Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Тыква: в чем отличие видов | Овощеводство / тыква
Тыква: в чем отличие видов
Мы уже достаточно много рассказывали о диетических свойствах тыквы, о том, что можно приготовить из этого овоща. Но, на мой взгляд, недостаточно материала публиковалось о том, чем отличаются виды тыквы.
Тыква крупноплодная - очень пластичный, высокоурожайный вид. Растения длинноплетистые, листья овальные, цельнокрайние. Плоды крупные, могут достигать массы 20-40 кг (в этом году этот рубеж мною перейден - 52 кг). А в Смоленске выращена тыква массой более 120 кг. Обычно плоды уплощенные или слабоуплощенные, гладкие или слабосегментированные, серого цвета. Иногда с розовыми пятнами. Мякоть толстая, оранжевого или светло-оранжевого цвета. Чем ярче окрашена мякоть, тем больше в ней каротина. Сорта средне- и позднеспелые. В нашем Северо-Западном регионе успевает созреть только при выращивании через рассаду. В процессе созревания окраска плода практически не меняется, только ее тон становится более матовым. Основной признак, свидетельствующий о том, что плод созрел - одревесневшая плодоножка. Плоды дозревают и при хранении, при этом у них увеличивается содержание каротина и сухих веществ. Тыква Лечебная имеет вид огромной дыни, с такой же сеткой, но плоды у нее не вытянутые, как у дыни, а более слабоуплощенные и слабосегментированные. Семена у этого вида тыквы крупные, белые, иногда "панцирные" - очень твердые, кожистые, золотистого цвета. Панцирные семена иногда при сушке могут лопаться, а при выращивании таких семян могут возникать загнивания растений.
Наибольшее распространение в Северо-Западном регионе получили столовые сорта этого вида; среднеспелые - Волжская серая 92 и Рекорд, позднеспелый - Грибовская зимняя, кормовые среднеспелые сорта - Крупноплодная 1, Стофунтовая.
Твердокорая тыква
- наиболее разнообразный по хозяйственно ценным признакам вид. Он представлен наиболее скороспелыми и холодостойкими сортами. Растения могут быть длинноплетистыми или кустовыми. Плоды длинные, овальные или уплощенные, но все они имеют сильно рассеченные листья, при созревании у плодов твердеет кора, а у пареной тыквы мякоть можно "выгребать" из нее как из миски. Окраска плодов колеблется от белой светло-желтой до оранжевой и желтой с ярко-оранжевыми разорванными полосами. Семена серые, мельче, чем у крупноплодной тыквы.
Сорта твердокорой тыквы наиболее широко распространены в России, некоторые из них, даже в Северо-За-падном регионе можно выращивать безрассадным способом. Наиболее распространены скороспелые - Алтайская 47, Бирючекутская 27; среднеспелые - Миндальная 35, Мозолевская.
Тыква Мускатная - наиболее позднеспелый вид, очень теплолюбивый, поэтому выращивается только на юге. Это длинноплетистые растения. Отличительными чертами этого вида тыкв являются пятилопастный лист и белые пятна в уголках жилок на листьях. Это воздушные полости. Плоды удлиненно-овальные или длинные, часто зауженные в середине (перехваты). Мякоть очень яркая, оранжевая, содержание каротина до 16-17 мг в 100 г. Поверхность плода желто-коричневая с оранжевыми разорванными полосами. Вид представляют сорта Витаминная, Мускатная, Перехватка и др. В нашем регионе сорта этого вида, к сожалению, растут плохо, поскольку им не хватает тепла и вегетационного периода.
В. Бражников, садовод-любитель

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 652 | автор: sadovod | 19 января 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"