Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Ангурия антильская | Овощеводство
Ангурия антильскаяАнгурия антильская
Родиной ангурии антильской, антильского огурца или просто огурца колючего, как у нас его именуют, является Южная Америка. Это интересное однолетнее растение, относящееся к семейству тыквенных и являющееся ближайшим родственником всем хорошо известного огурца.
Ангурия, как и огурец, растение лианообразное с очень длинными (более трех метров) ползучими и опушенными стебельками, имеющими множество усиков. Стебли ангурии хрупкие и довольно тонкие, однако очень активно ветвятся. Листовые пластинки ангурии весьма сильно рассеченные и издали походят на листья другого знакомого нам растения – арбуза.
Выращивают ангурию не только как овощную, но и как декоративную культуру. Поскольку это растение лиановидное, его высаживают вдоль заборов, строений, крон плодовых деревьев, но обязательно с их южной стороны. Ангурия способна красиво увить беседку, либо забор из сетки-рабицы.
Приятны цветки ангурии, они небольшие, но ярко-желтые и привлекают пчел и бабочек. Цветков очень много, именно они делают ее весьма интересным декоративным растением.
В пищу используют плоды ангурии, они имеют овальную форму, светло-зеленую окраску, длину до 7 см, а в диаметре достигают 3-3,5 см. Чтобы было проще представить – ангурия похожа на апельсин небольшого размера. Плоды по всей поверхности покрыты довольно сочными, внушительных размеров шипами; висят плоды на длинных плодоножках.
Именно из-за этих шипов плод ангурии и прозвали колючим огурцом. К периоду наступления спелости семян плоды приобретают желто-оранжевый цвет наподобие семенному плоду обычного огурца. Биологическая спелось плодов ангурии наступает спустя 65-70 дней после появления всходов.
Интересно еще и то, что на одном растении при хорошем уходе и на питательной почве, а также в условиях теплого вегетационного периода может образоваться до 80 и даже более плодов. Первые плоды появляются обычно в начале июля, и плодоносит растение до первых сильных заморозков. Семена в плодах практически незаметные, мелкие, кремового цвета.
Требования к условиям произрастания у ангурии во многом схожи с таковыми предъявляемыми обыкновенным огурцом. Ангурия, будучи южной культурой, любит достаток тепла, поэтому оптимальной температурой для ее роста считается 25-26°C. Если температура опустится ниже 12°C, то растения начнут чахнуть, прекращается их рост, листья увядают, а при снижении температуры до 5-6°C могут полностью погибнуть.
Учитывая это выбирать под ангурию нужно хорошо защищенные от холодного ветра и прогреваемые лучами солнца участки, если склоны, то обязательно южного ориентирования. Никогда не загущайте посадки ангурии, не высаживайте ее в тени, в таких условиях она будет расти медленно, даст слабый урожай и рано прекратит плодоношение.
Что касается почвы, то самый лучший вариант это конечно почвы плодородные, хорошо дренированные. Совсем не подойдут для ангурии почвы плотного механического состава, кислые, с близким уровнем грунтовых вод, с застоями талой либо дождевой воды. Как не все почвы подходят под ангурию, так и далеко не все предшествующие культуры будут способствовать хорошему ее росту; только после столовых корнеплодов, бобовых и зеленных культур можно высаживать ангурию и надеяться на хорошие урожаи.
Поскольку культура южная, то даже в центре России выращивать ее нужно через рассаду. Семена за сутки до посева желательно замочить в растворе любого стимулятора роста, а уже набухшими поместить в торфо-перегнойные горшочки диаметром 9-12 см, чтобы обойтись без губительной для культуры пикировки и пересадки.
В возрасте 4-х недель рассаду можно высаживать в открытый грунт, но изначально под пленку. Высаживают растения обычно по схеме 50 х 50 см, а если хотите использовать ее в качестве лианы украшающей забор, то между растениями нужно оставить 80 см.
Ангурия весьма хорошо отзывается на подкормки, даже на богатых почвах нужно проводить их каждые 10-12 дней используя раствор коровяка (500 г на 10 л воды), либо нитрофоски (2 ст. л на ведро воды). Помимо подкормок нужен ангурии и полив, особенно он важен в периоды засух, при резком сокращении количества влаги в почве (ведро под растение).
Для того чтобы получить максимально обильное плодоношение, в период появления первой завязи верхушки абсолютно всех плетей нужно прищипнуть, для того чтобы стимулировать рост плодоносящих побегов второго порядка.
Конечно, самым приятным является сбор плодов, они по вкусу напоминают огурец и кушать их можно как свежими, так и маринованными, причем последние вкуснее маринованных огурцов. Со сбором не затягивайте, ибо, когда созреют семена, плоды станут несъедобными. Иногда перезревшие плоды используют как сувениры, мало кто может точно назвать, что это за растение.
Плоды ангурии, в отличие от огуречных, имеют богатейший химический состав, они содержат минеральные соли щелочного характера, множество витаминов и большое количество сахаров. Потребление плодов помогает укрепить сердечную мышцу и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.
Помимо прочего плоды ангурии не способны накапливать в себе нитраты и никогда не горчат в отличие от огурцов.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 458 | автор: sadovod | 10 апреля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"