Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сорта крыжовника московской селекции | Ваш сад / Крыжовник

Сорта крыжовника московской селекции Сорта крыжовника московской селекции
Крыжовник - одна из самых распространенных ягодных культур на Северо-Западе России. Садоводы ценят его за высокую ежегодную урожайность, скороплодность, лечебно-диетические качества ягод. Недаром И. В. Мичурин назвал крыжовник северным виноградом.

Большую плодотворную работу по выведению новых сортов крыжовника проводят ученые Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Селекционерами А.В. Петровым, М.Н. Симоновой, И.В. Поповой и др. созданы первоклассные сорта крыжовника, которые с успехом выращивают садоводы на своих приусадебных участках. Приведем краткую характеристику этих сортов.
Защитник. Куст высокий, мощный, прямой. Ягоды крупные и средние, по 1-2 в кисти, округло-овальной формы, с утолщенной плодоножкой, десертного вкуса. Окраска ягод черная. Срок созревания очень поздний. Ягоды долго сохраняются на кусте. Кусты могут служить живой изгородью.
Зеленый дождь. Куст компактный, густооблиственный, мощный. Ягоды средней величины, массой 3-4 г, округлые, по 1-2 в кисти. Окраска светло-зеленая, при полном созревании желтовато-зеленая. Срок созревания поздний. Сорт зимостойкий, урожайный, самоплодный, засухоустойчивый.
Колобок. Куст компактный. Ягоды крупные и средние, по 1-2 в кисти, округлые, кисло-сладкого вкуса. Окраска красная с фиолетовым оттенком и восковым налетом. Срок созревания средний, и ягоды долго сохраняются на кусте. Урожайность 6-8 кг с куста, вступает в плодоношение через год после посадки двухлетними саженцами. Сорт скороплодный, урожайный и устойчивый к мучнистой росе.
Лада. Куст широкий, полу раскидистый. Ягоды средние и крупные, по 1-3 в кисти, округлые и округло-овальные, десертные, темно-красные. Срок созревания среднепоздний. Урожайность до 4-5 кг с куста. Сорт устойчив к мучнистой росе.
Ласковый. Сорт высокоскороплодный, зимостойкий. Ягоды крупные, массой до 7-8 г, округлые, округло-овальные. Окраска красная, с восковым налетом. Хороших вкусовых качеств. Урожайность 5-6 кг с куста. Срок созревания среднеранний. Устойчив к мучнистой росе, антракнозу.
Лучистый-2. Куст высокий, компактный, густооблиственный. Ягоды средние, массой 3-4 г, округло-овальные, желто-зеленые, прозрачные, по 2-3 в кисти, десертные. Срок созревания ранний. Урожай до 6 кг с куста. Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе.
Орленок. Сорт зимостойкий. Ягоды массой 4 г., округлые, по 2-3 в кисти, десертные с особым ароматом. Окраска черная. Урожайность до 5 кг с куста. Вступает в плодо-ношение через год после посадки. Созревание очень раннее. Устойчив к мучнистой росе и антракнозу.
Родник. Сорт зимостойкий, скороплодный. Ягоды массой до 7-8 г, округлые, зеленовато-желтые с восковым налетом, прозрачные, десертные. Срок созревания ранний. Ежегодная урожайность до 7-8 кг с куста. Устойчив к мучнистой росе.
Розовый-2. Сорт зимостойкий. Ягоды крупные, массой до 9-10 г, округло-овальные, по 1-2 в кисти, десертные. Окраска розово-красная, с восковым налетом. Созревание в среднеранние сроки. Урожайность 4-5 кг с куста. Слабо поражается мучнистой росой.
Садко. Сорт среднезимостойкий. Ягоды средние и крупные, овальные, красные с зеленоватыми прожилками и сильным восковым налетом. Вкус приятный, кисло-сладкий. Срок созревания поздний. Урожайность до 6 кг с куста. Слабо поражается мучнистой росой.
Салют. Сорт зимостойкий. Ягоды средней массой 4-5 г, овальные и округло-каплевидные, кисло-сладкие. Окраска ярко-красная, с восковым налетом. Срок созревания среднеранний. Сорт скороплодный, через год после посадки 2-летних саженцев дает 1,5-2,0 кг ягод с куста. Устойчив к мучнистой росе.
Северный капитан. Сорт зимостойкий. Ягоды массой 3-4 г, по 2-3 в кисти, округло-бокальчатые, кисло-сладкие. Окраска черная с восковым налетом. Созревает в средне-ранние сроки. Урожайность высокая, 7-10 кг с куста. Устойчив к мучнистой росе,
Славный. Куст среднерослый, пряморослый. Ягоды крупные, массой до 8 г, округлые, по 1-2 в кисти, на длинных плодоножках. Окраска красная, с восковым налетом. Срок созревания поздний, ягоды долго висят на кусте. Сорт урожайный, зимостойкий.
Славный-2. Куст средне-рослый, широкий, полураскидистый, густооблиственный. Ягоды крупные, средней массой 4-5 г, округло-овальные или овально-грушевидные, кисло-сладкие, по 1-2 в кисти, красные, с восковым налетом. Срок созревания поздний. Урожайность 4-5 кг с куста. Сорт высокозимостойкий, скороплодный, устойчив к мучнистой росе.
Смена. Один из самых урожайных сортов. Так, с 7-летнего куста собирают 20 кг и выше. Отличается зимостойкостью. Ягоды средней массой 3-4 г, по 2-3 в кисти, округлые, с восковым налетом. Окраска вначале зеленовато-красная, затем темно-вишневая, приятного кисло-сладкого вкуса. Вступает в плодоношение через год после посадки. Срок созревания средний. Ягоды долго висят на кустах, не теряя своих качеств. Высокоустойчив к мучнистой росе, но поражается антракнозом.
Снежана. Куст сильнорослый, сжатый. Ягоды крупные, массой 4-5 г, по 1 -2 в кисти, в зрелом состоянии зелено-желтые, с восковым налетом, овально-грушевидные, приятного кисло-сладкого вкуса. Срок созревания поздний. Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Ягоды долго висят на кустах.
В. Пономаренко, академик Петровской академии наук


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 580 | автор: sadovod | 11 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"