Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Углекислый газ (или углекислота) в жизни растений | Овощеводство
Углекислый газ (или углекислота) в жизни растений
Эти широко известные вещества имеют основополагающее значение в живой природе вообще и в растениеводстве – в частности. И в жизнедеятельности овощных культур их участие трудно переоценить.
Углекислый газ (или углекислота) в объеме атмосферного воздуха занимает обычно 0,03%. Растениям газ необходим в светлое время суток в качестве компонента основного процесса переработки ими неорганических веществ в органические соединения – фотосинтеза. В природе углекислый газ находится в круговороте, который начинается с его фиксации растениями в процессе фотосинтеза и выделении в процессе дыхания.
Основным источником углекислоты является дыхание почвы за счет поступающего в нее органического вещества растительных и животных организмов. Выделение углекислого газа с поверхности почвы зависит от ее разновидности.
Например, для подзолистых почв средний показатель составляет 6,5 г/м2 в сутки. Максимальное содержание углекислого газа в почве устанавливается при наличии большого количества органических веществ, слабокислой или слабощелочной реакции, достатке кислорода и воды, оптимальной температуре, движении припочвенного слоя воздуха с замедленной скоростью. Переувлажнение снижает дыхание почвы и накопление углекислоты. В приземном слое над окультуренной и хорошо удобренной почвой содержание газа может быть в 10 раз выше естественного фона, что очень полезно для низкорослых растений открытого грунта. Для основных тепличных культур необходимо, как минимум, содержание углекислоты на уровне 0,3%. По научным данным уровень в 1% более чем достаточен, а подъем его выше при определенных условиях микроклимата может быть даже вреден. Наиболее эффективное действие на фотосинтез культур в теплицах углекислый газ оказывает в утренние солнечные часы, до начала перегрева воздуха к полудню. Именно в это время нужна дополнительная к основной (за счет грунта) газация воздуха при помощи перемешивания в емкостях бродящего навозного раствора или использования сухого льда. Куски последнего лучше размещать над верхушками растений, чтобы газ, будучи тяжелее воздуха, стекал вниз.
В почве повышенный уровень углекислоты опасен для корневых систем, так как она может заполнять почвенные поры, вытесняя из них кислород, необходимый для дыхания корней, и просто отравлять клетки корней. Поэтому и нужно постоянно заботиться о рыхлении поверхности почвы и разрушении образующейся корки.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Газета «САДОВОД»



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 885 | автор: sadovod | 24 июня 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"