Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассада капусты: сроки посева, выращивание | Овощеводство / капуста
Рассада капусты: сроки посева, выращивание
Высококачественную рассаду капусты вырастить нелегко, и это связано с биологическими особенностями растений в рассадный период. На приусадебном участке трудно регулировать, например, освещенность и температурный резким.
А требования культуры таковы: от посева до появления всходов капусты температуру необходимо поддерживать на уровне 17-20°С. После появления всходов и до начата образования первого настоящего листа (7-8 дней) температуру нужно снизить до 6-8°С и дать много света, чтобы сеянцы не вытягивались. В дальнейшем для растений оптимальной является температура днем 15-18°С, в пасмурные дни 12-15°С, ночью 6-8°С. И плюс к этому должна быть высокая освещенность, иначе рассада вытягивается, становится ломкой, плохо приживается.
Необходимо поддерживать умеренно влажное состояние почвы, рассаду поливать редко, но обильно. Избыток влаги в воздухе и почве, особенно в ночное время, приводит к массовому поражению растений черной ножкой и ложной мучнистой росой.

Сроки посева семян капусты зависят от скороспелости сорта, назначения продукции, способа выращивания рассады. Скороспелые сорта обычно высевают с 5 по 15 марта в пленочные обогреваемые теплицы и парники, чтобы рассада была готова к высадке в начале мая. Среднеспелые - 5-25 апреля в пленочные рассадники, среднепоздние - 5-20 апреля, позднеспелые- 1-15апреля в теплые теплицы и парники.
Продолжительность выращивания рассады скороспелых сортов - 45-60 дней, среднеспелых - 35-45 дней,
среднепоздних и позднеспелых - 30-40 дней.
В домашних условиях рассаду выращивают в ящиках, торфяных горшочках на хорошо освещенных окнах, лучше при досвечивании.
Если на участке нет условий для раннего выращивания рассады, а дома она вытягивается, можно вырастить рассаду всех сроков созревания посевом в пленочные рассадники 10-25 апреля - для высадки в открытый грунт 25 мая - 5 июня. Этот способ не позволяет получить ранний урожай капусты в конце июня - в начале июля, но стабильно обеспечивает высокий выход здоровой закаленной рассады.
Грунт для выращивания сеянцев и рассады готовят из двух частей дерновой земли и одной части перегноя или равных частей дерновой, перегнойной и торфяной земли и пропаривают.
Перед посевом семена лучше откалибровать погружением на 3-5 минуте 5-процентный раствор поваренной соли (чайная ложка на стакан воды). При этом щуплые и невсхожие семена всплывают, а высококачественные опускаются на дно. Для борьбы с бактериозами проводят гидротермическое обеззараживание семян: погружают их на 20 минут в горячую воду с температурой 45-50°С, затем их охлаждают в холодной воде 2-3 минуты, подсушивают и высевают. Семена высевают рядами, расстояние между ними 5 см, в рядке 0,5-1 см, на глубину 0,5-1 см. В фазе семядолей сеянцы прореживают в рядках на расстояние 4-5 см, затем растения присыпают перегноем под семядольные листочки.
Для экономии семян и площади рассаду лучше выращивать с пикировкой. При этом 8-10-дневные сеянцы в фазе развернутых семядольных листочков пересаживают (пикируют) в грунт или торфяные горшочки.

Во время выращивания рассады проводят ее подкормки. Первую дают в начале формирования второго настоящего листа из расчета 20 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата, 10 г хлористого калия на 10 л воды, вторую - через 7-10 дней, соответственно 30-40, 40, 20 г. Во вторую подкормку добавляют микроэлементы: 1-2 г борной кисло ты, 1,5-2 г медного купороса, по 0,5-1,5 г сернокислого цинка и перманганата калия.
Для подкормки применяют местные удобрения: растворы навозной жижи, разбавленные водой (1:3-4), коровяка (1:8), куриного помета (1:10), к которым добавляют 15-20 г суперфосфата на 10 л воды. За 10-12 дней до высадки рассаду закаливают: открывают теплицы или выносят ящики с рассадой на улицу.
Бесгоршечная рассада готова к посадке при наличии у нее 4-5 настоящих листьев (у цвет-ной капусты 3-4), горшечная -6-7 листьев. За несколько часов до выборки рассаду обильно поливают.
Рассада капусты поражается многими болезнями. Для борьбы с черной ножкой и килой эффективно известкование грунта (0,7-1 кг на кв. м гашеной извести), внесение золы (100 г на кв. м) за 10 дней до посева и пикировки, серы (5 г на кв. м) за 3 дня; пропаривание или обеззараживание почвы хлорной известью (100-200 г на кв. м); необходима также дезинфекция теплицы или парника. Для борьбы с сосудистым и слизистым бактериозами проводят гидротермическое протравливание семян; с ложной мучнистой росой - опыливание рассады древесной золой, молотой серой 3-4 раза через 5-7 дней, опрыскивание однопроцентной бордоской жидкостью (0,2 л на кв. м).
При раннем выращивании рассады в открытый грунт скороспелые сорта высаживают в начале мая, позднеспелые -15-20 мая, среднеспелые - с 20 мая по 5 июня.
А. Артемьева, кандидат с.-х. наук
Газета "САДОВОД"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 066 | автор: sadovod | 7 февраля 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"