Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Способы формирования растений огурца | Овощеводство / огурец
Способы формирования растений огурца Способы формирования растений огурца
Время наступило такие, когда овощные растения, к нашей радости, бурно пошли в рост, а высаженные рассадой в теплицы, парники и под легкие пленочные укрытия уже зацвели, а у некоторых и плоды завязываются. Забота теперь одна: правильно сформировать растение, сформировать так, чтобы за наше короткое северное лето оно смогло отдать нам максимальный и качественный урожай.
ЕСТЬ СУЩЕСТВЕННЫЕ РАЗЛИЧИЯ
в формировании растений огурца в теплице и в открытом грунте. В теплицах огурец выращивают, как правило, в вертикальном положении, привязывая растения к шпалерам или креплениям тепличной крыши. Если же растение не сформировать, то оно будет напоминать нам приземистую конусообразную ель. При такой форме растения нарушаются условия его выращивания с точки зрения проветривания, подкормок, полива и обеспечения светом листьев нижнего яруса. Для нормального развития фигура растения должна напоминать молодцевато-стройный кипарис. Чтобы растение было именно таким, поступают следующим образом.
Способы формирования растений огурца 1. На высоте 40-50 см от грунта, в пазухе первых четырех-пяти листьев, растение ослепляют, то есть удаляют первые боковые побеги (рис. 1). Эту операцию желательно провести до того, как боковые побеги отрастут в длину не более 5 см. Беспокоиться не надо: само растение от этой операции страдать не будет, а в рост (вверх) пойдет быстрее.
2. На высоте 50-100 см от грунта, в пазухе последующих пяти-шести листьев, оставляют побеги длиной до 20 см, а верхушки с точкой
роста прищипывают - чтобы остался на боковой веточке один листик и один огурчик.
3.На высоте 100-200 см оставляют боковые побеги длиной 30-40 см, верхушки роста прищипывают, при этом на боковом побеге должно остаться два листа и два огурчика.
4.Выше боковые побеги можно оставлять длиной 40-50 см с тремя листиками и тремя огурчиками.
5.Основной побег перекидывают через горизонтальную нить шпалеры и по достижении 60 см (в конце августа) прищипывают.
Способы формирования растений огурца В открытом грунте огурцы чаще всего выращивают на теплых паровых грядках. Их высаживают так, чтобы на одном квадратном метре было не более 4-6 растений. Если сорта огурца короткоплетистые (кустовые формы), то их вообще не формируют. Если сорта длинноплетистые, то их лучше сформировать, то есть верхушку главного стебля прищипнуть, когда он достигнет длины 120-150 см, а все боковые побеги прищипывают при длине 30-50 см (рис. 2). На всех боковых побегах первого порядка вырастут еще побеги - уже второго порядка, но их оставляют длиной не более 15-20 см. Нельзя допускать, чтобы боковые побеги вырастет ли длинными, так как они сплетаются, и, как правило, завязи и огурцы желтеют, урожайность снижается.
В условиях нашего короткого лета огурцы на "северных грядках" не успевают давать большие боковые ветви. Исходя из собственного опыта, на паровых грядках огурцы я не прищипываю, но всегда стараюсь оптимально подбирать соотношение сортов преимущественно женского и преимущественно мужского цветения в соотношении 9:1. В этом случае бывает достаточно мужских цветков для нормального опыления всех женских.
А. Иванов, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 443 | автор: sadovod | 18 июня 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"