Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Чем отличаются цикорные салаты эндивий и эскариол от цикория салатного (витлуфа)? | Овощеводство / салат
Чем отличаются цикорные салаты эндивий и эскариол от цикория салатного (витлуфа)?
Эти салаты отличаются как продуктивной частью, так и агротехникой. Цикорные салаты эндивий и эскариол являются однолетними листовыми растениями, высокоурожайны, долго хранятся. В 100 г сочных хрустящих листьев этих растений содержится 25 мг аскорбиновой кислоты, 5 мг каротина, а также витамины группы В и легкоусвояемый углевод инулин. Горьковатый привкус листьев обусловлен присутствием глюкозида интибина - вещества, улучшающего пищеварение и деятельность кроветворных органов. Выращивают цикорные салаты рассадой или посевом семян в грунт. В открытый грунт семена высевают, когда почва хорошо прогреется. Глубина заделки семян - 1-1,5 см, норма высева -0,3-0,4 г на 1 м2. Расстояние между рядками - 25-30 см, между растениями - 30-35 см. Уход за растениями заключается в рыхлении междурядий, прореживании, прополках, поливах. Эндивий и эскариол получают не только в весенне-летний, но и в летне-осенний период. В этом случае семена высевают в конце июля. Осенью растения убирают с корнями в парник. Для зимнего потребления салата растения прикапывают в хранилищах во влажный песок.
Продуктивной частью цикория салатного (витлуф) являются «кочанчики» - листовые почки, которые образуются при выгонке из корнеплодов без доступа света. Они богаты витамином С, содержат немного каротина, минеральные соли (много калия), инулин, интибин. Кочанчики употребляют в пищу в свежем виде (как салат), а также варят и сушат.
Для выгонки кочанчиков используют корнеплоды. Агротехника их выращивания аналогична другим корнеплодным растениям. Посев может быть очень ранним, так как это холодостойкая культура. Норма высева 3 г на 1 м2. Посев проводят на грядках. В фазе 4-5 настоящих листочков растения прореживают на 8-10 см, почву рыхлят. Витлуф отзывчив на подкормки.
При уборке растения выкапывают, сортируют по размеру (для выгонки пригодны корнеплоды диаметром 3-5 см). Листья обрезают на 1,5-2 см выше шейки, чтобы не повредить верхушечную почку.
Хранить корнеплоды можно в полиэтиленовых мешках, пересыпав песком. Оптимальная температура хранения от 0 до 1°С. Выгонку можно проводить в течение всего зимнего периода в подвалах и теплицах в специально подготовленных ящиках высотой 30-35 см. В них насыпают почвенный грунт и сажают корнеплоды так, чтобы их головки находились вровень с поверхностью почвы. Свет для выгонки не нужен, так как на свету листья зеленеют, в них появляется сильная горечь, и они становятся непригодными в пищу. Сверху насыпают слегка увлажненную почву слоем 30-35 см. Выгонка длится 25-30 дней. В первые две недели температура не должна превышать 10...12°С, в последние две недели - 17...18°С. Товарные кочанчики достигают 15-18 см в высоту и весят
150 г.
Газета «Садовод»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 378 | автор: sadovod | 14 марта 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"