Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Календарь работ цветовода: ДЕКАБРЬ | Цветоводство
Календарь работ цветовода: ДЕКАБРЬ
В декабре важно, чтобы растения в саду были укрыты снегом. При посещении дачи не забывайте подбросить снега на посадки многолетников, луковичных, в приствольные круги кустарников и деревьев.
После расчистки дорожек и крыши дома лишний снег набросайте на укрытые растения и альпийскую горку. Выпавший мокрый снег стряхните с растений, начиная с нижних ветвей. Выпадающий в декабре-феврале снег может держаться на деревьях и кустарниках несколько дней.
Чтобы защитить растения от грызунов периодически утаптывайте снег вокруг многолетников.
Не забудьте укрыть можжевельники, туи и кипарисовики. Это предохранит молодые хвойники от солнечных ожогов. Свяжите компактные кроны взрослых растений шпагатом, чтобы снег не разломал их.
Проверьте, хорошо ли после осенних ветров держится укрытие на розах, клематисах и других растениях.
Проверяйте хранящиеся клубнелуковицы гладиолусов, клубнекорни георгинов и бегоний, монтбреций, анемонов и канн. Больные и усохшие экземпляры удаляйте. В помещении поддерживайте оптимальный температурный режим хранения (4…8 оС) и влажность 70 %.
Один-два раза в месяц проверяйте все находящиеся на хранении многолетники. Осматривать спящие растения лучше в прохладном помещении, т. к. тепло может нарушить их зимний покой и вызвать преждевременный рост.
Регулярно подсыпайте корм для птиц в очищенные от снега кормушки, чтобы помочь пернатым пережить морозы и оттепели.
Заготавливайте семена для будущих цветников. Читайте литературу по цветоводству.
Собирайте золу из печки и камина – она будет ценным удобрением для ваших растений.
На балконах остаются только зимующие многолетники, их надо хорошо утеплить на зиму перегноем, опилками, опавшими листьями и лапником. Все растительные остатки должны быть уничтожены.
При желании балкон можно украсить на зиму ёлочками, посаженными в горшки, или другими зимующими вечнозелеными растениями (например, магонией, туей западной).

Комнатные растения
В это время года большинство комнатных растений находится в состоянии зимнего покоя, поэтому поливать их надо реже (следя, однако, чтобы не пересыхал земляной ком) и до весны не подкармливать. Умеренный полив необходим и остальным растениям. Чтобы земляной ком находился в умеренно влажном состоянии, почву покройте слоем мха (сфагнума) и периодически опрыскивайте его.
Для того чтобы растениям легче было переносить повышенную сухость воздуха, регулярно опрыскивайте их теплой мягкой водой, за исключением растений с опушенными листьями (сенполий, пеларгоний, колерий, гинур и др.).
Фуксии, олеандры, мирт, абутилон, лимон содержите в самом прохладном месте комнаты и поливайте очень умеренно, чтобы не вызвать преждевременного роста.
Гиппеаструмы, кринумы и эухарисы поставьте в светлое место, поливайте тепловатой водой по мере подсыхания почвы. Подкормите растения 0,2 %-м раствором полного минерального удобрения. Горшки периодически поворачивайте, чтобы цветоносы развивались прямыми.
Пеларгонии, зимующие в зимнем саду при температуре 10…15 оС, остаются активными, и продолжают расти. Чтобы они зацвели зимой, им необходим свет и умеренный полив.
Зигокактусы, наоборот, не сдвигайте с места во избежание сбрасывания цветов и бутонов. Поливайте по мере подсыхания земли в горшке. «Декабристам» необходим яркий рассеянный свет и температура не ниже 18 оС.
Папоротники – адиантум и нефролепис – поместите на хорошо освещенное место. Почву в горшках систематически увлажняйте, не пересушивайте и ежедневно опрыскивайте растения.
Филодендроны, монстеры, сциндапсусы, сингониумы и плющи, не прекращающие роста зимой, регулярно поливайте и подкармливайте слабым (0,1-0,2 %-м) раствором минеральных удобрений.
Фикусы и куркулиго поливайте редко, чтобы не загнили корни и не опадали нижние листья.
Чтобы камелии и азалии не сбросили бутоны и зацвели, вынесите их в прохладное (12…15 оС) помещение, периодически поливайте и опрыскивайте, следя, чтобы вода не попадала на бутоны.
У ахименесов и глоксиний завершается период покоя. Ближе к Новому году высадите корневища ахименесов и клубеньки глоксиний в небольшие горшочки со свежим субстратом.
Большинству кактусов, находящихся зимой в состоянии покоя, нужна холодная (3…8 оС) и очень сухая зимовка, поливайте их не чаще одного раза в месяц.
Чтобы продлить цветение сенполий, их необходимо досвечивать (12-14 ч) лампами дневного света.
Орхидеи, у которых развиваются цветоносы, регулярно поливайте и содержите в светлом прохладном помещении.
Против тли, клеща и щитовки периодически обмывайте листья и стебли растений прохладной водой и настоем табака или махорки с добавлением хозяйственного мыла (на 0,5 л воды – 1 ст. л. махорки и 2-3 г мыла). Хорошо также использовать настой чеснока: одну головку измельчить, залить 1 л воды, настоять в течение суток, процедить и после этого опрыскать растения из пульверизатора. Следите за чистотой всех комнатных растений.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №47, 2010г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 136 | автор: sadovod | 26 ноября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"