Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Куда же исчез газон? | Ландшафтный дизайн
Куда же исчез газон?Куда же исчез газон?
Газон или лужайка на садовом участке всегда радует взор хозяина и его гостей. Даже если это всего лишь неширокая полоска травы вдоль подъездной дороги, облагороженная частым скашиванием. А уж если травяное покрытие целиком рукотворно и для его создания потребовалось много труда - тогда это уже предмет особой гордости. Пушистой и сочно-зеленой трава обычно остается до самых морозов, такой же уходит и под снег. Но вот наступает весна, и газон предстает перед взглядом хозяина подчас в самом жалком виде: здесь он прочерчен черными мертвыми полосами, здесь широкая проплешина... Куда же исчез газон?
Очень часто в исчезновении или порче газона виноваты вовсе не погодные условия, а сам садовод. Обычно после последнего скашивания в конце августа - начале сентября, после последней подкормки фосфорно-калийными или полнорационными удобрениями газон просто выпадает из круга садово-огородных забот. Как-то забывается, что трава, составляющая газон, как и прочие живые растения, продолжает расти и готовиться к зиме.
В осенний период газон наиболее беззащитен. Случается, что грунтовая дорога по краю газона становится грязной и сырой, тогда люди начинают обходить лужи по газону - ведь его поверхность более упругая и сухая. Осенью обходные тропки могут быть совсем незаметны, но весной они проступают во всех деталях. Напитанная осенней влагой почва мгновенно уплотняется, трава задыхается и выпадает. Более того, нарушается рельеф газона. Почва замерзает неравномерно, а это приводит к тому, что весной тропинки «проваливаются», а уплотненные «пятачки» выпирают. Зимой трава живет и под снегом. Некоторые садоводы не прочь отпраздновать Новый год на родной даче. А где же удобнее всего поставить новогоднюю елку или разжечь праздничный костер или даже залить каток для детей? Конечно же, на газоне! Траве все это грозит гибелью. Весной вам обеспечены «круги на полях», но это будут не следы инопланетян, а четкие отпечатки зимних хороводов под елкой, костра и растаявших снеговиков. Правда, после ледяного катка следов не останется, но это только потому, что газон погибнет полностью.
Конечно, если газон используется в летнее время как площадка для игр или принятия солнечных ванн, то и осенью, и зимой хозяева, не задумываясь, продолжают его использовать, а весной траву приходится подсевать или даже полностью восстанавливать травяное покрытие. Через несколько лет таких мытарств, возможно, придется от газона отказаться. А так не хочется!
Для того чтобы газон служил украшением сада, нужно следовать нескольким нехитрым правилам. Следует помнить, что после проведения последних агротехнических мероприятий площадка газона как бы закрыта для прогулок до весеннего подсыхания почвы, то есть до той поры, пока ваши следы не перестанут отпечатываться на почве. Не забывайте, что растения живут и летом, и зимой, и в любое время года они нуждаются в нашем внимании и защите. Тогда вам не придется весной спрашивать себя: куда исчез газон?
А. Кремнева
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 693 | автор: sadovod | 31 октября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"