Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Уход за овощными растениями в июле | Овощеводство
Уход за овощными растениями в июле Уход за овощными растениями в июле
В чем заключается уход за овощными растениями в июле
В течение июня многие наши овощи всходили, приживались после посадок и пересадок, а сейчас активно пошли в рост. Прямо на глазах прибавляют в росте и уже зацветают огурцы, томаты, перцы, кабачки. Поспевает и идет на семейный стол редис, репа, различные зеленные культуры и пряные травы. Лето в разгаре, а потому у огородников полно хлопот.
В ТЕПЛИЦАХ давно уже следовало подвязать к шпалерам огурцы, к колышкам или шпалерам - томаты и следить за тем, чтобы эти культуры тянулись ровно вверх и, конечно, не падали. Навещая в рабочие дни участок через два-три дня, мы замечаем, что отдельные растения огурцов в теплице, непрочно зацепившиеся за шпагат, падают на грядку. Их надо поправлять и закреплять вертикально.
Сейчас активно пошли в рост томаты, особенно высокорослые сорта. Причем верхняя часть куста становится более массивной и тяжелой, растение перегибается и склоняется к земле, подвязок к колышкам уже недостаточно, приходится подвязывать шпагатом и держать их в вертикальном положении на шпалере. Очень важная проблема сейчас - это формирование куста растения, прежде всего у огурца и томата, ибо от этого во многом зависит урожай.
Огурцы в теплице я формирую так: на высоте 50 см - от земли прищипываю все боковые ветви, чтобы огурец быстрее рос вверх, чтобы в последующем ему обеспечивалась хорошая вентиляция. На следующих 50 см высоты прищипываю боковые побеги на один лист и один плод. А на высоте 100-170 см прищипываю на два листа и два плода, выше 170 см уже почти не прищипываю, т.к. во второй половине августа огурцы замедляют рост.
Уход за овощными растениями в июле На открытой паровой грядке никаких прищипываний у огурцов не делаю, потому что сорта подбираю так, чтобы 80% растений были преимущественно женского типа цветения, остальные 20% - преимущественно мужского типа цветения. А дальше природа все сделает сама, и урожай будет наилучший.
У томатов прищипываю, пасынки и формирую всего 3-4 полновесных кисти с завязями плодов. Главное, потом, в конце июля, не забывайте прищипнуть верхушки у томатов и перцев, чтобы активнее наливались и созревали плоды.
Те, кто выращивает в теплице арбузы и дыни, должны принять меры к опылению женских завязей и оставлять на одном растении один, максимум два плода, остальные все равно нормально вызреть не успеют.
В эти дни актуальны поливы растений и подкормки. Для каждого растения надо обеспечить оптимальные значения влажности воздуха и почвы. Главное, чтобы почва вокруг растений не пересыхала, потому что это приводит к отмиранию малых корешков, которые потом не восстанавливаются и растение будет хуже развиваться, а потом может и погибнуть.
Следите за внешним видом своих зеленых питомцев. Старайтесь понять, каких питательных элементов им не хватает, и делайте соответствующие подкормки. Каждые выходные дни все растения на участке получают у меня соответствующие подкормки.
Важная операция сейчас - контроль за температурно-влажностным режимом и систематическое проветривание теплиц. В ясный день температура на открытом воздухе бывает около 30°С, а в закрытых теплицах и парниках она может быть и за сорок. И здесь две беды: при высоких температурных условиях растение попадает в экстремальные условия, замедляет свой рост и развитие, почва подсыхает, а пыльца, например, у томата и огурца при температуре выше 32-35°С становится стерильной, и плоды не завязываются. Поэтому надо внимательно следить за температурой воздуха и пораньше открывать двери, окна, форточки теплиц для проветривания. С этой целью часть дверей, окон и форточек я оставляю открытыми даже на ночь. В одной из теплиц у меня оборудована система автоматической вентиляции, которая приоткрывает окно уже при температуре +25°С, к середине дня вентиляционное окно открывается максимально, а вечером, когда жара спадает, при температуре +20°С, окно закрывается само.
Еще одна важная операция - это рыхление почвы, борьба с почвенной коркой и сорняками. Не упускайте сейчас это из виду. В этом деле может помочь мульчирование почвы различными материалами, например, торфом, опилками, мелко резаной соломой.
Сейчас наступает ответственная пора по окучиванию раннего картофеля и посадок капусты. Не мешает провести профилактическое опрыскивание Инта-Виром против вредителей и болезней (тлей, крестоцветных блошек, долгоносиков) земляники, капустных растений, хрена. Посадки огурца, кабачков и томатов против различных заболеваний обработайте раствором бордоской жидкости.
А. Иванов, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 709 | автор: sadovod | 21 июня 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"