Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. НИЗКОРОСЛЫЕ МНОГОЛЕТНИКИ В САДУ | Цветоводство


  НИЗКОРОСЛЫЕ МНОГОЛЕТНИКИ В САДУ
Если предназначенный для цветника участок земли не защищен от господствующих ветров, не стоит сажать на нем высокорослые растения. На продуваемых ветрами местах лучше выращивать низкорослые многолетники: гвоздики, очитки, маргаритки и др.
Низкорослые многолетние растения (высотой не более 40 см) встречаются в природе преимущественно в горных районах. Они отличаются яркими цветками, обильным и продолжительным цветением. Многие виды неприхотливы в культуре и могут расти на бедных супесчаных почвах. Среди них довольно много почвопокровных растений.
Из ранневесенних особенно красивы примулы: примула Юлии (Primula juliae) – любимица многих цветоводов, цветет весь май, примула Воронова (P. woro-nowii) с многочисленными нежно­сиреневыми с желто-­белой серединой цветками; примула обыкновенная (P. vulgaris) во время цветения образует шапку из нескольких десятков светло-желтых цветков; примула весенняя (P. veris) – одна из самых распространенных в центральных и южных районах европейской части, встречается на лугах и по лесным опушкам.
Сплошной цветущий ковер высотой 10-15 см образует флокс шиловидный (Phlox subulata). Цветет обильно в течение месяца, цветки различной окраски: белые, розовые, сиреневые, малиновые, красные
(в зависимости от сорта).
Обильно цветут весной бурачки (Alissum): бурачок золотисто­-желтый (A. saxatile), или скальный, бурачок горный (A. montanum), обриета культурная (Aubrieta cultorum) с яркими фиолетовыми или розовато-сиреневатыми цветками; белая и розовая резуха Арендса (Arabis arendsii).
Очень красивы ярко-­зеленые листья и белые или розовые мелкие цветки камнеломки Арендса (Saxifraga arendsii), образующей подушки или ковры на поверхности почвы из большого количества тонких побегов высотой 3-10 см.
Из летнецветущих интересна бело-цветковая форма астры альпийской (Aster alpinae). Растение холодостойкое, светолюбивое, нетребовательно к почвам, но лучше растет на плодородных суглинках.
Живописны куртины эрофиллума шерстистого (Eriophyllum lanatum), его серая листва хорошо оттеняет желтые соцветия, которые декоративны в течение 1,5 месяцев.
Купальница карликовая (Trollius pumilis) высотой 15-30 см обильно цветет в июле. Растение неприхотливо, хорошо растет на солнце и в полутени. Почвы предпочитает рыхлые, влажные, хорошо удобренные с примесью торфа. Зимостойка, не нуждается в укрытии на зиму.
Для бортиков хорошо подходят карликовый водосбор гибридный (Aquilegia x hybrida), высота которого не превышает 30 см, и кореопсис мутовчатый (Coreopsis verticillata), ярко-­желтая кальцеолярия двухцветковая (Calaeolaria biflora).
Оригинальна манжетка альпийская (Alchemilla alpine), образующая широкие кустики высотой 7-10 см из округлых листьев, состоящих из 7-8 удлиненно­овальных лопастей на длинном черешке. Листья глянцевые, темно­зеленые с верхней стороны и опушенные, серебристые с нижней. Цветет в середине лета мелкими зеленовато-желтыми цветками.
Инкарвиллея компактная (Incarvillea compacta) с розовато-лиловыми трубчатыми цветками, собранными в соцветие, и и. Делавея (I. delavayii) высотой до 30 см с крупными цветками (до 6 см в диаметре) различной окраски, собранными в рыхлую кисть, привлекают внимание цветоводов. Оба эти вида на зиму требуют укрытия.
Любой цветник украсят колокольчики. Среди большого количества видов есть и низкорослые: колокольчик ложичницелистный (Campanula cochleariolia) образует дернинки с мелкими (диаметром 1 см) изящными цветками. Более крупные цветки (до 5 см в диаметре) различной окраски (белые, голубые, фиолетовые) у колокольчик карпатского (C. carpatica). К. Портеншлага (C. portenschlagiana) образует подушки высотой до 15 см. Разрастаясь, формирует плотный напочвенный покров с сине-фиолетовыми цветками. Хорошо растет на каменистых проницаемых нейтральных почвах.
Редко встречается у нас в садах сизиринхиум узколистный (Sisyrinchium angustifolium) – изящный декоративный многолетник высотой 20-40 см. У него узкие, мечевидные, темно­зеленые листья и воронковидные синевато¬лиловые цветки с желтым центром, собранные в пучки на концах цветоносов. Цветет продолжительно в июне – июле. Каждый цветок живет один день, но постоянно распускаются новые. Растение светолюбиво, предпочитает тихие, защищенные от ветров места. Почвы любит рыхлые, плодородные, песчаные. На зиму нуждается в укрытии торфом или хвойным лапником. Размножается делением кустов весной или осенью и семенами.
К осеннецветущим видам относятся нежно­розовые безвременники: безвременник великолепный (Colchicum speciosum), безвременник осенний (C. autumnale), безвременник Борнмюллера (C. bornmulleri), а также астра кус­тарниковая (Aster dumosus), образующая компактный куст округлой формы с многочисленными розовато-сиреневатыми, фиолетовыми или белыми цветками.
С августа по октябрь обильно цветет хризантема корейская (Chrysanthemum coreanum). Ее низкорослые сорта Золушка (с сиреневато-розовыми цветками), Москито (с перламутрово-розовым оттенком цветков) и Кореяночка (цветки золотисто­желтые) легко размножаются черенкованием, зимуют под укрытием из сухих листьев.
Низкорослые многолетники можно использовать для посадки по краям клумб, вдоль дорожек, на переднем плане миксбордеров, в альпинариях и каменистых садах, в приствольных кругах деревьев, на подпорных стенках.
Весной все многолетники надо подкормить азотными удобрениями (селитрой или мочевиной). Их вносят в почву в сухом виде, рассыпая между растениями. Сухую подкормку проводят перед дождем или поливом, а затем заделывают удобрения в почву.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» № 20, 2012 г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 22 575 | автор: sadovod | 17 мая 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"