Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Томаты ­гиганты | Овощеводство / томаты
Томаты ­гиганты Томаты ­гиганты
Вот и новый сезон настал. Пора о рассаде задуматься. Всякому огороднику охота урожай побольше получить. А вот какие сорта выбрать, чтоб суперурожай вырастить, – вопрос. Я на основании многолетнего опыта расскажу об особенностях выращивания и сортах томатов­ гигантов, то есть томатов индетерминантного типа, как их принято называть в ученом мире.
Томаты ­гиганты – это растения индетерминантного типа, то есть они имеют неограниченный рост и достигают 1,5 м в открытом грунте и 5 м в теплицах, соответственно, дают помидоры, о которых мечтает каждый огородник, – плоды весом до 2 кг.
ЧТОБЫ НЕ ВЫТЯГИВАЛИСЬ
Томаты ­гиганты можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Разумеется, применяют рассадный способ выращивания. Семена томатов высевают на глубину 1-2 см в первой декаде марта. При оптимальной температуре 20...25 оC всходы появляются через 5 дней.
Для выращивания хорошей рассады очень важно обеспечить на каждом этапе выращивания оптимальную температуру. Поэтому после появления всходов до пикировки поддерживаю температуру 13...16 оC днем и 11...13 оC ночью. Такой температурный режим предохранит сеянцы от вытягивания. Через неделю температуру повышаем днем до 18...22 оC, ночью до 17...18 оC. Сеянцы пикирую в фазе 2¬3 настоящих листьев после обильного предварительного полива.
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ
После пикировки температура воздуха в солнечную погоду должна быть в пределах 20...22 оC, ночью 12...14 оC. Из многолетних наблюдений мною замечено, что излишнее тепло заставляет рассаду вытягиваться, а длительные похолодания просто останавливают рост сеянцев помидоров. Поэтому при выращивании качественной рассады томатов ­гигантов так важно соблюдать правильный температурный режим.
К ВЫСАДКЕ ГОТОВА
Рассада готова к высадке через 50 дней после посева. После того как минует опасность весенних заморозков, рассаду томатов ­гигантов высаживаю в теплицу или открытый грунт по схеме 70х50 см. Крупноплодным томатам лучше всего отводить самые солнечные участки и наиболее плодородные удобренные почвы. Томатам для лучшего формирования урожая необходимы поливы перед цветением, с появлением завязей и в начале созревания плодов. Поливы нужно совмещать с подкормками минеральными удобрениями.
УДАЛЯЙТЕ ПАСЫНКИ!
В течение лета для получения высокого урожая температуру воздуха в теплице необходимо поддерживать в пределах 22...24 оC днем и 15...16 оC ночью. Томаты ­гиганты требуют подвязки к кольям или на шпалеру и обязательного (!) пасынкования. На растениях томатов­ гигантов для ускорения созревания плодов я рекомендую в северных регионах оставлять 3-4 кисти, а ближе к югу (в более южных регионах) – до 8-10 кистей; над последней кистью растение прищипываю. Все остальные пасынки выламываю при их длине 5-6 см.
УДАЧНЫЕ СОРТА
Расскажу о нескольких опробованных на моем участке сортах крупноплодных томатов.
Нужный размер F1 – среднеспелый гибрид, от посева до съема первых плодов 110-116 дней, плоды очень крупные (некоторые экземпляры достигают 1700 г). Можно выращивать как в пленочных теплицах, так и в открытом грунте.
Исполин – среднеспелый сорт, от посева на рассаду до сбора первых плодов 115-120 дней, мощный куст высотой около 150 см, плоды крупные (до 1200 г), высоких вкусовых качеств. Это сорт салатного назначения.
Гигант лимонный – среднеспелый сорт, от посева на рассаду до сбора первых плодов 110-115 дней, салатного назначения, высота растения около 250 см, плоды массой до 900 г.
Розовый гигант – среднеспелый сорт, от посева на рассаду до сбора первых плодов 125 дней. Рекомендован для пленочных теплиц и открытого грунта, плоды до 700 г.
Сахарный гигант – позднеспелый сорт, рекомендуется для пленочных теплиц и открытого грунта. Плоды массой до 600 г, с повышенным содержанием сахаров и ликопина (полезного действующего вещества томатов).
Воловье сердце – среднеспелый сорт индетерминантного типа, плоды весом до 500 г, отличные вкусовые качества. Сорт рекомендован для теплиц и открытого грунта.
ТОМАТ-ЛЕКАРЬ
Плоды томатов содержат в своем составе сахара, витамины B1, B2, B3, PP, C, соли калия, натрия, кальция, магния, фосфора, йода, яблочную и лимонную кислоты. Употребление плодов томатов в пределах 150-200 г в день или натурального томатного сока по 1/2 стакана 3 раза в день в качестве лечебного питания эффективно при лечении сердечно¬сосудистых заболеваний, заболеваний печени, малокровия, сахарного диабета, гастрита с пониженной кислотностью, упадка сил, ослабления памяти; способствует нормализации зрения, выведению холестерина из организма. Помидоры богаты каротином и ликопином, которые защищают организм от раковых заболеваний, в частности, от рака предстательной железы у мужчин.
Помидоры – источник молодости. Люди, у которых клетки насыщены каротином, дольше остаются молодыми и жизнерадостными.
В. Родченков
Газета "САДОВОД" №6, 2010г.
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 24 741 | автор: admin | 14 февраля 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"