Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Чтобы овощи были вкусными и красивыми | Овощеводство
Чтобы овощи были вкусными и красивыми
Предварительное и равномерное известкование почв открытого грунта и тепличных смесей - непременное условие и гарантия получения стандартной продукции. Причем для каждого из овощей или их групп с одинаковыми потребностями кислотность нужно доводить до рекомендуемых интервалов, делать это до посадок и посевов, а затем поддерживать уровень кислотности сбалансированными подкормками (без возможности резких скачков показателей кислотности в ту или иную сторону) до полного формирования урожая.
Равномерность водного режима почвы с добавкой поливов при недостаточности осадков исключит растрескивание и дуплистость корнеплодов, обеспечит оптимальную плотность завивания капустных кочанов, стандартность размеров овощей.
Как головкам цветной капусты для отбеливания нужно своевременное притенение, так и плодам томата и огурца иногда необходимо пребывание на прямом солнечном свету для улучшения цвета и равномерности окраски.
Своевременное и достаточное внесение азота под ревень, а также равномерность обеспечения растений влагой помогут сохранить присущую сортам окраску черешков. В противном случае они будут зелеными даже у сортов с темно-розовой или красной окраской.
В отношении такого качества овощей, как вкус, естественно, не может быть единого мнения. Вкус определяется собственными ощущениями и привычками того или иного человека. Для подавляющего большинства огородников главной субъективной оценкой вкуса овощной продукции является ее получение на собственном огороде. Лучшим вкусом обладают огурцы и томаты из открытого грунта (по сравнению с тепличными). А для тепличного укропа характерна потеря запаха по сравнению с выращенным на открытой грядке. Многие отдают предпочтение укороченным огурцам, а не длинноплодным, даже если и те, и другие выращены в одной теплице.
Только что снятые опыляемые огурчики пахнут приятнее партенокарпических. Естественные почвы хоть чуть-чуть, но улучшают вкус и запах овощей в сравнении с тепличными грунтами и с искусственными субстратами.
«Настраивая» агротехнику своего огорода по основным положениям и правилам, каждый может наилучшим образом использовать возможности отдельных метров для получения различных овощей с улучшенным вкусом. И каждый огородник вправе заменять менее вкусные сорта культур на лучшие.
В отношении консистенции продуктивных частей ряда овощей можно сказать, что она целиком зависит от приемов ухода, которые должны противостоять природным условиям, способствующим ее ухудшению. Так, дряблость корнеплодов редиса не возникает при постоянных (утренних и вечерних) поливах растений с момента плодообразования, при жаркой, сухой и ветреной погоде. Тот же регулярный водный режим на редисе с хорошим азотным, умеренным калийным и минимальным фосфорным питанием исключит стрелкование растений, следствием которого становится одеревенение корнеплодов.
Правильное влагообеспечение (без избытка и перерывов) в сочетании с оптимизацией пищевого режима предотвратят огрубение плодов репы, брюквы, кольраби, спаржи.
У большинства пряновкусовых культур лучшие показатели аромата получают при достаточном обеспечении их органическими удобрениями и срезках зелени до начала цветения или при раскрытии первых бутонов. Приятному запаху способствуют и подкормки азотно-фосфорными удобрениями.
Некачественные по органолептическим признакам овощи могут встречаться на рынке, и то только у непорядочных торговцев. В собственном хозяйстве ничего подобного на столе не бывает.
Если все вышеперечисленные качественные показатели овощной продукции достаточно легко себя обнаруживают, то внутренние показатели, составляющие основу питательности овощей, обнаруживаются только на основе биохимических анализов. Поскольку эти показатели недоступны основной массе огородников, остается только подробно перечислить агротехнические приемы выращивания культур, способствующие получению более качественной по этим характеристикам продукции.
Главным в овощах является не величина получаемых урожаев, а содержание сухих веществ, особенно необходимых в питании. И нередко бывают случаи, когда, в зависимости от приемов ухода, при меньших урожаях можно иметь больше сухих веществ, а от больших урожаев - меньше.
Ученые-селекционеры при выведении новых сортов и гибридов овощных культур обязательно стараются поднять показатели уровня накопления сухих веществ в потомстве по сравнению с родительскими формами. При генетической устойчивости этой величины ее не могут понизить даже ошибки в агротехнике. А при высоком агротехническом уровне возделывания растений их потенциальная способность к накоплению сухих веществ может возрастать.
Э. Феофилов,
засл. агроном России
Газета "САДОВОД"


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 823 | автор: sadovod | 17 мая 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"