Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как выбрать саженец для посадки | Ваш сад
Как выбрать саженец для посадки Весной и летом наше стремление отдохнуть на свежем воздухе, понежиться в солнечных лучах и насладиться прелестями природы так же сильно, как и в зимнюю слякоть - желание укрыться от непогоды в уютной квартире. Всегда промежуточным звеном между надежным теплом домашнего очага и вожделенной вылазкой на "дикую " природу был горячо любимый нами маленький садовый участок. И как приятно после напряженной трудовой недели покопаться в земле, собственными руками посадить и после собрать чисто символический урожай, пусть даже не фруктов и овощей, а просто пучок свежей ароматной зелени, - об этом знает каждый начинающий, а тем более бывалый садовод. Начинаем мы обычно робко. Заглядываем к соседке в ее огород в надежде заполучить лишний кустик клубники или саженец крыжовника. Устремляемся на рынок и, выкладывая последние кровные, берем почти все, чего у нас сегодня еще нет, часто не задавая вопрос о сорте, не думая о принесенной вместе с кустиком в грядку черной ножке или киле. Выбираем подешевле, в надежде после отходить и выпестовать красивое мощное растение.
Никто не заблуждается в отношении посещения городского питомника. Частные питомники уже появляются, но выбор растений там очень ограничен, нет никакой гарантии сортовой принадлежности, да и сам материал не проходит никакого санитарного контроля. Относительно недавно в Англии таким образом чуть было не загубили все сортовое разнообразие земляники, позволив мелким фермерам без фитоконтроля выращивать саженцы на продажу. Все чаще в розничной торговле можно найти непривычным образом упакованные кустарники или молодые деревца, привезенные к нам из-за рубежа. В таком случае сомневаться можно в отношении пригодности для наших климатических условий, но никак не в сорте или в санитарном контроле. И если вы все-таки решаетесь на покупку такого материала, то не помешает знать некоторые критерии выбора. Итак, существует четыре типа упаковки корневой системы саженцев.
ПЕРВЫЙ. Саженец с обнаженными корнями выкапывается в питомнике и транспортируется без почвы. Следует выбрать красивое, кустистое или разветвленное растение с мощными мочковатыми корнями. На ветках не должно быть раскрывающихся почек или зеленых побегов. Кора не должна быть сморщенной или иметь повреждения. Такие саженцы обычно самые дешевые.
Как выбрать саженец для посадки Если растение помещают в полиэтиленовый пакет или коробку, то часто в упаковку во избежание пересыхания добавляется горсть влажного торфа.
Взгляните внимательно на корни - мелкие белые, недавно выросшие корешки также являются плохим признаком. Высаживают их в период покоя, до того, как начнут распускаться почки.
Хорошее растение с обнаженными корнями абсолютно нормально укоренится, если посадку не откладывать надолго. Если посадка планируется через 3-4 дня, засыпьте корни влажным торфом и оставьте в холодном помещении. Если посадка отложена на больший срок - растение следует прикопать с корнями и нижней частью ствола.
ВТОРОЙ. Саженец в сетке с торфяной набивкой - корни вынутого растения основательно перекладываются увлажненным торфом для предохранения от высыхания и обтягиваются сеткой.
Внимательно осмотрев снаружи растение, и не обнаружив вышеперечисленных явных изъянов, можно сделать покупку. В прохладном месте такой саженец можно хранить две недели до посадки и высаживать прямо в таком виде, не снимая сетку.
ТРЕТИЙ. Саженец с комом земли, упакованным в мешковину (пластик, сетку). Обычно так упаковывают вечнозеленые культуры или хвойные растения. Растение выкапывается осторожно, не нарушая земляной ком. Ветви должны быть густыми и упругими, хвоя или лист - без каких-либо признаков высыхания. Цвет зелени одинаков, без бурых или светлых пятен. Рост - симметричный. Обратите внимание на состояние кома - он должен быть рассыпавшимся или сухим. Сверху кома у ствола не должны прощупываться горизонтально отходящие корни. Растение необходимо переносить бережно, БЕЗ толчков, поддерживая ком снизу, ни в коем случае не за ствол. С упакованным комом, если ему не давать пересыхать, сроки посадки значительно удлиняются Обертку кома можно не снимать при посадке, если она состоит из разлагаемого материала, например мешковины, но обвязку ствола в таком случае необходимо разрезать.
ЧЕТВЕРТЫЙ. Саженец выращивают и семени или черенка прямо контейнере. Самый дорогой товар. Убедитесь, что растение здоровое и сильное по числу побегов, густоте и по цвету листвы.
Очень важно знать, что саженец был выращен в контейнере, а не перенесен туда перед продажей вместе с комом земли с грядки, так как вы платите значительную сумму за беспроблемное последующее укоренение и приживаемость, ведь корни истинного контейнерного растения не повреждены. Для того, чтобы это выяснить, легонько потяните растение за стебель на себя из контейнера. Если почва не рыхлая, ком влажный и хорошо оплетен корнями, сидит плотно, не вынимаясь, и на поверхности,
есть водорослевый или моховой налет - наверняка это то, что вам нужно. Кроме того, сверху у ствола и внизу в дренажном отверстии не должны быть видны корни. Растения в контейнере можно не высаживать неделями, если вовремя поливать и подкармливать, а сроки посадки ограничены теплым периодом года. Если условия вашего участка соответствуют требованиям выбранного растения, поздравляем вас - вы приобрели надежный посадочный материал! Общее правило для всех саженцев, хранящихся до посадки в прохладном месте, - корни не должны пересыхать. Перед посадкой оголенные корни опустите на два часа в воду. Затем обрежьте длинные корни примерно до 30 см и сажайте по всем правилам. Растение в контейнере осторожно освободите от посуды или разрежьте пластиковый пакет прямо в лунке, не нарушая ком. В посадочную землю для лунки обязательно примешайте такую же часть торфа, чтобы растение не чувствовало резкого дискомфорта, попав в новую для него почву, и добавьте горсть медленно действующего удобрения.
Когда растение с обнаженными корнями или в сетке с торфяной набивкой высажено, возьмите секатор и обрежьте примерно на треть длины все побеги, как бы вам ни было жалко - это значительно увеличит кустистость и силу саженца. И всегда помните, что любое растение, быстро выращенное на продажу в оранжерейных условиях или в мягком, теплом европейском климате, скорее всего не оправдает ваших надежд.
Л. Чернухова

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 136 | автор: sadovod | 4 сентября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"