Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Малина. Посадка и пересадка малины | Ваш сад / Малина
Малина. Посадка и пересадка малины
Осень лучшее время для посадок и пересадок малины. В этот период у растений уже заканчивается рост, побеги достаточно вызрели. При ранних осенних посадках, когда на саженцах ещё имеются листья, корневая система отпрысков хорошо укореняется и подготавливается к зиме, что снижает отсев растений. А запаздывать с посадкой нельзя - растения не успевают хорошо укорениться и обычно вымерзают.
Осенью проблем с посадочным материалом у садоводов практически не бывает. Малина образует много корневых отпрысков. Посадочный материал садовод может вырастить сам или приобрести в питомнике. Корневой отпрыск должен быть у основания не менее 8-10 мм толщиной, с хорошо развитой мочкой корней длиной 15-20 см, совершенно здоровым, сортовым.
При выращивании малины в саду следует помнить, что из всех ягодных культур она наиболее требовательна к условиям освещения и не выносит продолжительного затенения. При недостатке света растущие побеги малины вытягиваются в высоту, образуют длинные, тонкие междоузлия, происходит оголение нижней части побегов, уменьшается количество ягод. Малина требовательна к влажности почвы и плохо реагирует на ее недостаток. Это связано с неглубоким залеганием ее корневой системы, а большая листовая поверхность испаряет много воды. Отличаясь высокой требовательностью к влажности почвы, малина не переносит сильного переувлажнения, высоких грунтовых вод, пониженных мест с замкнутыми котловинами, где длительно застаиваются талые и дождевые воды. Избыток воды в почве приводит к отмиранию корней и гибели растений. Малина отличается высокой требовательностью к почве. Учитывая длительный срок выращивания малины в саду (до 10-15 лет), в течение которого из почвы выносится большое количество питательных веществ и воды, под посадку малины отводят высокоокультуренные и хорошо заправленные органическими удобрениями почвы.
К осенней посадке малины почву необходимо подготовить заранее. Прежде всего, участок должен быть очищен от многолетних сорняков, так как они сильно истощают и иссушают почву, являются к тому же убежищем для многих вредителей и возбудителей болезней. Корневая система малины хорошо развивается только в рыхлом, окультуренном пахотном слое. Чем толще пахотный слой, тем сильнее развиваются корневая система и подземная часть растения и, естественно, тем выше урожай. Поэтому в почву необходимо внести 6-8 кг органических удобрений (навоз, перегной, торфокомпост), 30 г суперфосфата и 40 г калийной соли на 1 м2.
Азотные минеральные удобрения вносят, как правило, весной. Ценным удобрением для малины является древесная зола, которую лучше вносить осенью (500 г на 1 м 2). Древесная зола хорошо нейтрализует повышенную кислотность почв, в то же время является комбинированным фосфорно-калийным удобрением, которое повышает сопротивляемость растений к грибным болезням и повышает зимостойкость. Малину можно размещать в один ряд по краю участка с расстоянием между растениями 30-50 см. При посадке в несколько рядов между саженцами оставляют расстояние 1,5-2 м. Участок разбивают на ряды при помощи кольев. Затем выкапывают ямки размером 30x30 см и глубиной 25-30 см. Можно сажать малину и траншейным способом. Для этого копают траншею шириной 60-80 см и глубиной 40 см. Заправляют ее органическими и минеральными удобрениями, перемешивая с верхним плодородным слоем земли.
Для декоративного оформления участка можно использовать гнездовую посадку малины. С этой целью по окружности диаметром 80 см высаживают 6 саженцев малины на расстоянии 40 см один от другого. В центр круга вбивают кол, к которому в дальнейшем подвязывают снопом стебли на высоте 1,2-1,5 м. Такой зеленый столб является хорошим украшением сада.
Корни при посадке расправляют так, чтобы они не загибались кверху, и уплотняют землей. Нужно, однако, следить, чтобы прикорневые почки были обязательно засыпаны землей. Наземную часть посаженных растений срезают на высоте 20-40 см от основания побега. Поливают из расчета 1 ведро воды на 3-4 растения. Корневая шейка саженца не должна быть заглубленной в почву или выступающей из нее. Заглубление саженца приводит к его медленному развитию, несвоевременному появлению отпрысков, а иногда и к гибели. При мелкой же посадке возможно высушивание корней в весенне-летний период и подмерзание их зимой. После посадки малины почву вокруг саженцев желательно замульчировать перепревшим навозом или опилками, торфом, измельченной соломой. При осенней посадке мульчирование предохраняет малину от выпирания из почвы и вымерзания.
При посадке садоводу необходимо обратить внимание на то, чтобы не дать подсохнуть нежным корешкам малины. До посадки саженцы необходимо хранить в прикопанном виде. Способствует хорошей приживаемости растений обмакивание корней в раствор коровяка или перегноя. Желательно располагать ряды малины с севера на юг, что обеспечивает хорошее освещение растений и обогрев почвы.
Следует обратить особое внимание на выбор сорта. Ведь от этого будет во многом зависеть время вступления в плодоношение, урожайность, качество плодов, устойчивость растений к болезням и вредителям и их зимостойкость. В настоящее время существует большое количество сортов малины. Только за последнее время создано свыше 50 новых сортов. Для садоводов-любителей можно рекомендовать крупноплодные сорта: Абориген, Маросейка, Столичная, Таганка, Мираж, Патриция, Таруса.
В. Пономаренко,
академик Петровской
академии наук

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 40 786 | автор: sadovod | 4 сентября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"