Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как бороться с вредителями крестоцветных? | Здоровье дачного участка

Как бороться с вредителями крестоцветных?
В огороде самыми распространенными культурами являются крестоцветные – капуста, репа, редис, редька, брюква, хрен. Их поражают более 20 видов вредителей. Каждый вредит по-своему.
На всходы редиса или рассаду капусты нападают небольшие темные жучки с металлическим блеском – крестоцветные блошки. Они перезимовали в верхнем слое почвы и появились рано весной. На грядках еще ничего нет, и блошки питаются листьями крестоцветных сорняков, например, пастушьей сумки, которая зимует с листьями. Вскоре появляются сурепка, дикая редька и другие сорняки. Затем блошки переселяются на листья крестоцветных овощных культур. На них они выедают дырочки. Листья от этого могут засохнуть. Однако самое страшное при этом – повреждение точки роста, что ведет к гибели растения. Свои яйца жуки откладывают в почву. Их личинки питаются мелкими корнями и не приносят ощутимого вреда огородным растениям. К середине лета личинки окукливаются и затем появляются молодые жуки, которые также повреждают растения. Осенью они уходят на зимовку.
Борьбу с блошками начинайте осенью, тщательно удаляя сорняки (особенно из сем. крестоцветных) и перекапывая почву. Весной с появлением всходов поливайте и подкармливайте растения для ускорения их роста. Для борьбы с вредителем существует несколько способов: поместите между рядами бумажные флажки, смазанные гусеничным клеем, или натяните клейкие ленты мухоловок. Прыгающие блошки прилипают к ловушке. Для отпугивания вредителя можно опудрить посадки табачной пылью. Рассаду капусты обработайте раствором пестицидов.
Вредителем капустных растений является и хреновый листоед, или как его еще называют, бабануха. Темно-синие блестящие жуки и их грязно­желтые личинки выедают сквозные дыры в листьях крестоцветных растений. Особенно сильно повреждается хрен. Во второй половине лета от листьев хрена остаются только прожилки, хотя само растение мало страдает даже при сильном повреждении. Но вот капуста и редис от бабанухи повреждается очень серьезно. За лето развивается несколько поколений этого вредителя. 
Борьба заключается в обработке капусты растворами пестицидов и уничтожении сорных трав.
Капустные мухи – опаснейшие вредители капусты. Они активизируются с началом цветения сирени и сурепки. После питания на цветах мухи откладывают яйца на основание стебелька рассады или на комочки почвы рядом с ним. Через некоторое время появляются личинки, которые повреждают корневую систему, проделывая в ней свои ходы. Корень при этом загнивает, а растение приобретает фиолетовый цвет. У редиса и репы капустные мухи вызывают червивость корнеплода. За сезон муха дает два поколения. Второе поколение появляется, когда растения уже достаточно развиты, поэтому их вред гораздо менее ощутим.
Бороться с личинками тяжело, поэтому отпугивайте мух в период кладки ими яиц. Посыпайте табачной пылью основания стеблей рассады. Высаживайте рядом с капустой сельдерей, запаха которого капустные мухи не любят. Для повышения выносливости растений постоянно поливайте и подкармливайте их. Окучивайте капусту, чтобы вызвать образование дополнительных корней. При уборке урожая не оставляйте в земле кочерыги, а почву тщательно перекопайте.
Бабочки-белянки капустницы бывают трех видов. Они различаются главным образом размером, окраской гусениц и характером повреждений, наносимых капустным растениям. Самая крупная капустница обладает размахом крыльев до 6 см. Бабочки выходят из перезимовавших куколок в конце мая или в начале июня. После спаривания самки откладывают вытянутые яйца желтого цвета кучками по 15-100 шт. на нижнюю сторону листьев капусты. Из них выходят желтоватые с черными пятнами весьма прожорливые гусеницы, которые активно объедают листья капустных, оставляя лишь самые крупные жилки. Затем гусеницы окукливаются, и к концу июля-августу из куколок вылетают молодые бабочки. Они также оставляют потомство и их куколки уходят на зимовку.
Регулярно осматривайте растения, уничтожайте яйцекладки и личинки. Гусеницы ядовиты, поэтому работайте в перчатках.
Репница и брюквенница. Эти бабочки помельче капустниц, достигая 4 см в размахе крыльев. Вылетают они раньше капустниц – в апреле-мае и откладывают яйца также на нижней стороне листьев, но всего по одному. Гусеницы у них зеленые, бархатистые и оттого заметить их на листьях очень трудно. Выдают их обычно повреждения: обширные неправильной формы дыры на листьях. Второе поколение повреждает и внутренние листья кочанов. На редисе, репе и редьке вред чаще всего невелик, в крайнем случае, здесь можно собрать гусениц руками. А вот капусту систематически осматривайте и при необходимости обработайте пестицидами.
Слизни – наземные моллюски, повреждают практически все овощные культуры. С помощью своего языка-терки они выгрызают на листьях большие дыры, а молодые растения пожираются ими целиком. У одних видов зимуют взрослые особи или молодые слизни, у других – отложенные в почву яйца. Их повреждения легко отличить от других по блестящим следам засохшей слизи, которые остаются на листьях и на почве. Поскольку слизни боятся солнца, то вредят они в темное время суток. Днем вредители прячутся под листьями, досками, в почве или любой другой влажной тени.
Для борьбы с ними раскладывайте по участку искусственные укрытия: обрезки досок, листья лопуха, шифер, рогожу, влажные тряпки и т. п. На день моллюски попытаются там укрыться. Днем соберите вредителей в банку с керосином или крепким раствором соли. Приманками для моллюсков служат корки арбуза, кабачка, очистки огурцов, которые раскладывайте между растениями. Поздним вечером на них собираются слизни. Можно между растениями образовать защиту, насыпав полоски из гашеной извести. Из химических средств используйте метальдегид. Естественными врагами слизней являются жуки-жужелицы, лягушки и жабы, соседство которых всегда полезно.
Т. Соболева
Газета «САДОВОД» № 19, 2012 г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 333 | автор: sadovod | 11 мая 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"