Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Спаржа: от посева до урожая | Овощеводство
Спаржа: от посева до урожаяСпаржа: от посева до урожая
Довольно хорошо знакома многим представительница семейства лилейных многолетняя спаржа. Растение причудливо – имеет множество ветвистых побежков, достигающих иногда 1,5 м высоты. Растения, высаженные на участок, дадут урожай весной на третий год после посадки.
Спаржа довольно требовательна к плодородию почвы, поэтому перед посадкой нужно внести навоз 3-5 кг на 1м² с добавлением 40-50 г калийной соли и 30-40 г суперфосфата. При выборе места, однако, нужно отдавать предпочтение наиболее хорошо освещенным частям участка.
Почти всегда спаржу выращивают через однолетнюю рассаду, получаемую путем посева семян. Рассаду имеющею толстые, светлые корни и 5-6 почек, высаживают обычно рано весной. Чаще всего размещают в один, либо два ряда по границам участка, где она может расти, никому не мешая, до десяти лет. Рассаду высаживают в небольшие траншейки шириной 35-40 см и глубиной 25-30 см, на дне которых устраивают маленькие холмики из компоста, либо земли смешанной с перепревшим навозом. Расстояние между траншейками должно быть не менее полутора метров. Рассаду помещают на холмики в основании траншейки, равномерно расправляют корни, после чего засыпают почвой слоем в 7-8 см и очень хорошо уплотняют. Сверху рекомендуется насыпать немного рыхлой и влажной почвы, с тем, чтобы избежать образование корки. В идеале рассада должна после посадки находиться на 18-20 см ниже уровня почвы.
При посадке обязательно остается почва, ее желательно оставить, чтобы затем, по мере роста растений, использовать для подсыпки к ним.
Обычно к осени (при посадке весной), траншейки нужно сравнять с поверхностью почвы. Если все сделаете правильно, то молоденькие побежки начнут появляться примерно в начале июля, либо в конце мая, если живете вы в южном регионе.
На второй год после посадки рассады спаржу желательно подкормить путем внесения минеральных удобрений: суперфосфата (30-40 г на 1м²) и 40%-й калийной соли (25-35 г), после чего разрыхлить почву вдоль рядков стараясь делать это как можно аккуратнее, дабы не повредить корни. На третий год можно приступать к сбору первого урожая.
Начиная с четвертого года жизни спаржи на участке нужно несколько тщательнее за ней ухаживать. Так примерно в середине апреля почву, которая насыпана в виде валиков на рядки с плодоносящей спаржей, необходимо очень хорошо выровнять и слегка уплотнить. Это позволит легко обнаружить трещинки на почве расположенные обычно над проростками спаржи. Эти трещинки дадут понять, что свежие побежки можно срезать. Обычно ширина валиков, начиная с четвертого года жизни спаржи, равна 40-50 см, а с 5-6 года – 60-70 см.
У гурманов пользуется особым спросом, так называемая отбеленная спаржа. Чтобы ее получить, нужно разрыхлить почву между растениями, как только она подсохнет, после чего внести калийные и фосфорные удобрения в номинальных количествах и сразу же насыпать на рядки спаржи валики из почвы, взять которую можно из междурядий.
В первый год сбора отбеленной спаржи высота валиков должна быть 15-20 см, затем 25-30 см. Молодые побеги спаржи будут не зеленые, а белые, поскольку прорастать через такой валик будут без доступа света.
В регионах, где весна наступает рано, уборку урожая спаржи можно начинать уже в первой декаде апреля, в более прохладных регионах – позже. Собирают урожай осторожно, разгребая землю в тех местах, где отчетливо видны трещинки. Постепенно нужно откапывать молодой росточек до основания, у которого его нужно срезать. Самое важное, при уборке не повредить корневище и молодые побеги спаржи. Что до проростков, то их можно смело выламывать. Те лунки, что образуются после уборки урожая, следует засыпать питательной почвой и хорошо уплотнить.
Собранные побеги спаржи до момента их использования хранить нужно в пучках, вертикально в любом холодном месте без доступа света. Иногда, для того чтобы побеги не завяли и не окрасились на свету, если темного помещения в вашем распоряжении нет, можно просто присыпать влажным песком. В таком виде ростки могут пролежать более месяца, не растеряв вкусовых качеств.
Обычно одновременно с уборкой производят удаление сорняков на грядках и рыхление почвы в междурядьях. В первый год плодоношения не желательно растягивать уборку урожая более чем на 20 дней, а сразу после ее окончания необходимо рассыпать все гребни и подкормить растения аммиачной селитрой (15-20 г на 1м²).
Побеги спаржи используют для множества разных блюд, салатов, супов, их отваривают в хорошо посоленной воде, обжаривают в панировочных сухарях на сливочном либо подсолнечном масле, консервируют, маринуют, солят и даже делают из них суррогат кофе. Спаржа очень вкусна и полезна в пищевом плане, содержит множество биологически активных и минеральных веществ.
В октябре, когда побеги начнут засыхать, их необходимо срезать у самой земли, так чтобы не повредить корневище и удалить с участка. В более холодных регионах ботву можно не срезать, она дополнительно защитит корни от переохлаждения в зимний период.
Если все указывает на то, что предстоит очень холодная зима с небольшим количеством снежного покрова, то рассаду спаржи дополнительно следует укрыть сухими листьями либо соломой.
Н. Хромов, канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 844 | автор: sadovod | 21 апреля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"