Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. На огородных грядках в середине лета | Овощеводство
На огородных грядках в середине лета
Растения перца не пасынкуют и не прищипывают, а укорачивают лишь сильно выросшие побеги. Зато листья обрывают до первого плода, чтобы улучшить проветривание.
У баклажана нормируют число плодов: на растении оставляют пять-шесть равномерно расположенных завязей, остальные обрывают, вновь образующиеся цветки выщипывают. При низкой завязываемости плодов цветки искусственно доопыляют или опрыскивают растения средствами — «Бутон» и «Завязь».
За тыквенными культурами ухаживают так же, как в июне. Когда плоды тыквы заметно увеличатся в размере, их открывают для солнечных лучей, обламывая листья. Это ускоряет созревание плодов и предохраняет их от порчи, так как кора тыквы становится более крепкой. При выращивании теплолюбивых культур все внимание направляют на ускорение созревания плодов.
Кусты топинамбура к июлю вырастают до 2—3 м. При возделывании на рыхлых песчаных почвах в ветреную или дождливую погоду они могут упасть. Во избежание этого растения подвязывают к кольям.
Для лучшего формирования урожая перед созреванием репчатого лука и озимого чеснока от луковиц рекомендуется отгрести почву, чтобы они лучше освещались солнцем. После того как луковицы сформируются, все работы по уходу за растениями прекращают, чтобы не задерживать созревание.
Продолжают отбеливать листья эндивия и эскариола. Головки цветной капусты притеняют от света, надламывая листья: они остаются белыми и преждевременно не распадаются. Плодоношение цветной капусты очень растянуто из-за неоднородности отечественных сортов. На здоровых молодых растениях цветной капусты можно получить и второй урожай. Для этого на каждом из них выбирают два самых сильных побега, остальные вырезают. Затем посадки обильно поливают и подкармливают раствором огородной минеральной смеси или нитроаммофоски (50 г на 1 м2).
Продолжают убирать зеленные культуры весеннего посева, брокколи, цветную, пекинскую и раннюю белокочанную капусту. В годы с обильными осадками кочаны белокочанной капусты сильно растрескиваются. Чтобы избежать этого, часть корней подрезают лопатой.
Приступают к уборке китайской и листовой капусты, а также зеленных культур повторного посева. Заканчивают сбор овощной хризантемы. В начале месяца завершают срезку кресс-салата весеннего посева, а в конце можно собирать зелень этой культуры повторного посева.
Начинается вторая срезка листового сельдерея. Приступают к выборочной уборке корнеплодов, посеянных весной (пучковая продукция). Можно убирать корнеплоды свеклы скороспелых сортов, моркови и брюквы диаметром соответственно 2,1—1,5, 5—8 и 8— 12 см, выборочно — летнюю редьку и корневой сельдерей.
Газета "САДОВОД"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 211 | автор: sadovod | 8 августа 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"