Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Март для домашних растений | На подоконнике
Март для домашних растений
Март – лучшее время для пересадки и перевалки многих комнатных растений. Не стоит пересаживать цветущие растения, подождите до окончания цветения. Если растение имеет болезненный вид, рост его угнетен или загнили корни, пересадите его в горшок меньшего размера с легкой песчаной почвой. Если земля для пересадки куплена в магазине, а выбор различных земель для посадки очень большой, обязательно нужно будет добавить в определенной пропорции дерновую землю и песок – в зависимости от вида растения, которое нуждается в пересадке.
 Первое время пересаженные растения держите на светлом теплом месте, поливайте очень умеренно и не подкармливайте, пока они не развернут новые листья. Кактусы начинайте подкармливать не раньше, чем через неделю после пересадки. Вытянувшиеся за зиму побеги у фикуса, олеандра и других растений укоротите, а часть их удалите. Это способствует активному росту молодых побегов и цветению. Хорошо растущие и цветущие растения начинайте подкармливать. Не пересаженным в этом году культурам тоже давайте подкормки один раз в 2-3 недели полным минеральным удобрением (0,1-0,3%-й раствор), добавляя его в воду для полива.
 Пора доставать из подвала горшечные растения с опадающими на зиму листьями (гортензии, фуксии, розы и др.). Поставьте их ближе к свету, чаще опрыскивайте, чтобы не допустить появления вредителей. Если земляной ком в горшке сильно пророс корнями, пересадите растение в горшок большего размера. С появлением первых цветков подкармливайте растения. Посейте семена глоксиний, сенполий, стрептокарпуса, декоративного перца и др. Почву приготовьте рыхлую, без примеси перегноя и удобрений. Большинство комнатных растений предпочитает слегка кислую почву – pH 5-6. У кливии заканчивается период покоя. Теперь ее надо поставить в более светлое место, поливать и еженедельно подкармливать 0,1%-м раствором полного минерального удобрения.
 Отцветшие цикламены не поливайте, пока они постепенно не потеряют листья. Период покоя клубней этих растений продолжается до поздней осени. В это время корни не отмирают. Поэтому клубни не вынимайте из земли, а землю не доводите до полного пересыхания. Если кто-то захочет создать цветник из пряных трав, посейте душицу, чабер садовый, мелиссу лимонную, иссоп обыкновенный и др. Против возможного появления вредителей опрыскивайте листья и стебли простой и мыльной водой. При обнаружении тли, щитовки, клеща растения обмойте сначала чистой водой, а затем обильно опрыскайте мыльной (10 г мыла на 1 л воды) с добавлением табака, махорки, пиретрума (1-2 ч. л. на 0,5 л воды).
А. Гринталь, канд. биол. наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 588 | автор: sadovod | 1 марта 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"