Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол




::. Имеют ли члены СНТ право решающего голоса на собрании уполномоченных, если уполномоченными они не являются? | Юридическая консультация
1) В садоводческом товариществе «Оптимист» в случае, когда при низкой явке общее собрание членов товарищества неправомочно, председатель правления проводит собрание в форме собрания уполномоченных. При этом неизвестно, сколько членов СНТ, присутствующих на собрании, являются уполномоченными, т. к. регистрация уполномоченных не проводится. Законны ли такие манипуляции председателя правления?

2) Имеют ли члены СНТ право решающего голоса на собрании уполномоченных, если уполномоченными они не являются?
В. Федьков, Санкт-Петербург

Согласно ст. 20 Федерального закона № 66 от15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.
(пп.1, 2, 3, 4 введены Федеральным законом от 22.11.2000 г. № 137-ФЗ).
Законом не предусмотрено смешанного собрания (где принимают участие в голосовании, при принятии решений уполномоченные и рядовые члены садоводства). Возможно собрание уполномоченных, где члены садоводства будут иметь совещательный голос, а при принятии решений, будут учитываться только голоса уполномоченных.
После проведения собрания, вы имеете право запросить у правления согласно ст. 27 Федерального закона № 66 от15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» копии протоколов общих собраний (собраний уполномоченных) членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или заверенные выписки из данных протоколов. В протоколах в обязательном порядке будет указано, каким образом проводилась регистрация, какое число уполномоченных присутствовало и т. д.
Н. Уваров, юрисконсульт Союза садоводов, запись на прием
по тел.: (812) 972-22-92
Газета "САДОВОД" №16, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 980 | автор: sadovod | 22 апреля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Реклама



календарь
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Октябрь 2020 (18)
Сентябрь 2020 (24)
Август 2020 (22)
Июль 2020 (22)
Июнь 2020 (22)
Май 2020 (21)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"