Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Говорящие акации | Ваш сад
Говорящие акации Говорящие акации
Оказывается, деревья могут сообщать друг другу о беде, которая их ожидает. Они как бы "разговаривают" между собой. Обнаружил это зоолог Ван Ховен из университета Претории в Южной Африке.
Вот как это произошло. В национальном парке, недалеко от столицы, безмятежно жили жирафы и антилопы куду. Но по непонятной причине смертность антилоп поднималась иногда до 38%! Почти половина антилоп погибала, в то время как живущие рядом жирафы чувствовали себя вполне нормально.
Правда, жизнь куду отличалась от жизни жирафов. Жирафы разгуливали по всей территории лесистого парка и питались листьями разнообразных деревьев и травой. А антилопы жили в отгороженном участке парка и питались только листьями акаций, растущих внутри загона.
Зоолог заметил, что жирафы тщательно выбирают дерево акации, с которого намереваются объедать листья: обычно их привлекает лишь одно дерево из десяти, причем для них особенно
важно, чтобы выбранная акация стояла с подветренной стороны по отношению к тем деревьям, листья которых уже объедены.
Ученый предположил, что между смертью антилоп и листьями акаций, которые так осторожно выбирают жирафы, существует какая-то связь. Он исследовал содержимое желудков погибших антилоп и обнаружил, что причиной смерти животных стало чрезвычайно большое содержание танина в съеденных ими листьях акаций: это ядовитое вещество разрушало печень животных.
Для сравнения Ван Ховен исследовал содержимое желудков умерших жирафов и нашел, что в листьях акаций, которые они поедали, содержалось танина в 2,5 раза меньше, чем в листьях, найденных в желудках куду.
Зоолог сделал вывод: акация защищает свою листву от поедания, повышая содержание танина в листьях. И он смог доказать правильность своей догадки! Откуда же акация знает, что содержание танина в листьях надо
повысить? И каким способом она это делает? Ответ совершенно поразительный!
Оказывается, дерево научилось "предупреждать" своих собратьев об опасности, которая им грозит со стороны травоядных животных, особенно если атаки на листву повторяются. Получив информацию о грозящей беде - потере листвы, соседние деревья в кратчайший срок (в пять-десять минут) защищают себя, увеличивая в листьях количество этого смертельного для животных вещества.
Но как же передается информация от одной акации к другой? Как "разговаривают" между собой деревья? Ван Ховен обнаружил, что, когда антилопы жуют листву, из нее выделяется этилен. Этот газ ветром переносится к соседним деревьям. А когда содержание этилена в воздухе повышается, тут же резко увеличивается содержание танина в листьях соседних акаций.
Так была разгадана загадка высокой смертности антилоп куду в национальном парке Претории.
И. Меттер
Материел из еженедельной газеты "САДОВОД"
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 091 | автор: sadovod | 9 августа 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"