Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Алиссум, бурачок (Alyssum) | Цветоводство
Алиссум, бурачок (Alyssum)
Алиссум, бурачок (Alyssum) - сем. крестоцветные (Brassicaceae).
Родина – горы Южной Европы.
Род включает около 100 видов однолетних и многолетних растений. Их высота не превышает 40 см, чаще всего от 5 до 20 см. Корневая система компактная. Стебли ветвистые, твердые. Почти лежачие с узкими или овальными листьями, опушенными. Серовато-зелеными. Образует густые, обильно цветущие кустики. Цветки мелкие, белые или бледно-лиловые, желтые или фиолетовые, с медовым запахом, собраны в плотные многочисленные кистевидные соцветия. Плод – небольшой стручок овальной формы с мелкими семенами. Всхожесть сохраняется 3 года.
Алиссумы цветут все лето, цветение часто так обильно, что из-за многочисленных цветков не видно листьев.
•Местоположение: солнечное, открытое или легкая полутень. Почва требуется не очень плодородная, суглинистая или супесчаная, хорошо дренированная, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Лучшие декоративные качества алиссума отмечаются на бедной каменистой почве на солнечных местах. Не любит избытка влаги и вымокает, особенно зимой.
•Уход: прополка, рыхление почвы и полив в сухую жаркую погоду. Для продления цветения необходимо удалять отцветающие соцветия. Подкармливают 1-2 раза летом минеральным удобрением. Укрытия на зиму не требует.
•Размножение: семенами (однолетние), черенками и делением кустов (многолетние). Семена на рассаду высевают весной (март-апрель), слегка присыпая землей. Всходы появляются через 10-12 дней. В открытый грунт рассаду высаживают на расстоянии 10-15 см. Можно посеять семена в открытый грунт в начале мая на постоянное место. Почва должна быть легкая, плодородная на солнечном участке. Сеянцы многолетних алиссумов зацветают на 2-й год. Черенкование и деление кустов проводят летом. Расстояние между растениями 20 см.
•Использование: на переднем плане клумбы или рабатки, в бордюрах, на подпорных стенках, каменистых осыпях, в альпинариях и каменистых садах, в контейнерах, садовых вазах, в балконных ящиках.
•Виды и сорта: в культуре наиболее известны низкорослые (5-20 см выс.) многолетние алиссум горный и а. скальный с цветками различной окраски: белой, желтой, розовой, голубой. Из однолетних чаще всего выращивают а. морской, лобулярия морская – 10-12 см высотой и а. стелющийся высотой 5-8 см. Очень красив алиссум сорта Розовая королева – выс. 10-20 см с мелкими розовыми цветками и медовым запахом, и сорт Снежный ковер – выс. 15 см с белыми ароматными цветками.
"Справочник садовода - 2012"
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 064 | автор: sadovod | 3 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"