Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Остеклённые и пленочные теплицы. Какую выбрать? | Овощеводство
Остеклённые и пленочные теплицы. Какую выбрать?Остеклённые и пленочные теплицы. Какую выбрать?
Как остекленные, так и пленочные теплички имеют и положительные, и отрицательные эксплуатационные показатели. О них-то и пойдет речь. При нормальных условиях использование остекленных теплиц более надежно и более долговечно, чем любая, самая хорошая пленка, а при загрязнении стекло легко помыть, восстановив тем самым все ее достоинства. Использовать остекленную теплицу можно раньше весной и позже в осенний период. В этом поможет биотопливо и любой другой простейший способ обогрева.
Под стеклом можно выращивать любые овощные культуры, но по условиям влажности воздуха томаты будут расти лучше, чем огурцы. В ночное время стекло задерживает тепловые лучи, поэтому в теплице будут меньшие перепады дневных и ночных температур.
Световые условия под стеклом более благоприятны при легкой облачности и совсем неблагоприятны в пасмурную погоду - из-за большей затененности. Стекло не пропускает ультрафиолетовые солнечные лучи, которые сдерживают вытягивание стеблей и побегов растений.
Недостаток: металлические конструкции значительно ослабляют интенсивность света под стеклом. Инфильтрация (выход наружу) тепла при перепадах температуры воздуха несет ухудшение условий выращивания культур.
Пленочное покрытие теплиц ограничивает временной срок их эксплуатации. Сама пленка может служить обычно 2-3 сезона, а при бережном обращении - не более четырех. Пленка легко пропускает все лучи солнечного спектра - как внутрь днем, так и наружу ночью. Отсюда происходят значительные перепады температуры и влажности воздуха между днем и ночью. Под действием солнечных лучей светопрозрачность пленки ухудшается, а помыть ее, как стекло, не помоешь. Однако пленочная теплица более герметична, создает более равномерный режим влажности воздуха. А это весьма благоприятно для огуречной культуры. При повышенной влажности воздуха под пленкой хуже томатам - они больше наращивают растительную массу и пасынки в ущерб урожайной массе. В любую погоду под пленкой света больше, чем под стеклом, что благоприятно для светолюбивых овощных культур.
Климат нашей области таков: для выращивания овощей под пленкой он более благоприятен для огурцов. Нашим местным овощеводам принадлежат и рекордные по стране урожаи огурцов, выращенных под пленкой. Чтобы продлить срок использования пленки, советуем склеить ее в виде чехла, надеваемого на конструкцию теплицы. На зиму осторожно снятый чехол можно хранить аккуратно свернутым в теплом, сухом месте.
Э. Феофилов, заслужен, агроном России
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД» 2002г.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 671 | автор: sadovod | 3 декабря 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"