Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Кабачки: овощные чудеса на овощной грядке | Овощеводство / кабачок
Кабачки: овощные чудеса на овощной грядке
Вызывать изумление могут и традиционные для наших условий культуры, например, кабачки весом до 9 кг. Кабачки в наших природных условиях не так уж часто бывают весом и до 5 кг. Но, найдя у себя на участке плод, сорта Аэронавт весом в 9,5 кг, я и сам поразился, потому что какого-либо особо тщательного ухода им не уделял. Огромного размера кабачки у меня достигли в основном благодаря улучшению плодородия почвы, за счет ежегодного внесения травы в междурядья картофеля после второго окучивания.
Картошка как предшественник кабачков оставляла после себя удобренную, обогащенную органикой и свободную от сорняков землю. Кроме того, осенью, после уборки картофеля, закапывал в землю ботву капусты, кабачков, картофеля и траву. А само же выращивание кабачков мне обходилось минимальной затратой сил и времени. Просто обеспечил им необходимый минимум благоприятных условий для роста и развития. Да еще помогла жаркая погода прошлого лета.
Разместил кабачки по периметру участка, что облегчило доступ к ним и избавляло от затенения. В 20-х числах мая вспахал участок, 5 июня взрыхлил землю и наметил лунки в 2 ряда при шахматном расположении, с расстоянием 1 м между рядами и 60 см в ряду. В каждую лунку внес по ложке суперфосфата.
Сеял наклюнувшимися семенами 6 июня. Сорт Аэронавт использовал как для летнего потребления, так и для хранения зимой (сохранялся пригодным в пищу до мая). А скороспелый Ролик - для раннего летнего потребления, первые плоды дал уже в середине июля. Перед посевом влил в каждую лунку по 0,5 л воды и воткнул в грязь семена - так, чтобы виднелся кончик. Потом, когда растения уже имели по 4 листа, провел рыхление и легкое окучивание. И больше ничего не делал. Даже не поливал. Только собирал плоды. Хорошему развитию кабачков и образованию крупных плодов, конечно, способствовало выращивание на этом месте картофеля в предыдущие 3 года. Это избавило почву от запаса семян сорняков и обогатило ее органикой благодаря ежегодному внесению травы в междурядья картофеля. Кроме того, ежегодно вносил золу от сжигания кустарника. В наших условиях, помимо Аэронавта и Ролика, дает хороший и ранний урожай сорт Белоплодный. От всходов до потребительской спелости у него проходит 35-45 дней. Куст его компактный, кустовой формы, дает большое количество женских цветков. Такими же положительными качествами отличаются сорта Зебра и Цукеша. Они имеют кустовую форму, короткий главный стебель, урожай дают уже через 40-45 дней после всходов. Хороший урожай плодов я получал и от среднеспелых сортов - Грибовский 37 (плодоносит через 45-55 дней от всходов) и Корона. Для получения крупных полновесных плодов рекомендуют оставлять на растении по 2 сформировавшихся плода, а вновь образующиеся завязи срезать. Кабачки поражаются рядом грибных заболеваний, развитие которых провоцирует затяжная дождливая погода. Плоды поражает серая гниль, антракноз. На листьях развивается мучнистая роса, пероноспороз. Общей мерой, ослабляющей поражение многими болезнями, служит разреженное размещение, помогающее проветриванию, и плодосмен (возвращение кабачков на ту же часть участка лишь по прошествии трех лет). Усилению устойчивости растений способствует удобрение почвы суперфосфатом и сульфатом калия. Удобрение селитрой затянет вегетацию и повысит чувствительность к болезням. Кабачки хорошо отзываются на внесение золы, суперфосфата и аммофоса при посадке. Посев наклюнувшимися семенами прямо в грунт позволяет получать первый урожай уже в конце июля - начале августа.
В. Колобаев, доктор биолог, наук


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 340 | автор: sadovod | 17 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"