Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Арбузы и дыни выращиваем в Ленинградской области | Ваш сад
Арбузы и дыни выращиваем в Ленинградской области
АРБУЗЫ И ДЫНИ на Северо-Западе выращивали, и весьма удачно, монахи Соловецкого и Валаамского монастырей, в царских оранжереях при Петре I и Екатерине II.
Арбуз и дыня - теплолюбивые культуры, с достаточно длительным периодом вегетации. А поэтому любителям выращивать арбузы и дыни надо учитывать ряд особенностей и строго соблюдать некоторые правила. Сам я имею достаточный опыт выращивания арбузов и с удовольствием поделюсь им с нашими любознательными читателями.
Первые опыты по выращиванию арбузов начались лет, наверное, пятнадцать назад. Тогда я пытался выращивать их на паровых грядках вместе с огурцами. Сколько было радости, особенно у детей, когда они впервые в жизни увидели цветки арбуза и первые завязи плодов. Но большими плоды все-таки не вырастали, потому, что после 7-10 августа на "нашем болоте" по ночам начинают выпадать холодные росы, и растения арбуза переставали расти, а сами плоды от холода и дождей даже загнивали.
Для получения урожая арбузов, весьма, конечно, скромного, нужно соблюдать следующие правила.
1. В Ленинградской области нужно выбирать только скороспелые сорта. К ним относятся Роза Юго-Востока, Стокса 646/649, Скороспелка Харьковская, Огонек, Шуга Бэби (Сладкий малыш). У меня лучше всего рос сорт Огонек.
2.Посадки арбузов и дынь необходимо производить в теплицах, чтобы обеспечить
достаточно приемлемые температурные условия не только весной, но и осенью.
3.Для большей гарантии успеха культуру дыни и арбуза нужно вести через рассаду. Семена на рассаду я дома высаживаю 10-15 апреля с тем, чтобы к моменту высадки в теплицу (15-20 мая) возраст ее был примерно 30 суток. (В скобках замечу, что был случай, когда я получил плоды от растений, высаженных в теплицу сухими семенами).
4.Для лучшего развития рассады семена желательно высевать в хорошо удобренный грунт в торфоперегнойных горшочках размером
10x10 см или 12x12 см. Нужно учитывать, что арбуз и дыня, как, впрочем, и все тыквенные, плохо переносят пересадки.
5.Посадку арбузов и дынь в теплице лучше делать в пристенных грядках через 50-60 см в ряду. Они должны очень хорошо освещаться солнцем весь сезон. Их нельзя затенять посадками других растений.
6.Высаживать семена и рассаду в теплицу можно после того, как грунт грядок на глубине 10 см прогреется до18-20°С.
6.С началом роста рекомендуется проводить еженедельные подкормки органическими или минеральными удобрениями. Арбузы и дыни, как и огурцы, в теплице выращивают на шпалере.
8.С появлением первых женских цветков садоводу необходимо самому производить искусственное опыление. Лучше это делать в первой половине дня - с 10 до 12 часов, после полного раскрытия женского цветка. Температура в теплице не должна быть в этот момент выше +30°С. Нужно сорвать мужской цветок (пустоцвет), удалить венчик цветка и соединить несколько раз тычинки мужского и пестик женского цветка. Для надежности эту операцию лучше проделать 2- 3 раза. После успешного опыления через день-два плодик начинает очень быстро расти.
9.В ходе вегетации и роста растения надо прищипывать все боковые побеги. На одном растении в наших условиях лучше оставлять
один плод, максимум два, но не более. Когда основная плеть, на которой уже есть
завязавшийся плод, достигнет 1 -1,5 м в длину, следует прищипнуть и верхушку, чтобы все питательные вещества шли на формирование
плода.
10.Когда плод достигнет "внушительных" размеров (50-100 г), можно опустить его на землю, подложив дощечку, картон, или поместить его в сетку, старые колготки, закрепив их за ограждение теплицы.
11.Готовность плодов наступает в конце августа - первой декаде сентября.
Это можно установить по внешнему виду плода и степени засыхания главного стебля. Обычно у меня плоды бывают весом от 0,4 до 1 кг.
Первая дегустация проходит прямо на садовом участке. Как – то в сентябре я проделал такой опыт. На семейном торжестве по завершении праздничного обеда на десерт вначале были поданы большие куски астраханского арбуза, а потом небольшие дольки арбуза Огонек, выращенного на садовом участке. По единодушному мнению гостей, семейный арбуз по аромату, степени сочности и вкусовым качествам во многом превосходил арбуз астраханский. Гости просили добавки!
Хлопоты и заботы, с которыми я столкнулся при выращивании этой чудесной культуры, вылились, в конце концов, во множество приятных и незабываемых минут для членов моей семьи. Желаю того же и всем нашим читателям.
А. Иванов, садовод-любитель
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 45 567 | автор: sadovod | 4 апреля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"