Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Итальянский сад своими руками | Ландшафтный дизайн / Ваш сад
Итальянский сад своими руками
Стили ландшафтного дизайна многочисленны и разнообразны, поэтому выбрать наиболее предпочтительный достаточно сложно. Некоторые типы оформления сада неискушенному в данной сфере человеку легко перепутать из-за схожести основных черт. К примеру, сад в итальянском стиле перекликается с регулярным и средиземноморским. Однако есть у него и свои индивидуальные особенности, а еще — неповторимый шарм. Создать итальянский сад на своем участке несложно: достаточно лишь быть осведомленным о главных принципах его организации и базовых элементах.
Общие характеристики стиля ландшафтного дизайна
Итальянский тип оформления участка появился в эпоху Ренессанса и не утрачивает своей актуальности до сих пор. Он вобрал в себя черты сада в тосканском стиле, сицилийского пляжного и римского дизайнов. От других ландшафтных стилей его отличают особая атмосфера, изысканность, гармоничность. Последняя достигается путем использования в саду правильных геометрических форм (это относится к водоемам и цветочным клумбам), строгих прямых линий и центральных объектов. Для итальянского сада характерны простота и порядок. Основополагающее значение в данном стиле имеют:
внутренняя композиция, представляющая собой замкнутое пространство;
осевое построение сада(поперечные оси расположены перпендикулярно главной продольной);
акцентирование внимания на архитектурные ансамбли и отдельные скульптуры.
В идеале итальянский сад должен располагаться на склоне, покрытом террасами, и строиться вокруг дома, который может располагаться не обязательно в середине участка, а, скажем, на вершине или у подножия склона. А еще по традиции в данном стиле применяют архитектурную форму, называемую амфитеатром: плоскую часть сада, заканчивающуюся откосом со ступенями, замыкают стеной-полукругом из камня. Участок для создания итальянского сада выбирают обязательно открытый и солнечный. Если природный рельеф не позволяет оформить сад в этом стиле, перепад высот создают искусственным путем, организуя насыпную террасу и подпорные стенки. Верхняя терраса — прекрасное место для чаепития, на нижней будут уместны фонтан, окруженный розовыми кустами, и скамьи для отдыха.

Базовые элементы итальянского сада
Оформление сада в итальянском стиле предусматривает использование большого количества светлого камня. Из него выполнены лестницы, фонтаны, статуи, ограда, а также пандусы, парапеты, балюстрады и другие малые архитектурные формы. Можно использовать для украшения сада и каменные скамьи, цветочные вазоны. Аллеи, прямые и длинные дорожки, небольшие площадки в саду, как правило, тоже вымощены камнем. Неотъемлемая часть дизайна итальянского сада — скульптура. Античные статуи элегантно смотрятся в любом уголке сада, однако перебор в этом смысле недопустим.
Второй важный элемент стиля — это вода. Водными композициями являются не только фонтаны, но и ручьи, и водопады, и каскады, и плоские бассейны. Располагают их по оси или в центре участка. Назначение водоемов и композиций с использованием воды в итальянском саду — привнесение в гармоничную, спокойную атмосферу некоторой динамичности.
Итальянский сад пышет зеленью. В нем обязательно присутствуют высокие лиственные и хвойные деревья с широкой кроной: например, кипарисы или дубы. Они дают густую тень, а, значит, и прохладу. Но кустарников должно быть больше. Для оформления живых изгородей используют растения, поддающиеся стрижке и отлично сохраняющие свою форму длительное время. Оптимальные варианты: лавр, мирт, самшит. Можно использовать с этой целью и такие декоративноцветущие кустарники, как жасмин, гортензия и форзиция. Бордюры формируют из калины и смородины альпийской. Культуры, наиболее подходящие для зеленого массива: дуб, каштан, тополь, маслина и любые плодовые деревья. На территории итальянского сада можно увидеть хвойники, высаженные как группами, так и по отдельности (во втором случае используют шаровидные формы).
Особое очарование месту отдыха придают вьющиеся растения (плющ, розы, виноград), увивающие перголы и арки. Декорируют ими и стены дома. Не обходится итальянский сад и без разнообразных цветов, но их применяют в рамках данного ландшафтного стиля довольно сдержанно. В основном выбирают растения с соцветиями пастельных тонов: ирисы, тюльпаны, чубушник, спиреи, лилии, астранции, анемоны, люпин, ясенец. Органично вписываются в атмосферу сада культуры в контейнерах: лимон, лаванда, розмарин, падуб, японский бересклет.
Яркой деталью сада в итальянском стиле станут живые топиарии. Растения, подходящие для этого вида искусства: дерен, барбарис, ель обыкновенная, спирея, туя. Чудесным украшением являются и травянистые многолетники в керамических или глиняных горшочках.
Южный шарм итальянского сада способен покорить любого!
Надежда Пономаренко
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 466 | автор: sadovod | 22 июля 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"