Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Черная малина | Ваш сад / Малина
Черная малинаЧерная малина
За последнее время садоводы наряду с традиционными красно-плодными сортами малины начали выращивать и черную малину. Черная малина еще редко встречается в садах Ленинградской области, И поэтому вопросы ее агротехники малоизвестны садоводам. Культура черной малины широко распространена в Северной Америке. Во время поездки в США мне приходилось видеть большие плантации малины в штатах Нью-Йорк и Огайо, где она имеет такое же промышленное значение, как и земляника.
Родоначальником сортов черной малины явился дикорастущий американский вид - ежевикообразная малина с черно-фиолетовыми, блестящими ягодами. Первым начал выращивать черную малину как культурный вид селекционер Н. Лонагварт, когда он получил в 1832 г. сорт черной малины под названием Огайо ремонтантная. Долгое время садоводам не удавалось размножить черную малину. Только в 1850 г. садовод X. Дулиттл разработал способ размножения малины верхушечными отводками. С этого времени черная малина как ценная ягодная культура стала широко распространяться в садах и началась интенсивная селекционная работа по созданию новых сортов. За короткий срок в начале XX столетия были получены сорта черной малины: Бристоль, Данди, Эванс, Моррисон, Нейплс, Нью-Логан, Шаттлварт и др. В отличие от ежевики у черной малины ягоды легко отделяются от плодоложа. Черная малина, как правило, урожайнее красной и раньше вступает в пору плодоношения. При хорошем уходе с каждого куста можно собрать 2-4 кг и более ягод высокого качества. Ягоды обладают приятным сладко-кислым вкусом и отличаются лечебными свойствами. Они содержат в значительных количествах биологически активные вещества, витамины, углеводы, органические кислоты.
В России распространен единственный сорт черной малины - Кумберленд (среднеранний). Он был получен в 1896 г. Д. Миллером и начал быстро распространяться не только в Америке, но и в Европе.
У Кумберленда куст средней высоты - до 1,5-2 м с аркообразно изогнутыми побегами, покрытыми острыми многочисленными шипами. Корневых отпрысков она не образует, поэтому размножают сорт окоренением верхушек побегов. Сорт вынослив к основным болезням и вредителям малины, но зимостойкость его средняя и ниже средней, поэтому на зиму необходимо укрывать побеги снегом. Ягоды массой до 2 г, округлые, черно-фиолетовые, блестящие, с беловатым налетом между костянками, сладкие, с привкусом ежевики, транспортабельные. Урожай в условиях Ленинградской области до 1,5-2 кг с куста.
Выбор места под посадку, содержание почвы под культурой, подкормки и удобрения, борьба с вредителями и болезнями практически такие же, как и при выращивании малины красной.
Сажать малину черную предпочтительнее весной, но в самые ранние сроки, так как растения быстро начинают вегетацию. Сажают в ямы 30x40 см, хорошо заправленные перегноем или торфокомпостом. Расстояние между растениями 50-70 см, между рядами 150-200 см. После посадки хорошо поливают и мульчируют поверхность почвы торфом или перепревшим навозом.
Важное место при выращивании черной малины отводится формированию куста. Побеги тонкие, слабые, больные и поломанные вырезают. Оставляют в кусте не более 7-9 побегов, не допуская загущения. Для получения достаточно мощных, компактных растений, которые хорошо удерживают урожай, не полегают и не нуждаются в подвязке к опоре, укорачивают однолетние побеги, достигшие высоты 50-60 см. Их укорачивают на 7-10 см, что останавливает верхушечный рост растений и вызывает пробуждение пазушных почек и формирование боковых побегов. При отсутствии обрезки для поддержания побегов необходимо использовать проволочную шпалеру. Две проволоки, одна на высоте 60 см, другая - 120 см, крепят к столбикам, расположенным на расстоянии 8-10 см. Весной к проволоке подвязывают побеги.
Черную малину размножают верхушечными отводками. Отводки получают, окучивая пригнутые к земле верхушки растущих побегов. В последнее время черную малину размножают зелеными черенками. Для этих целей необходимо использовать туманообразующую установку для регулирования влажности в парнике или теплице.
В. Пономаренко,
академик Петровской
академии наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 554 | автор: sadovod | 20 октября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"