Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Поливы и подкормка в теплицах | Овощеводство / советы тепличнику
Поливы и подкормка в теплицах
Успешное возделывание любых культур в теплицах в летнее и весенне­осеннее время невозможно без оптимизации применения таких приемов ухода, как поливы и подкормки растений. Эти приемы должны не только помогать растениям хорошо расти и развиваться с образованием определенного уровня урожая, но и поддерживать тепличные грунты в лучшем состоянии по плодородию и физико-химическим свойствам.
В отношении поливов и подкормок тепличных овощных культур за десятилетия выработаны определенные правила, которых следует придерживаться, пока не будут найдены свои приемы, дополняющие имеющиеся или более оптимальные.
Поливы должны способствовать поддержанию влажности грунта в необходимом состоянии с момента посева или посадки культур до периода, когда надобность в них отпадает.
Влага от поливов должна проникать равномерно по всей глубине слоя грунта и по всей площади теплицы. Избыток влаги, стекая в подпочву, может создавать там условия заболачивания и образования газов, вредных для корней растений. Недостаток воды создает неравномерность водообеспечения корнеобитаемого пространства и даже очаговые сухие места, куда не будут расти корни. Лишняя влага в самом грунте вытесняет воздух из его пор, препятствует дыханию корней, создает условия для их загнивания и мешает жизнедеятельности полезных почвенных бактерий. Корни будут подниматься к поверхности грунта вместо нормального роста в глубину.
Температура поливной воды не должна быть ниже температуры грунта, а превышать ее желательно на 1...2°C. В таком режиме корни растений не будут испытывать микрострессов от температурных колебаний.
Вода для полива должна быть из надежных источников, не щелочной, не загрязненной, без возможного содержания болезнетворных начал.
Всегда полезны для растений поливы с постоянными интервалами в течение вегетации и нормами, меняющимися в соответствии с изменениями погодных условий и периода вегетации культур.
При поливе недопустим сильный напор воды, размывающий корни у стеблей и разрывающий поверхностные корешки. Желательно осуществлять полив в два этапа: сначала небольшой порцией, рассчитанной на поверхностное смачивание грунта, затем, через определенный интервал, – основным количеством. Вода не должна пропадать для растений, скатываясь на дорожку теплицы.
Можно не сомневаться в благоприятных результатах поливов, если их будут весь сезон производить одни и те же руки. Когда это делают разные люди, определенные недочеты неизбежны.
В научных исследованиях были опробованы механизированные и автоматизированные системы полива в малогабаритных теплицах, с точным дозированием поливной воды. Это были поливы капельные, форсуночные, подпочвенные. Внедрение их в практику не осуществилось по техническим и финансовым причинам.

Питание тепличных культур тесно связано с их поливами, потому что питательные растворы минеральных и органических удобрений являются частью поливных норм. Не менее трети поливов бывают подкормочными. Только внекорневые подкормки, если в них бывает необходимость, не добавляют влаги в грунт.
Для основных тепличных культур, после их укоренения и начала активного роста, обычный интервал корневых подкормок составляет один раз в неделю. При значительной нехватке отдельных элементов питания, проявляющейся на листьях, могут быть три подкормки за две недели. Внекорневые подкормки при необходимости дают раз в месяц. Минеральные подкормки нередко чередуют с органическими.
Органические подкормки растворами коровяка или помета необходимо производить сразу после их приготовления, чтобы сохранить азот от улетучивания.
Минеральные растворы желательно профильтровывать, чтобы не засорять грунт различными балластными частицами. Особенно это относится к суперфосфату и сульфату калия. Суперфосфат нужно растворять в горячей воде для полного извлечения элемента.
При подкормках древесной золой, содержащей много балластных частиц, портящих механические свойства грунтов, ее также нужно растворять, настаивать и тщательно фильтровать.
Температура подкормочных растворов должна быть такой же, какая указана выше для поливной воды.
Внесение минеральных удобрений для подкормок в сухом виде в теплицах должно быть исключено.
Концентрации подкормочных растворов удобрений могут быть в пределах 2-4 г/л; раствор коровяка разбавляют водой в 10-15 раз, а помета – в 15-20 раз.
Как высокие дозы минеральных удобрений, так и многократное применение одного и того же удобрения зачастую приводят к засолению грунта.
Удобрения, содержащие хлор, однозначно неприемлемы для теплиц. Можно чередовать в подкормках азотные удобрения: аммиачную селитру, мочевину, калийную селитру.
Время поливов и подкормок в течение дня надо определять исходя из конкретных условий, в зависимости от культуры и погоды.
Подкормки для зеленных культур могут не понадобиться при хорошей заправке грунта элементами питания

"СПРАВОЧНИК САДОВОДА" 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 16 372 | автор: admin | 27 декабря 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"