Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Облепиха: и пища и лечение от недугов | Зелёная аптека
Облепиха: и пища и лечение от недугов Облепиха: и пища и лечение от недугов
Собирать облепиху лучше в пасмурную погоду - под солнечными лучами ягоды становятся мягкими и их легко повредить.
Убирать урожай нужно в рубашке с длинным рукавом - тогда колючки вас не повредят.
Плоды можно хранить в холодильнике до 5 суток.
10-20 ягод, добавленные в банку с консервированными огурцами, придадут им оригинальный и неповторимый вкус. Ягоды облепихи также добавляют в консервированные компоты из яблок, груши и сливы.
Отличной приправой к мясу является соус из облепихи - на 0,5 л сока добавить 50 г тертого чеснока, по щепотке соли и сахара.
Способ сохранения урожая облепихи: ягоды очистить от мусора, не мыть, перемешать с сахаром (на 1 кг ягод 2 кг сахарного песка), уложить в стеклянные банки, закрыть промасленной бумагой.
Сок облепихи, перемешанный с майским медом в пропорции 1 стакан на 3 стакана меда - отличное средство профилактики и лечения многих заболеваний.
Облепиховое масло принимают как противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее и противомикробное средство, а также для регуляции обмена веществ, профилактики атеросклероза, снятия аллергических кожных заболеваний.
Измельченные листья облепихи используют для приготовления витаминного чая в смеси с мятой, листьями смородины, цветами зверобоя.
Желе из облепихи. Ягоды перебрать, вымыть, откинуть, дать стечь воде. Подготовленные ягоды поместить в кастрюлю и прогреть, после чего отжать при помощи механической или электрической соковыжималки. Сок нагреть до 70°С, добавить сахар и, помешивая, довести до кипения. Варить 20 минут, постепенно уменьшая огонь. Горячую массу разлить в чистые, сухие банки, покрыть марлей и оставить до полного охлаждения. На поверхность желе положить смоченный водкой или спиртом кружок из кальки и закрыть полиэтиленовыми крышками для консервирования. Норма продуктов: сок облепихи - 1 л, сахар - 0,85 кг.
Облепиховое масло. Ягоды промыть, откинуть, подсушить. Механической соковыжималкой отжать сок. Масло готовится из жома. Жом подсушить при температуре 50°С на противне в духовке (слой до 3 см), изредка помешивая деревянной палочкой. Для получения масла подходит любое растительное масло - оливковое, подсолнечное, соевое. Предпочтительнее оливковое - оно светлое, не имеет цвета и запаха.
Способ 1. Подсушенный жом разделить на 3 равные части. Две части поместить в банки и плотно закрыть. Третью часть смолоть в кофемолке. Масло нагреть до 90°С в водяной бане, дать ему остыть до 50°С и залить им размолотый жом так, чтобы масло покрывало его на 2-3 см. Банку с маслом и жомом закрыть крышкой и поместить на час в водяную баню с температурой 35-40°С. Затем банку убрать в темное место, периодически помешивать. Через 2 недели масло профильтровать через двойную марлю, смолоть новую порцию жома и залить ее отфильтрованным маслом. Через 2 недели процесс повторить. Окончательно масло фильтруют дважды через холщовую тряпочку.
Способ 2. Весь подсушенный жом измельчают, складывают в эмалированную посуду и заливают растительным маслом в соотношении 1:1 по весу, закрывают крышкой и кипятят на водяной бане 5-6 часов. Готовое масло разливают по темным бутылкам, закрывают пробками (полиэтиленовые пробки не используют). Хранят масло в холодильнике.
А. Сокольский
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 394 | автор: sadovod | 9 сентября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"