Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Люпины такие разные | Цветоводство
Люпины такие разные
Разнообразие многолетников так велико, что трудно остановить свой выбор на какой­-то определенной культуре. Большинство цветоводов, особенно начинающих, хотят, чтобы растения цвели дольше, радовали глаз яркими красками и, желательно, не требовали больших забот. Люпин относится именно к таким растениям, но цветоводы, как правило, к нему довольно равнодушны.
По-­видимому, это связано с тем, что чаще всего выращивают формы, которые по окраске соцветий близки к диким, исходным видам. Мы привыкли, что люпин синий, в лучшем случае синий с белым или розовый.
На самом деле интересных садовых форм у люпина немало. Очень хороши гибриды Рассела. Английский селекционер Джордж Рассел начал работу с синими, белыми и розовыми формами л. многолистного в 1911 г., когда ему было уже 55 лет. Благодаря своей фанатической целеустремленности он вскоре создал сорта, завоевавшие золотые медали и призы на международных выставках.
В России широкое распространение получили одноколерные сортопопуляции, выделенные из гибридов Рассела: Бург Фройлен с чисто­белой окраской цветков; Кронлойхтер – с ярко­лимонно­желтой; Шлоссфрау – с розовой (белый парус). Редким и очень эффектным кирпично-красным колером отличаются растения популяции Майн Шлосс; карминным – Эделькнабе; бархатисто-пурпурно-фиолетовым – Рубинкениг; сине-фиолетовым с белым парусом – Кастеллян.
Кроме одноцветных сегодня существуют уникальные разноколерные сортопопуляции с широким спектром тонов и оттенков от белого до фиолетового: Абендглют – с преобладанием розовых; Сплендид, где наряду с растениями с чистой окраской соцветий (белой, желтой, розовой, малиновой, фиолетовой, темно­синей) значительное количество обладает двухколерными цветками (с парусом белого или другого контрастного цвета).
Очень эффектна низкорослая сортопопуляция Минарет. При ранневесеннем посеве в грунт эти люпины зацветают в тот же год в июле-августе. Высота растений 50 см, соцветие – крупная цилиндрическая кисть длиной до 30 см с плотно расположенными цветками ярких окрасок.
Люпины хорошо растут на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах. На щелочных (pH более 7,5) желтеют листья (хлороз). Очень кислую почву необходимо известковать (косвенный показатель высокой кислотности почвы – наличие на участке хвоща и мать¬и­мачехи). Для этого подойдут доломитовая или известковая мука тонкого помола из расчета 5 кг на 1 м2. Такого количества достаточно на несколько лет, поэтому известкование проводят один раз в 3-4 года – осенью после уборки, летом по пару, весной перед перекопкой или зимой по снегу. В щелочную почву надо вносить торф (5 кг/м2). Люпин растет и на песке, так как на его корнях развиваются клубеньки, в которых азотфиксирующие бактерии накапливают азот. Таким образом, растение может обходиться без азотных удобрений.
Размножают люпин семенами и вегетативно. На рассаду семена лучше всего сеять ранней весной в ящики или молочные пакеты в обычную для цветочных культур смесь: торф, дерновая земля, песок (1:1:0,5). Субстрат должен быть достаточно рыхлым, чтобы не застаивалась вода. Поливают умеренно. Перед посевом семена рекомендуется перемешать с растертыми в порошок клубеньками с корней старых растений, чтобы ускорить развитие азотфиксирующих бактерий. Через 8-17 дней появляются всходы, но, как правило, неодновременно (для дружного прорастания перед посевом их закрывают влажной марлей и держат в теплом месте, пока они не наклюнутся). Через 20-30 дней, когда появятся 5-6 настоящих листьев, сеянцы высаживают на постоянное место в цветники на расстояние 30-50 см друг от друга. С этим желательно не запаздывать, так как молодые растения лучше переносят пересадку.
Сеять можно прямо в грунт в апреле, как только стает снег, однако место для люпинов должно быть готово с осени. Растения зацветут на следующий год в начале мая. Лучший способ посева семян – под зиму, в конце октября – начале ноября, после первого заморозка. Глубина заделки 2 см. Сверху посевы присыпают небольшим слоем торфа. Весной, после таяния снега, семена дружно всходят, и растения зацветают в августе того же года.
В первый год почву периодически рыхлят и удаляют сорняки. Весной следующего года подкармливают минеральными удобрениями: на 1 м2 вносят 10-20 г суперфосфата и 5 г хлористого калия.
У старых экземпляров корневая шейка поднимается над поверхностью почвы на несколько сантиметров, средняя часть куста постепенно отмирает, а боковые розетки обособляются. Чтобы сохранить декоративность и продлить жизнь, растения окучивают, что способствует развитию боковых корней. Однако экземпляры старше 4 лет обычно заменяют, так как цветение у них ослабевает.
Люпин переносит заморозки до – 8°C, но для него губительна резкая смена температур весной и осенью.
Чтобы продлить цветение, засохшие соцветия срезают, пока не образовались семена. У растений отрастают новые побеги и формируются соцветия, которые распускаются в августе.
Для сохранения особенно ценных экземпляров прибегают к вегетативному размножению. Почки возобновления, которые образуются у основания стебля, вырезают острым ножом вместе с кусочком корневой шейки и сажают в песчаную землю в затененное место. Делать это лучше всего после цветения. Через 20-30 дней у черенков появляются корни и растения можно высаживать на постоянное место. Трех­ и четырехлетние кусты люпина легко образуют боковые розетки, поэтому летом их размножают с помощью деления.
Люпины высаживают группами на газоне или вместе с другими многолетниками в миксбордерах. С ними хорошо сочетаются ирисы, лилии, дельфиниумы, садовые ромашки, астильба.
Г. Левко
(материал из еженедельной газеты "САДОВОД")
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 683 | автор: admin | 26 июля 2009 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"