Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Календарь работ цветовода: сентябрь | Цветоводство
Календарь работ цветовода: сентябрь
Если вы не успели пересадить, рассадить или разделить многолетники, то сделайте это в первой половине месяца. Появившиеся из свежеподсыпанной после пересадки земли сорняки обязательно следует выполоть, особенно корневища таких многолетников, как пырей, сныть, осот и крапива.
В конце месяца можно начинать высаживать нарциссы, тюльпаны, гиацинты и крокусы. В этом месяце еще можно высаживать и безвременник. Место для него выбирайте открытое или в легкой тени вблизи кустарников. Если почва при посадке сухая, хорошо пролейте ее, чтобы вода пропитала слой земли, в которой будут находиться луковицы, и чуть глубже. Посадки замульчируйте торфом или перегноем. Под луковицы насыпьте слой чистого речного песка.
Посадки гладиолусов и других теплолюбивых луковичных мульчируйте, т. к. выкапывать их еще рано. Гладиолусы можно будет выкопать в конце сентября.
Высаживайте хвойные деревья и кустарники: сосны, ели, пихты, туи, можжевельники и др., а также вечнозеленые кустарники: магонию и самшит. Лучше приживаются саженцы с закрытой корневой системой. К зиме они успеют хорошо укорениться. Посадочная яма по объему должна быть в 2 раза больше, чем ком земли с корнями саженца. Сажать надо так, чтобы верх кома был на одном уровне с поверхностью земли. Почву поддерживайте во влажном состоянии.
Окучьте георгины, чтобы во время заморозков почки у корневой шейки не погибли. В конце месяца выкопайте отцветшие георгины, очистите клубни от земли, поделите, замочите на полчаса в розовом растворе марганцовки, просушите на солнце и уберите на хранение.
При первых признаках повреждения надземной части заморозками, осторожно вместе с земляным комом выкопайте канны, бегонии, каллы, монтбреции и другие луковичные, клубневые и корневищные теплолюбивые культуры. После просушки, не отряхивая землю, поместите корневища на хранение в подвал с температурой 4-5 оС.
У корейских хризантем срежьте большую часть цветущих побегов, чтобы они сформировали озимую корневую поросль. Старые экземпляры нужно каждый год омолаживать делением.
Розы окучьте сухой смесью торфа и песка (1:1) на высоту не менее 15 см, чтобы защитить почки в нижней части стеблей от возможных заморозков. Из этих почек будут формироваться кусты в следующем году у тех роз, которые цветут на побегах текущего года (чайно­гибридные, флорибунда, плетистые крупноцветковые). Если на листьях роз появились черные пятна, опрыскайте кусты бордосской жидкостью.
В сентябре прекратите поливы зимующих в грунте многолетников (ирисов, лилий, пионов, флоксов, астильб, клематисов и др.). Сорняки выпалывайте и слегка рыхлите землю вокруг цветов.
В конце месяца срежьте почти до земли стебли пионов, опрыскайте их 1 %-м раствором бордосской жидкости. Удалите сорняки внутри и вокруг куста, рассыпьте суперфосфат и сульфат калия (лучше золу) и подрыхлите почву. Срежьте также листья у ирисов, оставив 5-6 см высоты, опрыскайте их 1 %-й бордосской жидкостью. То же сделайте и у флоксов, астильбы и лилейника.
Посадки двулетников (анютины глазки, маргаритки, незабудки, гвоздики и др.) полейте, уплотните почву и замульчируйте ее вокруг растений слоем выветрившегося торфа толщиной 3-4 см.
Собирайте семена, чтобы иметь свой семенной фонд однолетников и многолетников. Семена после сушки не храните в плодах, а обязательно чистите их. После чистки разложите семена в бумажные пакеты, подпишите названия и храните в холодном месте (на нижней полке холодильника) до посева.
Постоянно сгребайте граблями и убирайте сухие листья с газона. Подремонтируйте «облысевшие» зоны и внесите удобрения.
Начинайте выгонку луковичных растений, и они украсят дом свежими душистыми цветами к Рождеству и Новому году.



При наступлении холодной погоды занесите в помещение горшечные растения, выставленные на балкон (алоэ, фуксии, герани, примулы, камелии, кактусы и др.). Полив постепенно сокращайте, кроме цветущих экземпляров. Подкормки прекратите.
Клубни бегонии пересадите в горшочки с землей и заложите на зимнее хранение в прохладное темное место.
Каллы начинают активный рост после летнего периода покоя. Их надо обильно поливать, чтобы в поддоне всегда было немного воды. Крупные экземпляры калл пересадите в смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:1). Детку отделите и поместите в небольшой горшок с таким же субстратом.
Если вы сохранили пуансеттию с прошлого Рождества, начиная с сентября, накрывайте ее черным пакетом, чтобы обеспечить растению 14 ч темноты в сутки.
Кактусы, очитки, толстянки и другие суккуленты содержите на самом светлом месте, поливайте умеренно и не подкармливайте.
Сократите полив гиппеаструмов (листья у них желтеют и отмирают) и поставьте их в темное прохладное место, содержите без полива, иногда слегка увлажняйте ком земли, чтобы он не пересыхал.
Ежедневно опрыскивайте нежные папоротники и другие декоративно­лиственные растения.
Зигокактусы увлажняйте умеренно, не допуская подсушивания земляного кома, периодически опрыскивайте, горшки не поворачивайте, чтобы не опали бутоны.
У пеларгонии удалите увядшие части, а также все соцветия. Побеги обрежьте на треть и поставьте растения в светлое и прохладное место.
Активно растущие цикламены регулярно поливайте только с поддона.
Для зимней выгонки отберите крупные здоровые луковицы нарциссов, тюльпанов и гиацинтов. Высадите их в горшки и поместите в холодный подвал до ноября-декабря.
Приводите в порядок горшки, освободившиеся от растений. Они потребуются весной для новых посадок. Следите за чистотой растений.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета "САДОВОД" №34, 2010г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 940 | автор: sadovod | 27 августа 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"