой системой. Такой посадочный материал, прежде всего, выгоден бизнесу, ведь продавать его можно все лето. При покупке же саженцев в емкости корней у них не видно и где гарантия, что растение не было выкопано из грунта незадолго до продажи, а затем помещено в горшок с наспех обрезанными большими корнями или вообще без них. Такие саженцы выглядят красавцами, пока не столкнутся с суровыми условиями нашего сада.
Правильно выбранный сорт и саженец – это фундамент будущего сада, но не менее важным элементом его прочности будет также подготовка посадочного места и сама посадка саженца. Соблюдайте все эти условия – получите устойчивый, красивый и плодородный сад.
И. Исаева, докт. с.-х. наук
Газета "САДОВОД" №47, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 768 | автор: sadovod | 26 ноября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"