Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рябчик: посадка, уход | Цветоводство
Рябчик: посадка, уход
Рябчики это цветочное растение, назвали которое так из-за пестрой расцветки лепестков, поникающих, одиночных либо скомпонованных в соцветия, цветочков. Однако расцветка лепестков современных культурных форм рябчиков может быть не только пестрой, но и белоснежной, пурпурной с вкраплениями зеленого, темно-красной, насыщенно-оранжевой или желтой.
Рябчики красивы и неприхотливы, не требуют особенного внимания и заботы, от того они стали излюбленным растением палисадников и небольших клумб. Добавляет положительных свойств рябчикам и то, что растения эти многолетние и, высадив их лишь раз, можно долгие годы любоваться цветением.
Высаживать рябчики в грунт желательно осенью, хотя можно и весной, в любом случае в текущем году (при посадке весной) или на следующий (при высадке осенью) цвести они не будут.
Отведите под рябчики наиболее открытое место, желательно, чтобы в полуденные, знойные часы эту часть участка накрывала легка тень. Прекрасно если участок будет на небольшом возвышении и обязательно без застоя талой, либо дождевой воды. При посадке луковиц рябчика в лунки на дно их обязательно насыпьте слой дренажа (галька, керамзит или хотя бы песок) толщиной в 2-3 см, потому как застоя влаги растение не вынесет.
Что касается структуры почвы, то оптимальный вариант - это рыхлый и плодородный грунт, воздухо- и влагопроницаемый. Перед высадкой луковиц почву нужно перекопать на полный штык лопаты при этом, выбрав все сорняки и их части, разрыхлить, выровнять грунт, а затем выкопать лунки для посадки луковиц. На бедных почвах в каждую лунку желательно добавить 200-250 г питательной смеси (равные доли древесной золы, перегноя и речного песка). Лунки можно делать поглубже (13-14 см), на глубину 11-12 см следует заложить луковицу.
При посадке луковицы старайтесь наклонять, высаживая их почти боком, после чего желательно присыпать их сначала речным песком (2 см), а затем питательной почвой (до верха). Песок впитает лишнюю влагу и не позволит луковице загнить. Луковицы рябчика чувствительны даже к небольшому количеству лишней влаги оттого, что не имеют покровных чешуек.
После посадки первое время очень важно следить за влажностью грунта, поливать его нужно умеренно, однако ни в коем случае не допуская его высыхания, но и не переливая грунт. Недольете - луковица засохнет, перельете – загниет.
Осенняя посадка подразумевает обязательное укрытие на зиму. Поверхность почвы желательно укрыть еловыми лапами (они прекрасно задерживают снег), а поверх них можно насыпать сухой листвы и прикрыть ее полностью перепревшим компостом. Как только растает снег укрытие необходимо сразу убрать, если затянуть с этим, то появившиеся ростки могут сгнить под слоем перегноя.
При появлении ростков над поверхностью почвы растения можно подкормить. Хорошей подкормкой является нитроаммофоска, чайную ложку можно растворить в литре воды и полить этим объемом 2-3 растения. Повторно нитроаммофоску в том же объеме можно внести перед началом цветения рябчиков. Третью подкормку можно провести сразу после окончания цветения, используя калийную соль и суперфосфат. Эти удобрения в совокупном объеме равные объему чайной ложки можно рассыпать возле растений (этого объема хватит на два растения) после чего заделать удобрения в почву и присыпать перегноем.
Даже после окончания цветения не забывайте поливать рябчики, на глубине размещения луковицы почва должна быть немного влажной.
Всегда сочетайте поливы и рыхление почвы, а также борьбу с сорняками. Если часто поливать и рыхлить почву нет возможности, то после каждого увлажнения грунта мульчируйте его поверхность, это позволит значительно сократить количество поливов и рыхлений, а также затормозит рост сорняков.
Как только надземная часть растений пожелтеет и отомрет, можно будет выкапывать луковицы и помещать их на хранение, если хотите высадить их на следующий год в другое место. Хранить можно луковицы предварительно очищенные от шелухи, выдержанные четверть часа в 1%-ном растворе марганцовки и просушенные на сухой салфетке.
Как видите, ничего сложного в уходе за рябчиками нет, тем не менее, довольно часто у любителей цветочных растений рябчики цвести отказываются. Почему так происходит? Причин на самом деле предостаточно. Самая частая причина это мелкие луковицы, их весьма часто продают на рынках, и в первые несколько лет они будут наращивать свою массу, а только после этого зацветут. Отсюда совет – хотите, чтобы рябчики быстрее зацвели, приобретайте крупные луковицы, не менее пяти сантиметров в диаметре.
Вторая причина – небольшая глубина посадки, некоторым кажется, что 11-12 см это глубоко и сажают луковицы ближе к поверхности, что часто приводит к их подмерзанию и полному отсутствию цветения.
Ну и конечно часто причиной того, что рябчики не цветут, является неподходящий грунт – песчаный, глинистый либо с избытком азота.
Н.В. Хромов, канд. биол. Наук
На фото Рябчик императорский

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 730 | автор: sadovod | 21 ноября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"