Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подсолнечник | Цветоводство
ПодсолнечникПодсолнечник
Не так уж и много огородных растений могут похвастаться тем, что имеют в своем ассортименте, помимо традиционных пищевых форм, еще и формы декоративные. К таким растениям относится, как ни странно, подсолнечник. Все мы знаем, что это культура скорее фермерская, и весьма редко можно увидеть подсолнечник, произрастающий на небольшом домашнем участке, однако это небывалое упущение, ведь подсолнечник по своей сути культура уникальная.
Уникально у этой культуре все, в первую очередь это конечно размер. Мало какая овощная культура (ну разве что кукуруза) может похвастаться таким солидным ростом! Подсолнечник может вытягиваться до высоты три, либо даже три с половиной метра, ну а диаметр соцветия просто поражает – до восьми десятков сантиметров! Конечно, простому хозяину шести соток в первую очередь будут интересны культурные сорта подсолнечника – компактные, высотой не более полуметра, которые могут обладать разноцветными, порой даже махровыми цветками, и использоваться скорее как декоративные растения. Используя такие сорта, можно создавать разнообразные формы как только из подсолнечника, так и компонуя его с другими растениями.
Подсолнечник интересен и историей своего происхождения, а точнее легендой. Легенда эта необычайно красива и повествует о любви дочери царя Вавилона Калитии и Апполона, который, увы, променял ее на ее же сестру Левкотою. Калития была настолько озлоблена таким поступком Апполона, что всей душой возненавидела Левкотою, и та от такой сильной ненависти умерла. За этот поступок бог солнца навсегда отверг Калитию и она превратилась в подсолнух, который поворачивается к солнцу и движется вслед за ним словно желая вернуться назад. У многих народов мира подсолнух является символом безграничной преданности.
Что касается декоративных видов подсолнечника, то широко известны два из них, это подсолнечник однолетний который имеет весьма мощные волосистые стебли, часто разветвленные вверху и увенчанные гигантскими соцветиями-корзинками, имеющими желтые краевые цветки и тоже желтые, либо почти черные центральные цветочки. Второй вид, который часто используется в декоративных целях – подсолнечник слабый. Это также однолетнее растение, однако, имеющее очень тонкий и ветвистый стебель с красноватой окраской. Соцветия у этого вида существенно меньше, однако, они поражают своей окраской, которая может варьировать от кремовой до пурпурной, имея кольцевое окаймление иного цвета.
Все высокорослые сорта подсолнечника чаще всего используют для эффектного декорирования оград и стен, для формирования однолетних живых изгородей, а также для заднего плана массивных миксбордеров. Низкорослые сорта находят свое применение в высоких бордюрах. Объединяет оба эти вида подсолнечника то, что они могут использоваться для создания букетов, которые довольно длительное время (до недели) могут стоять в вазе не увядая.
Но если вы хотите сочетать красоту и полезные качества подсолнечника, то на своем участке можно высадить вполне обыкновенные, культурные его сорта. Сорта подсолнечника, предназначенные для получения семян, также представляют собой вполне красивые, золотые растения, которые довольно красивы в период с июля и по конец сентября, ну а после того, как на смену красоте придет период созревания семян, можно будет собрать и их и использовать в пищу. Чаще всего семена употребляют в пищу после небольшого просушивания, у современных сортов семена крупные, мясистые.
Семена всех культурных сортов подсолнечника содержат довольно большое количество необходимых человеку веществ, тут и полиненасыщенные жирные кислоты и все аминокислоты, в том числе и незаменимые, в также микроэлементы, среди которых преобладает магний. Присутствуют в составе семян подсолнечника и витамины. Такие как витамин молодости – Е.
Чтобы подсолнечник удался на славу, для него следует выбрать самое открытое и хорошо освещенное место с рыхлой и плодородной почвой нейтральной реакции, а также обеспечить его влагой. Растения подсолнечника довольно чувствительны к заморозкам, поэтому сильные возвратные холода могут оказаться для них губительными. Чтобы всходы не пострадали, семена следует сеять, когда почва прогреется примерно до 10 градусов тепла, а угроза возвратных заморозков исчезнет. В центральном регионе оптимальным периодом для посева подсолнечника считается начало мая, в северо-западном регионе не стоит высевать его раньше середины мая. Самый оптимальный посев семян – гнездовой, высевается по паре семян на расстоянии примерно 40 сантиметров друг от друга.
В центре и на юге России, как правило, получаются прекрасные урожаи подсолнечника, а вот в северных регионах, для которых характерен короткий теплый период, семена часто не вызревают. В этих регионах рекомендуется использовать рассадный способ выращивания подсолнечника.
Кстати выращивание через рассаду для подсолнечника не новшество, так очень часто выращивают декоративные сорта этой культуры с тем, чтобы цветение началось как можно раньше.
Посев на рассаду производят обычно в апреле, главное, для обеспечения полноценного развития рассады это обилие света при ее росте. Первые всходы обычно появляются через неделю, все семена всходят очень дружно и обладают высокой скоростью роста. Если посеять семена еще раньше, то рассада может сильно вытянуться, и это в итоге негативно скажется на внешнем виде растений. В открытый грунт рассаду высаживают после небольшой закалки. В южных регионах России посадка рассады производится обычно в конце апреля, в центральных в середине мая и в северных регионах в конце мая либо в первых числах июня.
Подсолнечник не требовательная культура, в связи, с чем практически никакого дополнительного ухода не нужно. Единственное условие это обеспечение достатка влаги, особенно в засушливее периоды сезона. Полив растений позволяет получить большое количество полноценных, мясистых семян, а при недостатке влаги очень много семян внутри пустые. Особенно вода требуется растениям в период образования цветов и в период формирования семян.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 130 | автор: sadovod | 8 апреля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"