Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Осенняя обработка почвы | Овощеводство
Осенняя обработка почвы Осенняя обработка почвы
Преимущества зяблевой обработки
Осеннюю обработку почвы часто называют зяблевой. Потому, хотелось бы думать, что осенью становится уже прохладно, зябко, сыро и дождливо. Какова же цель этого важного агротехнического мероприятия? При обороте почвенного пласта сорняки, их семена и личинки вредителей перемещаются с поверхности почвы вниз, на глубину 18-25 см. Трава, запаханная в почву осенью, к лету почти вся перегниет, превратится в удобрение. Семена сорных трав, будучи глубоко в почве, весной взойти не смогут, а личинки вредителей, запаханные в почву, погибнут. Если вследствие обильных дождей многие участки садоводов покрылись густыми коврами сорняков, то осенняя перекопка почвы приобретает особую актуальность.
Большое внимание следует уделить глубине осенней обработки почвы. Под поздние культуры будущего года ее следует вскопать на глубину 20-30 см. Это обеспечит накопление влаги в почве к весенне-летнему периоду будущего года. Под ранние культуры осеннюю вспашку, наоборот, надо делать менее глубокой (14-16 см), чтобы влаги к весне накопилось немного, и почва весной после схода снега быстрее просыхала.
Осеннюю обработку почвы под овощные культуры лучше проводить лопатой. А вот вокруг кустов и деревьев лучше использовать вилы, чтобы не повредить лежащие близко к поверхности корни. Вилы надо располагать параллельно стволам растений. Глубину перекопки почвы следует рассчитывать от глубины размещения корневой системы: более мелко копают у штамба и при возделывании культур на слаборослых подвоях, а также под ягодными кустарниками (смородина, малина и др.), деревьями вишни и сливы, которые отличаются мелким залеганием корней. Особенно сложно обрабатывать почву под смородиной и крыжовником, так как активная корневая система размещается в самых верхних слоях почвы. Чтобы не повредить корни почву около кустов следует обрабатывать осторожно, на глубину не более 6-8 см. Между рядами или на значительном расстоянии от кустов допускают более глубокую обработку (до 10-12 см) - перекопку или рыхление. Если сорняков в приствольных кругах немного, то осеннюю перекопку с оборотом пласта можно заменять безотвальным (без оборота) рыхлением теми же вилами. Тяжелые суглинистые почвы под кустами лучше перекопать, но неглубоко, для лучшего задержания влаги оставить ее комковатой на зиму. Если почва достаточно рыхлая и легкая, можно обойтись осенним неглубоким рыхлением, стараясь заделать в нее растительные остатки и опавшие листья. Для более легкой и лучшей обработки почвы под кустарниками, применяют разнообразные подставки, подпорки, подтягивание свисающих веток деревянными крючками и т.п.
Нельзя забывать, что при осенней обработке почвы образующиеся комья земли граблями не разравнивают и не разбивают (как делают весной). Это способствует не только накоплению влаги, но и промораживанию комков, гибели личинок вредителей. Весной такая комковатая земля быстрее прогревается и хорошо разрыхляется.
На крупных участках осеннюю вспашку почвы можно выполнять ручными, конными или тракторными плугами. Ее следует выполнять узкими загонами (полосами) таким образом, чтобы между ними образовывалась разъемная борозда. Для этого по линии разъемной борозды плуг должен пройти в противоположных направлениях, отваливая пласт в разные стороны. Такие разъемные борозды используют для отвода избыточной влаги. Концы разъемных борозд должны соединяться с глубокими канавами. Направление вспашки и разъемных борозд должно быть вдоль уклона площади. Такая узкозагонная вспашка является приемом агромелиорации. К ней же относится и устройство гряд. Под ранние культуры гряды копают таким образом, чтобы образовалась не плоская поверхность, а высокий гребень, который до весны не разравнивают. Почва гребня весной хорошо прогревается и быстро подсыхает. Ее достаточно хорошо разровнять граблями, сделать плоскую поверхность гряды и сразу посеять (лучше под пленку) такие ранние культуры, как редис, салат и т.д. Обычно такой посев можно выполнить уже в третьей декаде апреля.
К. Константинов, кандидат с.-х. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 824 | автор: sadovod | 1 октября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"