Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Помидоры круглый год | Овощеводство / томаты
Такие теплолюбивые овощи, как помидоры, можно иметь на столе круглый год, независимо от местных климатических условий. Такую возможность дает занятие комнатным огородничеством. Огород на двух-трех окнах дает не только свежие овощи, но и позволяет заготовить их впрок.

Я использую два сорта комнатных помидоров голландской селекции. Плоды их чуть крупнее грецкого ореха, но сладкие и сочные, с мелкими семенами.
Флорида Петит. Крохотные кустики высотой 15-20 см, усеяны очень сладкими и ароматными помидорчиками. Урожайность с одного куста до 700 г. Для выращивания подойдет горшок диаметром 15-20 см. В открытом грунте на 1 м2 размещают 15-20 кустиков. По скороспелости сорт не имеет себе равных. Созревание очень раннее – уже на сотый день после посадки.
Минибел. Кусты высотой 25-30 см. На грядке высаживают 10 кустов на 1 м2. Плоды собраны в кисти по 8-10 штук. Урожай с куста до 1,5 кг в горшке диаметром 20-25 см. Созревают плоды на две недели позже Флориды Петит.
Эти сорта отлично зарекомендовали себя не только в комнатных условиях, но и в открытом грунте, причем урожай их в пересчете на 1 м2 выше, чем у традиционных сортов. Кроме того, они более устойчивы к болезням, низким температурам и не страдают от недостатка освещенности. Уход за ними упрощен: их не нужно ни подвязывать, ни пасынковать.
Перед посевом семена следует намочить. Поместите их в мешочки из марли и положите в тарелку, на дно которой налита теплая вода. Вода не должна покрывать семена. Продолжительность замачивания 24 часа.
После замачивания семена надо продезинфицировать в 1%-м растворе марганцовки в течение 20 минут. Погружают их в раствор целиком в тех же мешочках, промывают чистой водой и сразу же высевают.
Землю для посадки растений тоже полезно продезинфицировать: проморозить на улице зимой или пролить крутым кипятком, или пропарить.
Состав почвы для выращивания рассады и растений в горшках: 10% перегноя, 80% огородной земли, 10% песка. Семена высевают в бороздки глубиной 0,5 см и присыпают землей. Расстояние между семенами 1,5-2 см. Поливы осторожные, чтобы не размыть и не уплотнить почву. Взрослые растения требуют поливов нечастых (раз в 3-5 дней), но обильных. После образования 2-3 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки 6х6х6 см или в большие горшки для постоянного выращивания. Через неделю после пикировки начинают удобрительные поливы (20-30 г комплексного удобрения – нитроаммофоски, огородной смеси и т. д. – на 10 л воды), чередуя их с поливами чистой водой. Продолжают это до конца вегетации растений. После начала цветения томаты надо ежедневно опылять, для этого слегка потряхивают цветочные кисти или все растение.




В. Попенко, Алтайский край(материал из еженедельной газеты 'Садовод')
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 129 | автор: admin | 29 июня 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"