Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ МАЛИНЫ | Ваш сад / Малина
ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ МАЛИНЫ ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ МАЛИНЫ
При выборе участка для посадки следует учитывать потребность малины в освещении, защите ее от сильных ветров и низких температур, хорошем питании.
Под малину лучше отводить земли вдоль восточной или западной границ с соседними участками, размещая ее в один ряд. Это обеспечит ей хорошее освещение в течение всего дня.
Зимой без достаточной толщины снежного покрова малина может потерять много плодовых почек или вымерзнуть до снежного покрова. Летом ветер способствует иссушению почвы и увеличению испарения влаги через листья, что отрицательно сказывается на развитии ягод и росте побегов замещения. Поэтому малину следует высаживать на защищенных участках с достаточным накоплением снега в зимний период. Желательно, чтобы с северной стороны была какая-либо защита в виде деревьев, забора или постройки.
Большие водоемы, примыкающие к участку, смягчают колебания температуры, повышают влажность воздуха и уменьшают повреждаемость растений зимой.
На возвышенных участках и участках с крутыми склонами растения страдают от недостатка влаги, из-за плохого и неравномерного накапливания снега растения подмерзают. Следует избегать также непроветриваемых участков, с замкнутыми котловинами и другими понижениями микрорельефа, где корни не получают воздуха, слабо растут, преждевременно отмирают, а побеги не вызревают и зимой подмерзают.
Глубина грунтовых вод должна быть не выше 1 м. При высоком уровне грунтовых вод и их недостаточном оттоке создают дренажный горизонт. Для этого на месте будущего ряда малины копают траншею шириной 50-70 см и глубиной 70-100 см. На дно траншеи насыпают 8-10 см щебня, битого кирпича и слой песка или укладывают связки прутьев, камыша. На быстро пересыхающих почвах на глубине 70 см создают водоудерживающий слой суглинка (5-8 см) и слой торфа (10-12 см). Траншеи засыпают плодородной почвой.
Надеюсь, для своей малины вы подберете хорошее место на участке, урожайные сорта этой ягоды, своевременно ее посадите.
Ю. Смирнов, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 724 | автор: sadovod | 16 сентября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"