Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Формирование томатов в теплице | Овощеводство / томаты
Формирование томатов в теплице
Тепличные грядки огородники чаще отдают под индетерминантные разновидности томатов, которые позволяют получить более весомый урожай, чем карлики и низкорослые сорта, и благодаря неограниченному росту надземной части существенно продлевают период сбора плодов. Однако индетерминантные томаты помимо неоспоримых достоинств имеют и недостаток – требуют регулярного формирования на протяжении всего периода проживания в теплице.
Грамотное формирование томатных кустов решает сразу несколько проблем и в первую очередь позволяет предотвратить неуемное разрастание растений, которые так и норовят превратить теплицу в непролазные джунгли. Загущенные посадки вкупе с влажным тепличным микроклиматом, плохой проветриваемостью и освещенностью моментально приводят к пробуждению спор грибковых инфекций, которые в короткие сроки могут погубить растения.
Лишние побеги и листья, которые оттягивают силы у растений, приводят к формированию мелких плодов и тормозят их вызревание, что в регионах с коротким летом оказывается совершенно неприемлемым: дачники северных областей попросту рискуют не дождаться урожая. Поэтому, решив выращивать в закрытом грунте индетерминантные сорта и гибриды, запаситесь терпением, а заодно - острыми ножницами или секатором. И обязательно позаботьтесь о наличии надежной опоры на тепличных грядках, к которым вы будете подвязывать кусты по мере роста – без нее о формировании кустов не может идти и речи.
Большинство индетов отличаются неограниченным ростом либо приостанавливают свое развитие, достигнув высоты 2-3 м. Однако высота стандартной теплицы зачастую ограничивается только 2 м, чего таким томатам оказывается явно недостаточно, чтобы раскрыть все свои способности. Не успев набраться сил и активно зацвести, они уже упираются макушками в потолок парника, что приводит к приостановке их развития. Помимо этого многие огородники твердят, что индетов нужно вести исключительно в 1 стебель, а это в свою очередь еще больше ограничивает шансы на получение максимальной отдачи от таких сортов и гибридов.
Опираясь на опыт бывалых томатоводов с многолетним стажем, можно смело утверждать, что индеты в тепличных условиях способны прекрасно развиваться и плодоносить, будучи наделены 2 и даже 3 стеблями. Естественно, формирование кустов по такому принципу предполагает еще и правильный уход за растениями: должный режим полива, своевременное и достаточное питание, профилактику болезней и вредителей и поддержание оптимального микроклимата в теплице. Если вести индетов в теплице в 2-3 стебля, то при правильном уходе можно увеличить урожайность кустов как минимум на 30-40%. Единственный недостаток такого подхода – более позднее созревание плодов, но зато какой при этом получается превосходный урожай!
Большинство высокорослых сортов и гибридов закладывают 1-ю цветочную кисть над 8-9-м листом, а некоторые – над 11-м листом. К этому моменту уже появляется возможность сформировать из появившихся в пазухах листьев 1 или 2 дополнительных стебля. Как альтернатива – оставить пасынок над первой цветочной кистью, а следующий – над 2-м соцветием, но при таком подходе отодвинутся сроки сбора плодов с оставленных боковых побегов.
Все остальные пасынки, формирующиеся в пазухах листьев на протяжении всего сезона нужно безжалостно удалять, причем делать это нужно не позднее, чем они достигнут длины 5 см. И почаще во время пасынкования обрабатывайте режущий инструмент антисептиком или фунгицидом: спиртом, водкой, раствором медного купороса, марганцовки и т.п.
Нельзя допускать, чтобы индеты упирались макушкой в потолок теплицы или парника – урожайностью они в этом случае не порадуют. Если сезон еще в разгаре, а кустам уже тесно, направьте стебли растений вдоль потолка (отступив от него 10-15 см), закрепив их мягкими бечевками к перекладинам. Следите, чтобы побеги растений, отяжеленные наливающимися плодами, не перегибались.
Помимо пасынков внимания требуют и листья томатов – не имеющая значения листва подлежит удалению. В первую очередь это нижние листья, касающиеся земли, которые кроме повышения риска грибковых инфекций ничего не приносят. Удалять нужно и всю листву под цветочными кистями: начали краснеть помидорчики на кисти, значит, пора вырезать под ней всю листву. Так постепенно продвигаемся вверх куста: плоды на кисти начали вызревать – расположенные ниже листья прочь.
Примерно за месяц до наступления в вашем регионе губительных холодов необходимо обрезать макушки всех томатных побегов, оставив 2 листа над последней кистью с уже сформировавшейся завязью. Все остальные цветки без сожаления удалите – времени ждать от них плодов уже не осталось. Такой прием перенаправит силы растений на интенсивный налив уже образовавшейся завязи и вызревание налитых плодов. Повысить шансы на получение более крупных и вкусных помидоров поможет регулярный сбор уже покрасневших плодов. Недозревшие плоды можно быстро дозарить в теплом сухом помещении, ускорив при этом вызревание остального урожая на кустах.
Кудрина Ирина

Формирование кустов томата в теплице


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 063 | автор: sadovod | 10 июня 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"