Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Перец сладкий: что и когда | Овощеводство / перец
Перец сладкий: что и когда Перец сладкий: что и когда
При выращивании перца сладкого возникает немало вопросов, но два из них - на каком сорте или гибриде остановиться и когда начать заниматься рассадой - не только самые первые, но и самые важные: от правильного ответа на них зависит весь урожай текущего года.
При выборе сорта и гибрида перца надо учитывать целый ряд факторов — какая теплица имеется в вашем распоряжении, живете ли вы на даче постоянно (скажем, с апреля) или бываете там только наездом, с какой целью вы выращиваете перец.
Если перец используется вами для фарширования, то следует брать сорта и гибриды, плоды которых имеют тонкие стенки. Это, как правило, ультраскороспелые и ранние сорта и гибриды, имеющие невысокие кусты, но зато высокоурожайные. У них период от всходов до технической спелости составляет 80-100 дней. Вырастить их можно в невысоком пленочном парничке. Для потребления в сыром виде и в зимних салатах предпочтение следует отдавать крупноплодным толстостенным сортам и гибридам среднего срока созревания - с периодом вегетации 100—130 дней. Они менее продуктивные и более высокорослые. Для их выращивания уже необходимы высокие теплицы. Поздние сорта и гибриды (130— 150 дней) в условиях Северо-Запада выращивать рискованно.
Когда начинать. Отправной точкой для определения времени посева семян перца является время получения плодов перца в стадии технической или биологической спелости.
Пусть период от всходов до технической спелости плодов выбранного вами сорта или гибрида составляет 110-130 дней. Если вы хотите снимать плоды перца в стадии биологической спелости (а в этом случае они более сладкие, толщина их стенок максимальная и масса наибольшая), то добавьте еще 33- 35 дней. При посеве проросшими семенами требуется еще 4-6 дней на проращивание семян во влажной ткани да 5-7 дней уходит от момента посева проросших семян в почву до появления всходов. Следовательно, от момента начала работы с семенами до уборки урожая пройдет минимум 152 дня. И это при самых благоприятных условиях развития растений.
При недостаточной же освещенности рассады (отсутствии дополнительного подсвечивания в 300-400 вт/м2), пониженных температурах ее выращивания, прохладной весне и умеренно теплых летних месяцах потребуется уже до 178 дней или даже больше. Следовательно, если завершать сбор урожая в конце августа, то начинать заниматься с перцем надо не позже конца февраля - первых числах марта: 178 -92(август, июль, июнь) - 31 (май) -30(апрель) = 27 (февраль). В этом случае рассаду можно высаживать 15-25 мая при ее возрасте от 75 до 90 дней.
Для других периодов вегетации растений перца время начала забот о рассаде определяется аналогично.
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 408 | автор: sadovod | 2 февраля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"