Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Предпосевное прогревание семян | Овощеводство
Предпосевное прогревание семян Предпосевное прогревание семян
Тепловая обработка семян повышает их всхожесть, что положительно сказывается на качестве и количестве будущего урожая. Именно с тепловой обработки семян и начинается многомесячный и многотрудный марафон садоводов и огородников по выращиванию урожая-2013. На Бога, как говорится, надейся, но и сам не плошай. Ошибок у вас будет значительно меньше или же вообще избежите их, если во всех садово-огородных делах вы будете последовательно руководствоваться советами сетевого издания gazetasadovod.ru, шаг за шагом следовать его рекомендациям. Иными словами, дорогие наши читатели, новый дачно-огородный сезон мы начинаем вместе с вами. Значит, оставайтесь с нами!
Приобрести или вырастить свои семена овощных культур – дело крайне важное.
Именно с семян начинается для огородников многомесячный марафон выращивания качественных и обильных урожаев. Тепловая обработка имеющихся семян перед посевом способствует повышению их всхожести, появлению быстрых и дружных всходов, обеззараживает семена, увеличивает выход раннего урожая. Можно прогреть семена весьма доступным способом, подвесив их в марлевом мешочке недалеко от плиты или отопительной батареи. Сделать это нужно за 1,5-2 месяца до посева. Температура в помещении должна быть выше 20°С. Особенно необходимо прогревать семена огурцов, если они одногодичные, а также семена, выращенные и высеваемые в северных районах Ленинградской области - Волховском, Киришском, Лодейнопольском, Выборгском, Приозерском.
Для таких теплолюбивых культур, как свекла, кабачки, огурец, тыква, патиссоны, томаты и другие, особенно если их хранили на холоде, применяют также солнечный обогрев на открытом воздухе в течение 5-7 дней, при этом семена периодически помешивают. Солнечные лучи ускоряют прогревание семян и обеззараживают их. Прогревать сухие семена можно в сушильном или духовом шкафу при температуре 60°С в течение 3 часов. Семена рассыпают тонким слоем на проволочной сетке или противне (подстелив под них бумагу), несколько раз перемешивают и в течение всего времени наблюдают за температурой.
Семена капусты можно прогревать 20 минут в воде при температуре 45-50°С с обязательным последующим погружением в холодную воду. Семена можно прогревать и в закрытом термосе с водой заданной температуры, после чего их опускают в холодную воду на 2-3 минуты, а затем высушивают при комнатной температуре.
Семена редиса, репы, редьки, брюквы, капусты выдерживают в течение 20 минут при температуре 48-50°С; свеклы, моркови, петрушки - 52-53°С (тоже 20 минут); перца, баклажанов - 25 минут при температуре 50°С, томатов - 5 минут при температуре 50-55°С; огурцов, патиссонов, тыкв, кабачков - 20 минут при температуре 42-45°С. У тыквенных культур тепловая обработка стимулирует образование женских цветков и, следовательно, повышение урожая.
Остроумен и прост способ прогрева, предусматривающий использование конусообразного ведра, на дно которого ставят настольную лампу. Над ней помещают деревянную крестовину с натянутой металлической сеткой с мелкими ячейками. На нее насыпают семена и кладут термометр. Ведро накрывают дуршлагом, оставляя щель для вентиляции. Сверху закрывают теплым платком. Для постепенного повышения температуры в течение первого часа применяют лампочку мощностью 25 Вт, в последующие 2 часа - уже 60 Вт.
В. Васильев
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 972 | автор: sadovod | 21 декабря 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"