Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Томаты: четыре килограмма с куста | Советы садоводов
Томаты: четыре килограмма с куста
Глава из книги почетного садовода Петербурга Г. И. Лебедева «Бог в помощь! Практические советы православным садоводам».

Прекрасный урожай томатов не только обеспечивает нас необходимыми витаминами, но и радует глаз и душу. В прошедшем сезоне я сажал помидоры на площади 15м2. В одном парнике только помидоры - 12 м2, в другом - помидоры (3 м2) вместе с перцем и огурцами. Везде урожай был хороший, но, скажу честно, меньше, чем о нем пишут в рекламе. А там иногда сообщается, что с 1 м2 можно получить по 30 кг и более.
Причины просты: наши парники, как правило, затенены с какой-нибудь стороны какими-либо постройками, или неправильно расположены, или почва плохо подготовлена, или не используем новые интенсивные технологии. Не у всех есть остекленные теплицы, и уж совсем мало обогреваемых теплиц с длительным периодом выращивания томатов.
Другая ошибка: сажаем, подчас, детерминантные гибриды - растения среднерослые, высотой 60-70 см, рядом с индетерминантными - сильнорослыми, до 2 м и более. Например, у Семко100F1 высота 65 см, а СамараF1 выросла на 2 м 40 см. А так как у меня высота парника по боковой стенке 140 см, то ствол ее пошел вбок еще на метр и накрыл своей листвой низкорослые, загородив, естественно, от солнечных лучей Белый Налив и Сибирский Скороспелый. Не всегда садоводы соблюдают схему посадки, а она у разных сортов разная: 50x50, 40x70, 50x90см.
Приобретая семена, надо уделять главное внимание не лицевой стороне пакета, а обратной, где изложена характеристика семян, и четко соблюдать особенности выращивания растений. Что же касается нашей зоны рискованного земледелия, Ленинградской области, где очень переменчива погода и мало солнечных теплых дней, то надо сажать лучше раннеспелые и среднеспелые сорта и немного среднепоздних.
В минувшем сезоне я сажал Белый Налив и Сибирский Скороспелый. Раннеспелые и среднеранние Семко 98F1, Семко 99F1, Семко 10ОF1 - красного цвета, а также Осенний, Снежно-белый, Золотой Орех, Де Барао желтый, Янтарный - желтого цвета. Я люблю консервировать желтые и вперемежку желтые с красными томаты. А главное, они все мясистые. Кроме того, Янтарные долежали до 20 октября свежими.
Очень нравится нашей семье томат Балконное чудо. Раннеспелые (90 дней), 25 г, величиной с крупную вишню. Растение низкорослое, приблизительно 35 см, не раскидистое. Бывает и красного, и желтого цветов. Семена продаются в разных фирмах города. Хороши также помидоры сортов Пиноккио, Груша, Малиновые Плечики.
Семян различных фирм нынче - море, а получить обильный урожай довольно сложно. Парник расположить лучше с запада на восток. К его северной стенке, которая закрыта у меня рубероидом для сохранения тепла, я сажаю высокорослые томаты, ближе - среднерослые и затем - низкорослые. Высокорослые друг от друга на метр, среднерослые - на 50x60 см, а низкорослые - на 40 см. Высота грядок 35 см. Ближе, чем на 30 см, к пленке или стеклу сажать не годится. На самое освещенное место - помидоры желтого цвета.
Земля должна быть рыхлой, плодородной. Поэтому с осени стараюсь на каждый квадратный метр положить ведро навоза или перегноя, ведро песка и ведро перепревшего торфа или перепревших опилок и пролить озерным илом. Постепенно земля становится черной, рыхлой, плодородной. Перекопав-перемешав ее, верх посыпаю 500 г извести-пушонки и стаканом золы и вновь все перекапываю весной, но не на штык лопаты, а на 15 см. Сажаю высокорослые сорта наклонно, а низкорослые - вертикально.
