Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Лагенария – вьетнамский кабачок | Овощеводство
Лагенария – вьетнамский кабачок Лагенария – вьетнамский кабачок
ВПЕРВЫЕ мое знакомство с лагенарией состоялось в ноябре 1986 года в Ялте. Уже в день отъезда, зайдя на рынок, на одном из прилавков я увидел две (другой ассоциации просто не могло возникнуть) "колбасы", каждая по 8-10 см в диаметре. Одна из них была почти идеально прямой, другая - свернута почти в кольцо. Как объяснил продавец, первая росла в подвешенном состоянии, поэтому под действием собственного веса вытянулась в ровную линию, вторая росла лежа на земле. Длина каждой из них составляла около двух метров. Мне захотелось иметь такую диковину на своем участке, и я купил на пробу 4 семечка.
А потом - зима, домашние заботы, и я просто-напросто забыл про эти семена.
Четыре года спустя я случайно обнаружил их в ящике стола и весной, одновременно с обычными кабачками, посадил у стены сарая. За лето они своими плетями обвили всю стену, забрались на крышу сарая, но плодов до самой осени не было. Зато было очень много красивых белых цветов. И только в сентябре образовалось много завязей, из которых отдельные выросли до размеров банана, а больше ничего не получилось.
Уже потом, прочитав ряд заметок, я понял все свои ошибки, но т.к. долгое время не мог достать семена, не имел возможности их исправить.
И только через несколько лет мне удалось достать семена, и я, вспомнив ялтинского продавца, подумал, а почему бы и мне не заняться тем же? С тех пор я каждый год выращиваю плоды лагенарии не только для себя, но и на семена, которые у меня с удовольствием покупают садоводы.
Лагенария - растение теплолюбивое, с длительным (как у томатов - 100 дней) периодом вегетации, поэтому в условиях Ленинградской области ее можно вырастить при наличии трех условий. Если есть высокий парник или теплица, в которой метровые плоды могут висеть свободно. Посев семян на рассаду - в период с 20 февраля по 10 марта, но при условии, что окно вашей комнаты выходит на юг или юго-запад. Отсутствие солнечного света приводит к тому, что взошедшая рассада не успевает вырабатывать хлорофилл в соответствии с интенсивным ростом, бледнеет, ложится и погибает. Третье условие связано с опылением цветущих завязей. Это делают вручную. А поскольку цветение каждого цветка продолжается только одни сутки, то необходим ежедневный осмотр лианы.
Для садоводов, приезжающих на дачу только по выходным дням, это условие невыполнимо.
Перед посадкой семена на 2-3 дня следует замочить при температуре 30-35°С. Самый лучший, уже проверенный способ замачивания: чистую поролоновую губку глубоко разрезать, обильно смочить горячей водой, в разрез поместить семена, после чего положить в полиэтиленовый мешок, предохраняющий от высыхания, и на 2-3 дня повесить над батареей отопления. Дольше трех дней замачивать не следует - семена могут загнить. Если за это время семена не проклюнулись, можно расколоть скорлупу, после чего сажать в пакет объемом не менее 1 литра. Всходы появляются на 4-5-й день. В пакет ставится палочка длиной 35 см. По мере роста лиана змеится вокруг этого стержня и в стадии высаживания в парник (к началу июня) ее длина может достигать 1,5 метра. Лиана разматывается и по прочному капроновому шнуру поднимается вверх и вдоль крыши парника.
Плоды лагенарии съедобны в течение месяца - отсчет идет со дня опыления. Размер плодов зависит от обильности полива и своевременности подкормки как минеральными, так и органическими удобрениями. Хранению лагенария не подлежит, т. к. семена вытягивают из мякоти все ее соки. Характерной особенностью лагенарии является способность плодов продолжать рост после отрезания части плода.
На семена оставляют самый первый плод и снимают его вместе с плодоножкой и даже куском лианы при первых осенних заморозках. Готовность семян - конец октября - ноябрь.
П. Александров, садовод - любитель

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 22 472 | автор: sadovod | 26 января 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"