Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Советы цветоводу на январь | Цветоводство
Советы цветоводу на январь
После обильных снегопадов необходимо стряхивать снег с кустарников и хвойных деревьев, т. к. тяжелый снег может поломать их ветви. Вокруг посадок и между гряд с луковичными надо отаптывать снег, чтобы уберечь их от повреждения мышевидными грызунами.
Убирайте с газона большие сугробы, т. к. при долгом лежании снега трава начинает задыхаться от недостатка кислорода и желтеть.
По возможности хотя бы раз в месяц посещайте свой сад, посыпайте корм в кормушки для птиц (семечки, пшено).
Регулярно осматривайте хранящиеся клубни бегоний, георгин и клубнелуковицы гладиолусов, в помещении, где они хранятся, поддерживайте температуру 3…6 оС, удаляйте больные и зараженные клубни и луковицы.
Проверяйте семена имеющихся цветов на всхожесть. Если через 20 дней семена не проклюнутся, то их можно выбросить.
Заготавливайте минеральные удобрения, торф, навоз и песок, собирайте печную золу, готовьте почву для выращивания рассады, ремонтируйте садовый инвентарь, приобретайте в магазине семена, луковицы, клубни и т. п., а также препараты для защиты от вредителей (Инта-Вир, Искра).
В конце месяца можно посеять на рассаду гвоздику Шабо. До появления всходов субстрат поддерживайте во влажном состоянии при температуре воздуха 18 оС.
Составьте план посадки цветов на предстоящий сезон, читайте литературу по цветоводству.

Света в это время года мало, дни короткие, поэтому комнатные растения надо разместить поближе к окнам. Во время зимних холодов следите, чтобы температура воздуха в комнатах, где находятся растения, сильно не понижалась. Для диффенбахий, фикусов, филодендронов, сенполий, монстеры, антуриумов и др. наиболее благоприятна температура 16…18?оС.
Активно цветущие виды досвечивайте лампами дневного света.
Для повышения влажности воздуха в сухом помещении ежедневно опрыскивайте из пульверизатора пальмы, папоротники, фикусы (исключая опушенные листья сенполий, гинур, пеларгоний, колерий и др.) тепловатой водой.
Зимой большинство растений находится в состоянии покоя, им вредна слишком высокая температура. Они должны находиться подальше от отопительных приборов. Поливайте их умеренно тепловатой водой.
Цветущие кливии, гиппеаструмы, эухарисы и др. поливайте один раз в 2 недели слабым 0,1 %-м раствором полного минерального удобрения.
Цветущие зигокактусы нельзя поворачивать и переставлять на другое место. Это может вызвать сбрасывание бутонов и цветков.
Кактусы и другие суккуленты надо содержать в самом светлом и холодном месте (при 5…10 оС), поливать редко.
Раз в месяц надо проверять состояние клубней глоксиний, ахименесов, каладиумов, находящихся в ста¬дии глубокого покоя. Если клубни начали сморщиваться или стали дряблыми, субстрат следует слегка увлажнить, загнившие участки удалить до здоровой ткани и присыпать древесным углем.
Холодолюбивые растения (олеандр, аукубу, кипарис, самшит, криптомерию, иглицу и др.) содержите в светлом прохладном помещении, поливайте редко (когда подсохнет земляной ком). Особенно это касается крупных кадочных экземпляров.
В конце месяца перенесите из подвала в комнату зимующие гортензии, землю в горшках порыхлите, начинайте постепенно поливать и опрыскивать растения.
В конце месяца можно высадить клубни бегоний, глоксиний, геснерий, корневищ ахимененса в горшки (диаметром 9-13 см) со смесью из равных частей листовой земли, торфа и песка. На дренажный слой полезно положить сухой коровяк (1-2?см). Растения поставьте в теплое светлое место и первое время (до появления ростков) поливайте умеренно.
Болотные растения (циперусы и др.) не должны находиться в это время в очень сырой почве, им полезна просушка земляного кома для доступа воздуха.
Для поврежденных, ослабленных болезнью или плохим уходом растений полезно провести восстанавливающее опрыскивание препаратом Домоцвет (4 ?капли на 1 л воды), используя его один раз в неделю.
Следите за состоянием растений. Периодически обмывайте прохладной водой и настоем табака или махорки (добавив немного хозяйственного мыла) листья и стебли против тли, клеща, щитовки. Рыхлите поверхностный слой земли в горшках.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №1, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 451 | автор: sadovod | 2 января 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"