Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Какие цветы сеют на рассаду в феврале (видео) | Цветоводство / ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ


Для многих растений размножение семенами это единственный способ. В первую очередь это относится к летникам. А летниками мы называем однолетние растения и некоторые многолетние, но которые мы выращиваем в наших цветниках, как однолетние культуры. К ним относятся, например петуния, лобелия, вербена и другие.
И чтобы получить цветение этих культур не в конце, а в начале лета, а в конце лета или осенью с некоторых цветочных культур успеть собрать семена, их выращивают рассадным способом. Рекомендованные сроки посева семян на рассаду каждой цветочной культуры свои. И с посевом некоторых культур уже следует поспешить. Конечно, сроки посева семян на рассаду и сроки высадки рассады на постоянное место привязаны к региону. Напомню, моя дача находится под Санкт-Петербургом.
И так, семена каких цветочных культур сеют на рассаду в феврале?
Если вы планируете выращивать бегонию, то желательно посеять семена на рассаду до середины февраля.
 В качестве однолетников открытого грунта используются два вида: бегония вечноцветущая и бегония клубневая. Высаживают бегония в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков. Это теплолюбивое растение. При малейших заморозках растение погибает. Бегонии украсят ваш цветник в полутени. В таких световых условиях они чувствуют себя комфортнее. Семена бегонии раскладывают на поверхности почвы, не присыпают, а лишь слегка прижимают к почве и увлажняют опрыскиванием. Тару с посеянными семенами накрывают стеклом или убирают в полиэтиленовый прозрачный мешок и выставляют в теплое и светлое место. Хорошим способом посева семян, тех которые не следует присыпать, является посев по снегу. На подготовленную в посадочной таре почву насыпают слой снега в 2-3 см. Затем на снег аккуратно раскладываются семена, и тара устанавливается в теплом месте. Снег тает, влага впитывается в почву, а семена прижимаются к её поверхности.
До 20 февраля можно посеять гвоздику Шабо. Гвоздика Шабо относится к многолетним светолюбивым растениям, но выращивают данную культуры как однолетник, от посева до цветения проходит от 4 до 6 месяцев. Высаживают рассаду гвоздики Шабо на постоянное место в середине мая. При посеве семена раскладывают в бороздки или на поверхность почвы и присыпают слоем не более 5 мм. Почву увлажняют, накрывают стеклом или убирают в полиэтиленовый пакет. Тару помещают в теплое место, где температура воздуха 22-26оС. При появлении всходов тару с посевами сразу выставляют на светлое место.
С 20 февраля можно посеять семена лобелии. Высаживают рассаду лобелии в открытый грунт в середине мая. Лобелия переносит небольшие заморозки. В декоративном цветоводстве выращивают чаще лобелию эрИнус, или лобелию ежевидную. Это многолетнее травянистое растение, но выращивают у нас лобелию, как однолетнее, растет в форме кустика. Место для лобелии выбирают открытое, но можно выращивать её и в полутени.
Семена лобелии мелкие, их при посеве не заглубляют, а лишь слегка прижимают к поверхности почвогрунта. Проращивают на свету.
С 20 февраля сею на рассаду семена цинерарии серебряной или приморской. Семена слегка присыпают и почву увлажняют. При температуре 22-25оС всходы появляются дней через 10. На постоянное место рассаду высаживают в середине мая. Цинерарию часто используют для оформления бордюров, обрамления дорожек. Для выращивания цинерарии приморской лучше всего подходят полутенистые участки с плодородной почвой.
В последних числах февраля можно посеять семена петунии. Петунию ценят цветоводы за разнообразие красок, долгое цветение и неприхотливость . Это многолетнее травянистое растение, которое выращивается и как однолетнее. Петуния светолюбива, предпочитает плодородные, легкие, хорошо дренированные почвы. Высаживают рассаду петунии на постоянное место в середине мая, петунии легко переносит небольшие заморозки. Семена петунии мелкие, при посеве на рассаду в почву не заделываются, лишь слегка прижимаются к поверхности почвогрунта. Тару с посеянными семенами накрывают стеклом или убирают в полиэтиленовый прозрачный пакет и выставляют в теплое и светлое место.
Очень важно, чтобы при выращивании рассады в феврале бала подсветка. Света в феврале недостаточно и по интенсивности, и по продолжительности светового дня. Если подсветки нет, то лучше посевы перенести на более поздние сроки. Помните, что в первые две недели в растении закладываются все главнейшие процессы вегетации. Поэтому необходимо сразу создавать своим питомцам оптимальные условия. Глубина посева семян в первую очередь зависит от их размера. Она является оптимальной, если семя покрыто слоем почвы, равным его толщине или несколько больше. Очень мелкие семена, как я уже говорил не заделывают, а лишь слегка прижимают к поверхности почвосмеси, и проращиваются на свету. В феврале можно посеять и другие цветочные культуры, но мы затронули лишь самые любимые и популярные цветочные культуры у садоводов.
Если данные советы были вам полезны, ставьте лайки, пишите комментарии. Кто еще не подписался, обязательно подписывайтесь на наш канал. А я желаю вам цветущего сада, хорошего урожая, здоровья и всего самого доброго.
Удачи вам!

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 433 | автор: sadovod | 29 января 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"