Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ОГУРЦЫ ДЛЯ ТЕПЛИЦ | Овощеводство / огурец
ОГУРЦЫ ДЛЯ ТЕПЛИЦ ОГУРЦЫ ДЛЯ ТЕПЛИЦ
ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ в весенних теплицах более подходят партенокарпические сорта и гибриды, поскольку в замкнутом объеме небольших весенних теплиц у огородника не будет проблем с опылением и привлечением в теплицу насекомых (пчел, шмелей).
Большинство партенокарпических огурцов (длинноплодные гибриды) являются салатными, т.е. употребляются в свежем виде. Отдельные сорта (Апрельский, Зозуля) можно мариновать и даже солить в фазе пикулей и корнишонов. Но в соленом виде они не могут долго храниться. В связи с этим большую ценность имеют гибриды короткоплодных огурцов (Усадебка, Опал), которые имеют высокие товарные качества и могут консервироваться и подвергаться засолке.
Данные о партенокарпических гибридах огурцов представлены в таблице.
Зозуля - один из первых гибридов огурца для теплиц, а потому широко известен. Гибрид преимущественно женского цветения, салатного назначения. Плоды не желтеют, долго сохраняют товарный вид. Урожайность высокая.
Апрельский - предназначен для выращивания в весенне-летней и осенней культуре в теплицах. Гибрид салатного назначения. Плоды пригодны для засола (без длительного хранения). Скороспелый. Урожайность высокая, созревание дружное. Вкусовая оценка хорошая. Гибрид устойчив к ряду заболеваний.
Буран - является одним из первых отечественных короткоплодных гибридов, обладающих партенокарпией. Уникальность сорта состоит в сочетании таких качеств, как способность плодоносить без опыления, высокая урожайность небольших по размеру и массе плодов, пригодность к выращиванию в самых разнообразных условиях. Растение характеризуется интенсивным ростом.
Вкусовые качества плодов превосходные. Зеленцы, корнишоны и пикули хорошо маринуются. Особенностью гибрида является то, что завязи на растении закладываются не по одной, а "букетами" как на главном стебле, так и на боковых побегах. Недостаток - поражается болезнями.
Легенда и Тимур - партенокарпические короткоплодные гибриды московской селекции, хороши для возделывания в весенних пленочных теплицах и под пленочными укрытиями.
Опал - короткоплодный гибрид преимущественно женского цветения. Хорошо плодоносит в условиях слабого опыления. Образует не желтеющие при перерастании плоды. Вкус плодов превосходный. Очень скороспелый и урожайный. Хорошо растет в теплицах, парниках и в открытом грунте.
ОГУРЦЫ ДЛЯ ТЕПЛИЦ Сентябрьский позднеспелый - партенокарпический гибрид, аналогичен Зозуле, но предназначен для осенне-зимней культуры.
Царский - высокоурожайный гибрид женского цветения. Очень скороспелый сорт, от всходов до сбора урожая - 43-44 дня. Он очень хорошо приспособлен к условиям Северо-Запада.
Дачный - гибрид, зеленцы имеют опушение типа "крапива", вынослив к антракнозу.
Благодатный - перспективный гибрид, имеет красивую форму плода, устойчив к антракнозу.
Я привел основные гибриды огурцов, проверенные на садовом участке. Любой садовод может выбрать понравившиеся ему гибриды и с успехом их выращивать.
А. Иванов, садовод-любитель
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 841 | автор: sadovod | 19 марта 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"