Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Люпин – декоративен и полезен для почвы | Цветоводство
Люпин – декоративен и полезен для почвыЛюпин – декоративен и полезен для почвы
Люпин относится к семейству бобовых, в природе встречается до 100 его видов. Это однолетние и многолетние растения с крупными цилиндрической формы соцветиями из розовых, белых, синих мотыльковых цветков. Название его происходит от латинского слова "люпус", что означает волк - возможно, из-за присутствия в его семенах горьких ядовитых алкалоидов.
Из однолетних видов наиболее декоративен люпин гибридный. Из семян, высеянных весной прямо в грунт, вырастают высокие (60-100 см) растения с длинными соцветиями синих, фиолетовых, розовых цветков. Люпин однолетний, высаженный довольно густо, создает красочные группы или бордюры, цветет с июля до заморозков, дает большое количество семян в крупных стручках. Кроме декоративной ценности, однолетние люпины, как и все бобовые, обогащают почву азотом, так как на его корнях образуются клубеньки, содержащие азотфиксирующие бактерии. Кроме того, растения, отцветшие осенью, можно измельчить и закопать в грядки как зеленое удобрение.
Из многолетних видов наиболее широко в цветоводстве применяется люпин многолистный. В1826 году он был завезен в Европу из Америки. В 1911 г. селекционер-любитель Джорж Рассел начал работать с ним, в результате чего была создана сортопопуляция, известная как группа гибридов Рассела. Это многолетники высотой 80-100 см. Цветки собраны в плотную многоцветковую кисть длиной 50-70 см, состоящую из 100-140 цветков. Окраска варьируется от однородной синей, фиолетовой, розовой, белой до двухцветной - синей или розовой с белым или желтым.
Люпин многолистный зимостоек, на одном месте может расти несколько лет. Размножают его семенами, которые высевают весной или осенью, под зиму. Сеянцы зацветают на следующий год. Корневая система у люпина стержневая, корень может углубиться на метр, поэтому пересаживать люпин затруднительно, только молодые сеянцы выносят пересадку. Хорошо растут на открытых солнечных участках, в тени стебли вытягиваются и теряют декоративность. Предпочитают слабокислые почвы, на сильно щелочных появляется хлороз (пожелтение листьев). Уход заключается в прополке, рыхлении. Весной растения подкармливают (на 1м ² вносят 10-20 г суперфосфата и 5 г хлористого калия). Старые кусты надо окучивать, так как с годами корневая шейка выступает над поверхностью почвы на несколько сантиметров.
Особо ценные экземпляры можно попытаться размножить вегетативно. Для этого острым ножом вырезают почки, образующиеся у основания стеблей вместе с кусочками корневой шейки и высаживают их в песчаную почву. Через 20-30 дней у них образуются молодые корни, и растения готовы для высадки на постоянное место. Можно отделить и боковые розетки, которые обособляются у старых растений. Люпин - перекрестник, поэтому при посеве семенами образуются растения с разнообразной окраской цветов.
Кроме высокорослых, имеется форма карликовых люпинов ("Минарет"), выведенных в Голландии в 1965 году. Их высота не превышает 50 см, поэтому эта форма особенно пригодна для создания бордюров.
Т. Тамберг, доктор с.-х. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 814 | автор: sadovod | 29 мая 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"