Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Основные причины потери урожая | Овощеводство
Основные причины потери урожаяОсновные причины потери урожая
Реальные урожаи самых разных овощей, получаемых в открытом грунте или в огородных тепличках, весьма далеки от тех результатов, которые можно получить в условиях выращивания, близких к идеальным.
Какие урожаи овощных культур можно получить в специально созданных сооружениях и на специальных субстратах?
Приведем лишь некоторые примеры (в килограммах с одного квадратного метра): огурец тепличный, неопыляемый -175-200 за год; томат - 120 за год; морковь - 20 за два-три месяца выращивания, салатная капуста - 8-10 за четыре недели роста, баклажан - 20 за четыре месяца, редис - 6-8 за три недели.
Теперь обратимся к полученным высоким урожаям тепличных овощей. В ряде стран Европы, в основном северных (Голландия, Дания, Финляндия) урожай огурцов в 70 кг/м ² и выше давно стал нормой в продленном обороте (за 7-8 месяцев плодоношения). В отечественных теплицах за тот же период и на тех же или подобных сортах получают 35-43 кг/ м ², а рекорд зафиксирован на цифре 50 кг/м ². Урожай томата за рубежом в продленной культуре (5-6 месяцев плодоношения) составляет до 40-45 кг/м ², в наших теплицах - около 30 кг/ м ² или чуть выше и в очень немногих хозяйствах.
Но все это получают в условиях производства, где есть и механизация, и даже частично автоматизация, и люди -специалисты своего дела. Попутно заметим, что одной работнице теплиц приходится ухаживать за огурцами на площади 1200-1500 м ² (12-15 соток) или за томатами на площади 1000 м ² (10 соток), что составляет до 2 тысяч растений огурца и до 2,5 тысячи томата.
Огородник в своей тепличке (или двух) посадит никак не более полусотни растений огурца и столько же томатов. На производстве рабочие теплиц могут находиться только в течение своего рабочего времени. Хозяева на огороде могут работать и до 8 часов утра, и после 17 часов. В этом заключается их существенное преимущество. А возможностей произвести своевременный и надлежащий уход за сотней или полусотней тепличных растений может быть гораздо больше, чем у тех, кому надо обслуживать не одну сотню растений.
Любая прибавка (а она не может быть особо большой) к урожаю против уже достигнутого всегда меньше того, что все-таки можно было получить в данных условиях, и, конечно, меньше того, что недополучено при этом.
К сожалению, часто случается так, что весь путь к урожаю, т.е. весь период произрастания растений, становится периодом потерь его по частям, то есть на разных этапах роста. В какой-то период эти потери могут быть приостановлены или уменьшены, но редко преодолеваются полностью.
Невозможно упомянуть все случаи и причины, снижающие
урожаи, поэтому перечислим только некоторые из них, лишь наиболее значимые:
- посев на одном участке разнокачественными семенами или
посадка такой же рассадой;
- использование почвы (грунта), мало подходящих именно для
данной культуры;
- недостаток питания растений в раннем возрасте из-за наличия
сорняков, которые используют это питание;
- сохранение после всходов и в дальнейшем рядом сильных и
слабых растений;
- потеря одной или даже двух цветочных кистей у томатов из-
за перерастания рассады или по другим причинам;
- опоздание с обрезкой побегов огурцов;
- недостаток воды в почве в момент начала образования корнеплодов;
- недостаток одного или нескольких элементов питания, ясно выраженный на растениях;
- опадение бутонов, цветков, завязей томатов, перцев, баклажанов; засыхание завязей огурцов, кабачков, патиссонов из-за
нарушений температурно-влажностного режима воздуха и почвы;
- опоздание с обрезкой мешающих листьев, стрелок у ревеня,
лука, щавеля, пасынков у томата, перца, баклажанов;
- наличие болезней и вредителей, способствующих потере до
- 30 % урожая;
- несвоевременная уборка урожая.
Причиной низких урожаев, как это ни странно, иногда может быть и отсутствие стремления к их получению, когда довольствуются тем, что есть. А вот тот, кто стремится к высоким урожаям, зачастую недоволен и хорошими.
Огороднику не грешно быть и любопытным к добрым результатам соседа, не мешает спросить, каким способом он получил их. Разумеется, это еще более приемлемо, если и сам всегда готов поделиться своими приемами и секретами. А коллективный опыт всегда поможет приподнять выше урожайную планку овощных культур.
С момента закладки в землю каждое семя любого овощного растения готово выполнить полностью заложенный в нем природой урожайный потенциал. Для этого нужна только постоянная и целенаправленная помощь растениям со стороны садоводов и огородников.
Э. Феофилов, засл. агроном России

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 857 | автор: sadovod | 31 января 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"