Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Основные ошибки в уходе за овощными культурами | Овощеводство
Основные ошибки в уходе за овощными культурами
В руководствах по выращиванию овощных и Других культур нередко подчеркивается необходимость точного соблюдения приемов и рекомендаций по уходу. А это абсолютно оправдано, потому что любая ошибка в агротехнике может иметь печальные последствия для величины или качества урожая.
Большинство ошибок приходится на поливы и подкормки, посевные и посадочные мероприятия, соблюдение параметров микроклимата в теплицах.
Рассмотрим приемы ухода в порядке их применения в течение периода выращивания овощных культур и допускаемые при этом неточности и ошибки.
При подготовке почвы или тепличного грунта зачастую допускают просчеты при известковании: вносят повышенные (переизвесткование) или недостаточные (недоизвесткование) дозы извести или других известковых материалов. Сюда же можно отнести и посев (посадку) культур сразу же после внесения извести. Последствиями первой ошибки будут: щелочная реакция почвы, усугубляемая возможной повышенной щелочностью поливной воды, нарушения в питании калием и магнием, а также рядом микроэлементов. Недоизвесткование не исправит кислую реакцию почвы, а от применения физиологически кислых удобрений даже усилит, растения будут слабо расти, легче подвергаться заболеваниям, нарушится питание кальцием и фосфором. При третьем недостатке почва не сразу выровняет свою кислотность, а в теплице возможны аммиачные отравления огурцов.
Нужно точно знать кислотность почвы на участке, вносить известковые материалы с осени в соответствии с рекомендациями. Весеннее известкование нужно проводить за две (а лучше три) недели до посадки.
Нарушение рекомендуемых схем посадки рассадных культур нередко приводит к загущению растений. Для взрослых растений это грозит недостатками в питании за счет меньшего объема почвы и нарушениями светового режима за счет затенения растениями друг друга. Следствиями загущенноcти бывают вытягивание осевых органов растений, раннее отмирание нижних листьев, ухудшение воздухообмена в растительной массе, повышение опасности поражения болезнями.
Заглубленная посадка рассады нежелательна для петрушки и сельдерея и недопустима для сладкого перца и баклажана. Дополнительных корней при этом не вырастет, а заболевание прикорневыми гнилями весьма возможно.
Опоздание с прореживанием всходов посевных культур предполагает те же последствия, что и нарушение схем высадки. Кроме того, при позднем прореживании велика вероятность обрыва части корней у оставляемых растений, что означает остановку в росте и развитии, снижение урожайных возможностей культур.
Немало ошибок связано с поливами. Поверхностный полив способен нарушать рост корней в глубину, и за счет их новообразований в верхней увлажняемой зоне почвы при ее подсыхании корни также могут погибнуть. Такое же действие оказывает и полив по пересохшей почве даже большой нормой воды, но без предварительного одно-двукратного смачивания малыми порциями. Третья разновидность некачественного увлажнения почвы - полив в жаркую погоду днем. Усиленное испарение тут же отнимает воду, необходимую растению. Если у растения до полива подвяли листья, то такой полив не исправляет положения. Вредят водному режиму растений и температурные характеристики воды. Холодная по сравнению с почвой вода производит «шок» в корневой системе. Корни временно прекращают поглощение воды и питательных веществ, что негативно отражается на состоянии всего растения. Полив теплой водой с разницей в 3...4°С по сравнению с температурой почвы еще допустим, но большая разница вызовет временное усиление поглотительной деятельности корней, чтобы затем, с охлаждением до прежней температуры, понизить ее. Такие скачки в работе корней за короткий промежуток времени крайне нежелательны.
При подкормках растений также случается немало недочетов. Подкормка без предварительного увлажнения почвы задерживает питательные вещества у поверхности. Пищевой режим растений от таких подкормок не улучшается по трем причинам: пища не поступает к части корневой системы; опасности засоления верхнего слоя почвы; появления на поверхности водорослей, отнимающих пищу у растений. Даже правильная подкормка, но с излишне высокой концентрацией элементов питания затруднит их поглощение и также не достигнет цели. Вредны в конечном итоге и подкормки одним элементом несколько раз подряд. Наряду с его восполнением (что полезно) может произойти резкое нарушение соотношения элементов и общая разбалансировка питания.
Ошибки допускаются и при исправлении недостатка элементов по внешним признакам на органах растений. В стремлении скорее помочь растению дают высокие концентрации того или иного элемента, а нужного результата не получают. При четком появлении признака недостатка элемента на листьях нужны несколько подкормок невысокими дозами удобрения (1 г/л). Подкормок может быть две в течение недели или три за две недели: одна корневая и одна внекорневая или две корневых через одну внекорневую.
Несовершенство конструкций огородных тепличек зачастую дополняется недочетами в их использовании. Обычно допускают две ошибки: позднеутреннее проветривание и раннее вечернее закрытие. То и другое ухудшает микроклимат и наиболее отрицательно отзывается на томатах.
Опоздание с обрезкой боковых побегов огуречных растений приводит к непродуктивной трате пластических веществ, ухудшает образование завязей и в высшей степени вредит урожайности.
Несвоевременность уборки (переращивание плодов огурца, перца, баклажана, кабачка, патиссона) значительно понижает качественные показатели продукции и задерживает образование новых завязей и плодов, что вместе со снижением урожая приводит к перерывам в плодоношении культур. Зачастую при подготовке компоста с включением в него растительных остатков культурных и дикорастущих растений не обращают внимания на состояние вносимых компонентов. Между тем, в случае зараженности растений болезнями, какая-то часть болезнетворных начал может не погибнуть даже при подъеме температуры в компостной куче или ее неполном промерзании. Тогда, внося компост, вы можете заразить новые растения.
Серьезными, если не ошибками, то недочетами в уходе за овощными культурами можно считать: посев семян одного вида на разную глубину, неоднократное внесение удобрений в сухом виде на поверхность почвы, невнимательное отношение к сорнякам - разносчикам и временным (промежуточным) хозяевам вредителей и болезней овощей, а также к ядохимикатам, небрежная уборка растительных остатков в течение вегетации и после нее, выращивание культуры без предварительного ознакомления с ее биологическими особенностями.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 523 | автор: sadovod | 23 марта 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"