Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание рассады белокочанной капусты | Овощеводство / капуста
Выращивание рассады белокочанной капустыВыращивание рассады белокочанной капусты
Белокочанная капуста – одна из основных культур на огороде каждого дачника. Это важнейшее овощное растение возделывается в нашей стране с незапамятных времен, без него традиционная русская кухня просто немыслима. Этот овощ отличается устойчивостью к холодам и болезням, не требует каких-либо особенных агротехнических приемов при выращивании, поэтому вырастить его под силу даже начинающему огороднику. Однако стоит учитывать, что урожай капусты напрямую зависит от качества рассады. При соблюдении некоторых тонкостей самостоятельно выращенная рассада получится более качественной, чем покупная, к тому же всегда будет соответствовать сорту.
Приобретая семена, следует определиться, в каких целях вы планируете использовать урожай. Капуста ранних сортов долго не лежит, для засолки не годится, а предназначена только для употребления в свежем виде. Вилки раннеспелой капусты вырастают небольшими по размеру и рыхлыми, по сравнению с поздними сортами, однако имеют неотъемлемое преимущество – короткий срок созревания. Сорта средних сроков созревания пригодны как для засола, так и для потребления в летний период, а позднеспелые самой хорошей лежкостью. Раннеспелые сорта созревают через 100-120 дней после появления всходов, среднеспелые имеют период вегетации 130-140 дней, а позднеспелые – 150-160 дней.
Не стоит торопиться с посевом семян на рассаду. Сеянцы этой овощной культуры быстро всходят и растут, плохо переносят нехватку света и поэтому зачастую вытягиваются и перерастают. От такой рассады не стоит ждать хорошего урожая. Высадку растений в открытый грунт в Ленинградской области производят с середины мая до первой декады июня в зависимости от погодных условий. Для пересадки лучше всего подходят сеянцы в возрасте до 40 дней. Но допустимо держать рассаду раннеспелой капусты дома до 45-60 дней, среднеспелой – 45-50 дней, а капусты поздних сортов – 40-50 дней. С учетом этого определяют сроки посева семян.
Семена этой культуры сохраняют всхожесть в течение 4 лет. Для посадки лучше отобрать наиболее крупные семечки диаметром 1,5-2 мм. Для уменьшения риска развития грибных заболеваний посадочный материал предварительно прогревают в горячей воде. Для этого в термос наливают воду 45-50°С, помещают в нее семена, закрывают крышку и оставляют на 15-20 минут. Затем семена процеживают через мелкое сито и помещают на 3 минуты в холодную воду. После этого имеет смысл на 12 часов поместить их во влажную ткань, смоченную в растворе органоминерального удобрения. Слегка просушенные семечки высевают в заранее подготовленную тару. Если вы приобрели уже обработанные семена, то дополнительно прогревать и замачивать их не нужно.
Грунт для посадки можно приготовить самостоятельно, смешав в равных частях дерновую землю и перегной. На 10 л такой смеси необходимо добавить 250 г древесной золы и тщательно перемешать. Если вы используете рассадный ящик, то высевать семена надо с интервалом 1-3 см друг от друга и 3 см между рядами на глубину 1 см. После образования у таких сеянцев первого настоящего листочка проводят их пикировку в отдельные емкости, побеги при этом заглубляют по семядоли. Так как пикировка травмирует корневую систему и задерживает рост растений, предпочтительнее посеять капусту сразу в отдельные стаканчики, торфоперегнойные горшки или рассадные кассеты. В этом случае в каждую емкость сажают по два семени, а впоследствии удаляют более слабый росток.
Всходы этой культуры при температуре 18-20°С появляются через 3-4 дня. Сразу после появления ростков температуру в помещении на 5-7 дней требуется снизить до 10-14°С днем и 6-8°С ночью. Это необходимо сделать, чтобы предотвратить вытягивание побегов. Позднее поддерживают температуру в дневное время на уровне 14-18°С, а в ночное – 7-10°С. Эти условия являются оптимальными для развития рассады капусты, она в этом случае вырастает крепкой и коренастой. Для нормального роста сеянцам необходимо обеспечить хорошее освещение и регулярный полив по мере подсыхания почвы. Пересыхание и переувлажнение земляного кома одинаково вредно для молодых побегов. В фазе двух настоящих листьев следует подкормить ростки любым комплексным удобрением по инструкции, и повторить эту подкормку за неделю до высадки рассады в грунт. Можно приготовить питательный раствор самостоятельно, растворив в 10 л воды по 20 г мочевины и сульфата калия, и 40 г суперфосфата.
Весенние кратковременные заморозки с понижением температуры до -4°С безболезненно переносит только закаленная рассада, выращенная в отдельных емкостях и высаженная на грядку методом перевалки. Безгоршечная еще не укоренившаяся рассада сильно страдает при заморозках -2-3°С. Незакаленные сеянцы при такой температуре могут и вовсе погибнуть. Поэтому за две недели до планируемой высадки в грунт обязательно следует начать закаливание молодых растений, постепенно увеличивая время их нахождения на открытом воздухе.
К моменту пересадки в открытый грунт рассада белокочанной капусты должна иметь хорошо развитую корневую систему, крепкий стебель и 4-6 настоящих листа.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 315 | автор: sadovod | 16 апреля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"