Высаживать в парник рассаду надо 10-го мая, и накрыть ее спанбондом № 42, ибо тонкий не спасает от заморозков, или покрыть толстой пленкой. До окончания заморозков покрытие не снимать. Поливать через два дня с коровяком. Крышу парника лучше сделать съемную, на бруске 40x40 мм и двухслойную: с нижней стороны натянуть плотный спанбонд № 42, а с верхней - пленку, но, не прибивая, намотать ее на брусок. Из-за того, что внизу спанбонд, конденсат не будет капать на растения, особенно весной и осенью, когда капли воды очень холодные, - значит, растения будут меньше болеть.
Летом, когда идут дожди, поливать томаты не надо: ведь растения в своем первобытном виде росли в открытом грунте и от природы привыкли добывать влагу из земли и воздуха. Весной и осенью необходимо раскатать с палки пленку и обеспечить растениям дополнительное тепло, в дождливый год она преграждает путь лишней влаге.
Съемная крыша парников, которая крепится на дверных петлях, позволяет сэкономить ваши деньги и время. На зиму ее нужно снять и убрать в сарай, а весной без дополнительных хлопот опять накрыть парник. Пленка крыши, не поврежденная снегом и морозом, сохранится 3 года, а возможно и более, и спанбонд тоже.
Рассаду надо начинать выращивать с марта. Но до этого необходимо прогреть семена 40 дней, в холщовом мешочке на теле человека, а не около батареи, потому что температура прогрева не должна превышать 40°С.
Прогретые семена помидоров надо держать 30 мин в растворе (настое) золы. Рассаду не пикировать, а сразу сажать в баночки емкостью 500 г на глубину 1 см. Присыпать сверху золой, но наполнить емкость землей не целиком, а оставить 5 см свободного места. Когда рассада достигнет 20 см, подсыпать грунт. Это способствует лучшему развитию корневой системы. До появления всходов поставить баночки с рассадой на табуретки у батареи и сверху накрыть их вместе с верхней частью батареи пленкой и газетой. Температура воздуха под газетой у батареи должна быть +23...32°С, тогда рассада прорастет за 4-7 дней. Когда семена чуть-чуть проклюнулись - выставить их на окно, но не очень близко к стеклу.
Рассада вырастет короткая, крепкая. Стекла окон должны быть чистые. У меня в одном окне две рамы разнесены друг от друга на 30 см, там закаливаю рассаду помидоров, кроме того, через одно стекло проникает больше света, растения растут лучше, а рассада получается невысокая и крепкая.
Через месяц после посадки в грунт, когда растение уже сформировалось и достигло своей высоты, самые верхние кисти (начало цветения) надо прищипнуть, но куст не пасынковать. Взять 5-литровые пластмассовые бутыли из-под минеральной воды, отрезать сверху 7 см, снизу 3 см и разрезать их вертикально. С помощью двух таких светопрозрачных пластин окольцевать ствол помидоров, обвязать их шпагатом и между стволом и банкой засыпать плодородный слой земли. Поставить, естественно, эти банки сверху слоя земли самой грядки и поливать через день, но не под банки, а на грунт в них.
Можно вместо банок изготовить емкость диаметром 30 см и высотой 20 см из толстой пленки с помощью липкой ленты. Суть в том, что без этого дополнительного сооружения корневая система вырастает за сезон всего на 15-17 см, а с ним - 35 см и более. Следовательно, с куста вы получите не 2 кг помидоров, а 4. Такой куст, один из пяти, я 2-го сентября 2000-го года демонстрировал на Всемирной ярмарке «Российский фермер». На нем висели 30 помидоров, а еще 17 штук были сняты раньше, когда созрели - перезрели и свалились. А в 2001-м году я демонстрировал на Всемирной ярмарке уже 55 штук, причем тоже на кусту, а не россыпью.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 478 | автор: sadovod | 8 марта 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"