Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

ООО "Экоплат"
Экологичная отделка,теплозвукоизоляция,плиты

ООО «СевЗапГеодезия»
Кадастровые работы. Оформление прав на землю и строения

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол




::. Есть ли необходимость проводить межевание земель общего пользования в нашем СНТ? | Юридическая консультация
Есть ли необходимость проводить межевание земель общего пользования в нашем СНТ, если в соответствии с постановлением главы администрации района от 1993 г. садоводческому товариществу предоставлены в собственность земли общего пользования площадью 9,0 га? Получено свидетельство, выданное районным комитетом по земельной реформе, устанавливающее право собственности СНТ на земли общего пользования.
В. Федьков, Санкт-Петербург

В соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137-ФЗ от 25.10.2001 г. государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с приказом Минэкономразвития России № 412 от 24.11.2008 г. «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» и в соответствии с Фе¬деральным законом Российской Федерации от 24 .07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» проводится межевание земель общего пользования, которое включает в себя: выезд геодезистов на местность, проведение съемки, камеральную обработку, формирование межевого плана, согласование границ со всеми смежными землепользователями и внесение данных сведений в государственный кадастр недвижимости.
Если земельный участок предоставлен в собственность как юридическому лицу, речь идет только о необходимости проведения межевания. Без проведения межевания, границы земель СНТ ориентировочны и не закреплены на местности. Таким образом, они могут изменяться, что может привести к нарушению прав землепользователей (границы земель общего пользования могут быть смещены). Проведение межевания необходимо и для правильного начисления земельного налога.
Если в свидетельстве указано, что земли общего пользования предоставлены на праве коллективно-совместной собственности, то необходимо еще и перерегистрировать право на земли общего пользования (оформить их в собственность как юридического лица).
Решение данного вопроса относится к исключительной компетенции общего собрания.
Н. Уваров,
юрисконсульт Союза садоводов
Газета "САДОВОД" №23, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 802 | автор: sadovod | 10 июня 2011 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: lora_lora (29 июня 2011 19:34)
Прошу ответить, на такой вопрос: Председатель разрешил соседнему СНТ поставить эл.столб на меже(на нашей земле), правомерно ли это?,какие требования могу предъявить соседи в дальнейшем?какие документы необходимо с них взять?
И ещё...разъясните, пожалуйста, у нас внутренняя дорога(1 машина проедет) разделяет нас и наших соседей, кому принадлежит эта дорога, плана СНТ мы в глаза не видели,кто отвечает за эту дорогу?
Большое спасибо!
Зарегистрирован: 29.06.2011
  • Нравится
  • 4
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Реклама








календарь
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2019 (15)
Март 2019 (21)
Февраль 2019 (23)
Январь 2019 (34)
Декабрь 2018 (32)
Ноябрь 2018 (22)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"